Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Китай выступает за стратегическую самостоятельность Европы — МИД КНР. Министр иностранных дел КНР Цинь Ган заявил о поддержке Китаем стратегической автономии Европы. Об этом сегодня, 10 мая, сообщает ИА «Синьхуа». Как передает агентство, такое

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Китай выступает за стратегическую самостоятельность Европы — МИД КНР.

Министр иностранных дел КНР Цинь Ган заявил о поддержке Китаем стратегической автономии Европы. Об этом сегодня, 10 мая, сообщает ИА «Синьхуа».

Как передает агентство, такое заявление глава китайской дипломатии сделал после переговоров с руководителем МИД Германии Анналеной Бербок в Берлине.

«Китай поддерживает путь развития, выбранный европейскими народами, и достижение Европой стратегической автономии», — заявил Цинь Ган.

Он отметил, что в этом году исполняется 20 лет с момента установления отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и ЕС.

«КНР неизменно придерживается стабильной и последовательной политики в отношении Европы. Китай, будучи важным партнером Европы в противодействии рискам и вызовам, рассчитывает продолжать совместно с ней использовать возможности своего рынка и плоды развития ради одновременного содействия модернизации КНР и евроинтеграции, — сказал глава МИД КНР.

По его словам, Китай и Германия — крупные мировые экономики и всеобъемлющие стратегические партнеры.

«Обе страны должны придерживаться стратегической автономии, укреплять политическое взаимодоверие, укреплять сплоченность и сотрудничество, чтобы служить коренным интересам народов двух стран и долгосрочному благополучию всего человечества», — подчеркнул Цинь Ган.

Сообщается, что стороны договорились приложить все усилия для подготовки к предстоящему 7-му раунду китайско-германских межправительственных консультаций и выработать всеобъемлющий план практического сотрудничества в различных областях на предстоящий период. КНР и ФРГ также согласились усилить координацию в многосторонних делах и укрепить сотрудничество по COP28 и биоразнообразию.

«Китай готов совместно с Германией содействовать восстановлению мировой экономики, поддерживать мир и стабильность во всем мире и защищать послевоенный международный порядок», — заявил глава МИД КНР.

Цинь Ган призвал Германию поддерживать и развивать существующее взаимодействие, создавать благоприятную среду и стабильные ожидания для сотрудничества между китайскими и немецкими компаниями, а также придать глобальной экономике более сильный импульс роста.

«Европа пережила две мировые войны и холодную войну. Немецкий философ Иммануил Кант мечтал о достижении постоянного мира. И прочный мир остается важной целью строительства сообщества с единой судьбой для человечества. Китай и ЕС должны прилагать совместные усилия для построения прекрасного будущего, в котором царят прочный мир и всеобщая безопасность», — добавил китайский министр.

Касаясь тайваньского вопроса, Цинь Ган заявил, что возвращение острова в лоно Китая является частью международного порядка после Второй мировой войны.

«Любая сторона, искренне желающая мира и стабильности в Тайваньском проливе и искренне приверженная защите международного порядка, должна строго соблюдать принцип одного Китая и решительно выступать против любых действий, направленных на достижение «независимости Тайваня», — заявил он.

Говоря об украинском кризисе, Цинь Ган отметил, что в этом сложном вопросе простота и эмоциональность не помогут найти решение. Единственным выходом, по его словам, является сохранение спокойствия и рассудительности, создание условий для политического урегулирования.

«Китай не является ни создателем кризиса, ни его непосредственно заинтересованной стороной. И выступает сторонником мира и мирных переговоров. Мы надеемся, что Германия сыграет ведущую роль и выдвинет конкретные предложения по созданию сбалансированной, эффективной и устойчивой структуры европейской безопасности», — заключил глава китайского внешнеполитического ведомства.

Цинь Ган с 8 по 12 мая совершает визиты в Германию, Францию и Норвегию.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Иран выступил против «Большой семерки». МИД Ирана осудил заявление «Большой семерки». Об этом сегодня, 18 мая, сообщает агентство Pars Today. Официальный представитель министерства иностранных дел ИРИ Насер Канани заявил: «Мы решительно
» Венгрия угрожает блокировать санкции ЕС, если Украина не исключит OTP Bank из перечня спонсоров войны. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает венгерская служба Euronews. Сийярто заявил, что из-за внесения
» На Китай и Индию в этом году придется половина роста мирового ВВП. В Международном валютном фонде заявили, что половина роста мирового ВВП в 2023 году будет приходиться на Китай и Индию. Об этом сегодня, 31 января, сообщает ТАСС. Агентство
» Переговоры России и Японии по Курилам засекретили Москва и Токио договорились не разглашать содержание переговоров по мирному договору. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Таро Коно, передает ТАСС.
» Будапешт выступил против создания военного фонда ЕС для финансовой помощи Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Петер Сийярто, сообщает Bloomberg. Ранее сообщалось о новом способе военной помощи Украине, предложенном Европейской

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения