Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Китай может стать "тихой гаванью" на фоне банковских потрясений – Citi. По мнению экспертов, всё больше международного капитала будет уходить с западных рынков в Азию. Разворачивающийся банковский кризис в США и Европе может сделать Китай

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Китай может стать "тихой гаванью" на фоне банковских потрясений – Citi.

По мнению экспертов, всё больше международного капитала будет уходить с западных рынков в Азию.

Разворачивающийся банковский кризис в США и Европе может сделать Китай «относительной тихой гаванью», заявили экономисты Citi в записке, попавшей в распоряжение CNBC.

В этом году китайская экономика может ускориться, что даст стране «страховку» для роста, в то время как экономики США и Европы сталкиваются с повышенным риском финансовых потрясений, говорится в записке.

«Мы уже давно обсуждали наше мнение относительно того, что Китай может стать основным хеджем роста в этом году — во всяком случае недавние глобальные банковские стрессы, возможно, укрепили этот тезис», — сообщила группа под руководством главного экономиста Citi по Китаю Юй Сянжуна (Xiangrong Yu).

«Китай может быть, по крайней мере, относительной „тихой гаванью“, учитывая его премию за эконоический рост, финансовую устойчивость, политическую дисциплину и новый политико-экономический цикл», — утверждают экономисты.

Они указали на недавнее решение Народного банка Китая (PBoC) снизить норматив обязательных резервов (RRR), заявив, что этот шаг демонстрирует «уверенность в политической поддержке в условиях глобальной нестабильности (волатильности)».

На прошлой неделе регулятор снизил норму на 25 базисных пунктов почти для всех банков и этот шаг был воспринят как попытка обеспечить ликвидность в банковской системе.

«Возможно, извлекая уроки из того, через что пришлось пройти США в последние годы, PBoC проявил осторожность в смягчении даже в период пандемии и может быстро перейти к выжидательному режиму, как только рост возобновится», — пишут аналитики.

Они также отметили реструктуризацию, проведенную китайским правительством в начале этого месяца в рамках усилий по снижению финансовых рисков.

По данным CNBC, Citi также ожидает укрепления юаня по отношению к доллару США уже в сентябре, что приведёт к тому, что курс юаня достигнет самого сильного уровня с апреля прошлого года.

Учитывая непреднамеренные и нежелательные последствия агрессивного повышения процентных ставок за рубежом, приток капитала в Китай может возобновиться после возобновления торговли, если тезис о восстановлении экономики оправдается, а политическая реструктуризация будет неуклонно продолжаться", — заключил Citi.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Клиент уходит: Китай больше не будет покупать украинское зерно. Сибирская компания поставит по новому сухопутному зерновому коридору в Китай 5 млн тонн зерна. Отгружаться продукция будет через Забайкальск. Отмечается, что новосибирская
» Что сделано за годы правления В.В.Путина (список неполный)
» В Брюсселе прогнозируют, что кризис в Нигере отразится на всей Европе. Кризис в Нигере может иметь прямые и серьезные последствия для миграции и безопасности для всей Европы, полагают в Брюсселе. Нигер с населением 26 млн человек был одной из
» Пархи, я правильно понимаю , что первая российская турбина будет похожа на Калину или Гранту ? Или может это будет пожожа Тойоту Прадо, которую хотят сделать на УАЗе?
» По оценке экспертов, жилье может подешеветь на 30 процентов, так как количество безработных в ближайшие месяцы будет только расти.

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения