Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Утечка секретных документов уже ударила по США — New York Times. Утечка ли? Больше похоже на слив дезы... Утечка секретных документов США, которая произошла ранее на этой неделе, свидетельствует, что Соединенные Штаты «шпионят не только за

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Утечка секретных документов уже ударила по США — New York Times.
Утечка ли? Больше похоже на слив дезы...
Утечка секретных документов США, которая произошла ранее на этой неделе, свидетельствует, что Соединенные Штаты «шпионят не только за Россией, но и за союзниками», пишет The New York Times.

Хотя эти данные вряд ли удивят руководство этих стран, попадание конфиденциальной информации в открытый доступ может привести к проблемам в отношениях с ключевыми партнерами Вашингтона, такими как Южная Корея, «чья помощь необходима для снабжения Украины оружием».

По словам высокопоставленного представителя разведслужб одной из западных стран, утечка уже осложнила отношения США с союзниками и «вызвала сомнения в способности Америки хранить свои секреты». Изучив документы, он предположил, что произошедшее может ограничить обмен разведданными между странами. Для того чтобы агентства могли делиться такой информацией, необходимо доверие и гарантии, что «конфиденциальная информация будет храниться в секрете», сказал он.

Неназванный американский чиновник отметил в разговоре с NYT, что установить источник утечки сложно, так как доступ к документам могут получить сотни, если не тысячи военных и представителей правительства.

Секретные документы оказались в интернете в ночь на 7 и 8 апреля. Они касаются Украины, стран Ближнего Востока и Китая. В частности, в них описывается, как украинское военное командование оценивало обстановку в Бахмуте (Артемовске), где продолжаются ожесточенные бои; часть бумаг посвящена антиправительственным протестам в Израиле; другая — действиям ЧВК «Вагнера» на Украине и в странах Африки.

Из документов следует, что Соединенные Штаты мониторят действия высшего военного и политического руководства Украины с тем, чтобы «иметь четкое представление» о стратегии страны (при этом в Киеве появившиеся в открытом доступе бумаги назвали «псевдосливом»). Также утечка показывает, насколько разведка США осведомлена о планах России, пишет агентство.

По данным NYT, всего в Сеть утекло около 100 страниц, журналисты изучили более половины. Минюст США накануне сообщил, что начал расследование.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Посол США в России Салливан возвращается в США для консультаций. Госдепартамент заявил в понедельник, что посол США в России Джон Салливан вернется в Соединенные Штаты на этой неделе, прежде чем вернуться в Москву "в ближайшие недели"
» За взрывами газопроводов в Иране стоит Израиль — New York Times Израиль на этой неделе мог тайно атаковать две линии газопровода в Иране, он также стоит за взрывом на химическом заводе на окраине Тегерана 15 февраля. Об этом передает The New
» Спасение Украины оказалось лишь театральной постановкой, - Global Times Соединенные Штаты инсценировали масштабную поддержку Украины ради увеличения прибыли национальных военно-промышленных компаний, пишет китайская газета Global Times.
»  Козел отпущения со смыслом. Утечка материалов спецслужб США имеет второе дно и несколько версий. Министр юстиции США Меррик Гарланд подтвердил арест подозреваемого в утечке секретных документов Пентагона. Им оказался 21-летний Джек Даглас
» The New York Times: Китай больше не уважает США

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения