Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

к вопросу о реальной цене бурячка. начинает складываться впечатление того что теория старого мудрого еврея карлы таки ж высидела своё время и кап-зму настаёт реальный ездэць

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

https://www.msn.com/en-us/money/markets/we-may-be-looking-at-the-end-of-capitalism-one-of-the-world-s-oldest-and-largest-investment-banks-warns-greedflation-has-gone-too-far/ar-AA19w8wN

для танкистов не владеющих нажатием на правую лапу мыши копипастим перевод

«Возможно, мы наблюдаем конец капитализма»: один из старейших и крупнейших инвестиционных банков мира предупреждает, что «жадность» (фраера сгубляет)

Вт когда расходы растут, прибыль тоже? Это не то, как должен работать капитализм, но это недавняя тенденция . Вот уже более года потребители и предприятия как в США, так и во всем мире борются с упорной инфляцией. Но стремительный рост расходов не помешал корпорациям получить рекордную прибыль . Только компании из прошлогоднего списка Fortune 500 получили рекордно высокую прибыль в размере 1,8 трлн долларов при выручке в 16,1 трлн долларов. Голоса в основном на левой стороне политического спектра бьют тревогу по этому поводу — подумайте: Берни Сандерс в Конгрессе или недавний допрос Джона Стюарта.бывшего министра финансов Ларри Саммерса, но теперь ту же мелодию поет экономист одного из старейших и крупнейших инвестиционных банков мира.

Альберт Эдвардс, глобальный стратег из банка Société Générale, которому уже 159 лет, только что выпустил резкую заметку о явлении, которое получило название Greedflation . По его словам, корпорации, особенно в странах с развитой экономикой, таких как США и Великобритания, использовали рост стоимости сырья на фоне пандемии и войны в Украине в качестве «предлога» для повышения цен и увеличения прибыли до новых высот. И французский инвестиционный банк имеет не только историческое значение: это один из избранных банков, признанных « системно важными » Советом по финансовой стабильности, международным органом G20, занимающимся защитой мировой финансовой системы.

Более того, Эдвардс написал во вторник в своем еженедельнике Global Strategy Weekly, что после четырех десятилетий работы в сфере финансов он никогда не видел ничего похожего на «беспрецедентный» и «удивительный» уровень корпоративной жадности в этом экономическом цикле. По его словам, январское исследование Федерального резервного банка Канзас-Сити показало, что «рост наценки» — увеличение соотношения между ценой, которую взимает фирма, и ее себестоимостью — был гораздо более важным фактором, стимулирующим инфляцию в 2021 году, чем так было на протяжении всей экономической истории.

Как правило, более высокие цены на сырьевые товары и стоимость рабочей силы сокращают прибыль компаний, особенно если экономика замедляется. Но Эдвардс указал на данные, опубликованные Бюро экономического анализа (BEA) на прошлой неделе, которые показали, что рентабельность по-прежнему близка к рекордно высокому уровню по сравнению с затратами в четвертом квартале. Стратег сказал, что он предполагал, что маржа «резко снизится» в конце прошлого года из-за замедления экономики, но вместо этого «как же я ошибался!»

Эдвардс добавил, что он опасается, что «сверхнормальная норма прибыли» корпораций в США и за рубежом может в конечном итоге «разжечь социальные волнения», если потребители продолжат бороться с инфляцией.

«Конец Greedflation обязательно должен наступить. В противном случае мы можем наблюдать конец капитализма», — предупредил он. «Это большая проблема для политиков, которую просто нельзя больше игнорировать».

Видео по теме : Банки Южной Африки входят в число лучших в мире по управлению и капитализации: фирма по управлению активами ( CNBC )
Заметка Эдвардса может сыграть важную роль в распространении точки зрения, которая до сих пор существовала на периферии прогрессивных взглядов, в мейнстрим. Например, дебаты о Greedflation разгорелись в прошлом месяце во время интервью бывшего ведущего Daily Show Джона Стюарта с Ларри Саммерсом в его новом шоу Apple TV «Проблема». Пока Стюарт и Саммерс спорили о том, была ли права ФРС, оказывая давление на заработную плату, повышая процентные ставки в борьбе с инфляцией, Стюарт развернулся: «Почему мы никоим образом не нападаем на корпоративную прибыль? Потому что это, по оценкам, составляет 30% инфляции, 40% инфляции?

Саммерс тут же ответил, что не считает это «обоснованным мнением о том, что корпорации внезапно стали жадными». Эдвардс, кажется, говорит, что на самом деле это вполне обоснованно.

Время контролировать цены?
Эдвардс предложил противоречивое решение, чтобы исправить рост жадности, которое, по его словам, отражает его «ослабление доверия» к самой капиталистической системе. Когда-то немыслимый поворот для «тех из нас, кто пережил провальную политику в области цен и доходов 1970-х годов», Эдвардс сказал, что есть инструмент для решения такого рода проблем, и он из того же десятилетия: контроль над ценами.

Контроль над ценами — или когда правительство устанавливает цены, которые предприятиям разрешено взимать с потребителей, — обвиняли во всем, от падения первой Вавилонской империи в 1595 году до н. 70-е годы. Одна из самых распространенных историй о предполагаемой безрассудности контроля над ценами исходит от римского императора Диоклетиана, который в 301 г. смертная казнь для любого, кто ее нарушил, в конечном итоге имела неприятные последствия, создав дефицит товаров и зависимость от государственной пшеницы, что привело к ее отмене.

Эдвардс отметил, что многие из его коллег «менее сочувствуют использованию контроля над ценами» из-за этой истории, но он утверждает, что их использование может быть оправдано, потому что «казалось, что-то сломалось с капитализмом».

Стратег сослался на статью экономистов Массачусетского университета в Амхерсте Изабеллы Вебер и Эвана Васнера под названием «Инфляция продавцов, прибыль и конфликты: почему крупные фирмы могут повышать цены в чрезвычайной ситуации?» в котором было установлено, что корпорации занимались «взвинчиванием цен» во время пандемии, и утверждалось, что временный контроль над ценами может быть единственным способом предотвратить «инфляционные спирали», которые могут возникнуть в результате этого взвинчивания.

«Глядя на их выводы о том, как бороться с жадностью, кажется, что контроль над ценами становится излюбленным методом контроля», — утверждал Эдвардс.

Эта история была первоначально опубликована на Fortune.com .

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения