Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Наши вашим хером машут: Пекин отказался от встречи министров обороны Китая и США. Китай отказался от предложения США организовать встречу министров обороны двух стран Ли Шанфу и Ллойда Остина, используя для этого совместное участие двух

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Наши вашим хером машут: Пекин отказался от встречи министров обороны Китая и США.

Китай отказался от предложения США организовать встречу министров обороны двух стран Ли Шанфу и Ллойда Остина, используя для этого совместное участие двух министров в «Диалоге Шангри-Ла» в Сингапуре в начале июня, сообщила Financial Times, озаглавив статью «Китай вылил ушат холодной воды на предложение о встрече».

«Китай сообщил США, что вероятность встречи министров обороны двух стран на форуме по безопасности в Сингапуре невелика из-за спора о санкциях — последнего препятствия для диалога на высшем уровне между двумя державами», — пишет издание.

Пентагон заявил, что хочет поддержания «открытых линий связи» с китайскими военными лидерами, обвинив Китай в тупиковой ситуации.

«Это было решение Китайской Народной Республики проигнорировать, отклонить или отменить многочисленные запросы США на общение на высшем уровне», — говорится в сообщении.

Ли Шанфу находится под американскими санкциями в связи тем, что в период, когда он возглавлял департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР, Китай закупил в России самолеты Су-35 и оборудование для зенитных ракетных комплексов С-400.

Наблюдатели обращают внимание, что администрация президента Джо Байдена проявляет явную заинтересованность в возобновлении контактов между двумя странами по военной линии, которые были прерваны после того, как США сбили над своей территорией китайский аэростат в феврале 2023 года.

После этого Китай отклонил несколько попыток Остина и председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марка Милли связаться с китайскими коллегами по телефону, напоминает газета. Дальнейшее охлаждение отношений между двумя странами последовало за встречей в США спикера палаты представителей американского Конгресса Кевина Маккарти с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь.

Это, считают эксперты, также является одной из причин, почему до сих пор не состоялся телефонный разговор между Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином, хотя Вашингтон объявлял, что он пройдет вскоре после сессии Всекитайского собрания народных представителей, которая закрылась в марте.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Путин встретился с министром обороны Китая. Встречу организовали несмотря на праздник Пасхи и выходной день, чтобы «подчеркнуть тесный характер отношений с Китаем». Путин встретился в Кремле с министром обороны Китая Ли Шанфу, который прибыл
» Пекин отказался от запланированной встречи Байдена и Си на G20 , жыдов потихоньку все посылают нах уй ! страны персидского залива а теперь и великий Китай )))
» На встречу глав МИД G20 в Индии с участием Лаврова прибыло до 40 делегаций. Около 40 делегаций примут участие во встрече министров иностранных дел стран «Большой двадцатки», которая пройдет 2 марта под председательством Индии в Нью-Дели.
» Министр обороны Китая прибудет в Белоруссию с официальным визитом. Белоруссию с официальным визитом с 16 по 18 августа посетит министр обороны Китая генерал-полковника Ли Шанфу. Об этом сегодня, 15 августа, сообщили в пресс-службе белорусского
» Военные ECOWAS соберутся на встречу по Нигеру 17 августа. Начальники штабов обороны стран Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS) проведут чрезвычайное заседание 17 и 18 августа в Аккре, столице Ганы, сообщает радиостанция RFI.

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения