Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как изменились за год цены на продукты в магазинах.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Год назад, в марте 2022 года, инфляция в России била рекорды — за месяц цены взлетели на 7,6%. Такого не было более чем 20 лет, с 1999 года. Рост цен начался после объявления о специальной военной операции на Украине и последовавшего ввода западных санкций, которые привели к разгону курса доллара, нарушению логистических цепочек импортных поставок и уходу из страны иностранных производителей.

В последующие месяцы рост цен замедлился, но мартовский взлет влиял на показатель годовой инфляции вплоть до марта текущего года — он достигал пика в 17,83% в апреле и опустился до 10,99% в феврале. Об инфляции за март этого года Росстат еще не отчитывался, но с 1 по 27 марта цены поднялись всего на 0,17%.

Официальная статистика считает изменение цен по видам товаров и услуг без учета брендов. Но в прошедшем году многие западные производители потребительских товаров либо вовсе покинули российский рынок, либо сократили ассортимент, в результате продукция под привычными для россиян марками могла подорожать больше, чем в целом определенная категория товаров.  

РБК зафиксировал, сколько стоили отдельные товары в магазинах на пике роста цен в марте 2022 года и какова их стоимость в марте 2023-го. 

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/08/04/2023/642eab6d9a7947460e01f7cf?from=from_main_11

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения