Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

США и Евросоюз пересматривают отношения с КНР на фоне украинского кризиса. Соединенные Штаты и их союзники в Европе склоняются к переосмыслению своих отношений с Китаем с учетом его вовлеченности в процесс мирного урегулирования конфликта

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

США и Евросоюз пересматривают отношения с КНР на фоне украинского кризиса.

Соединенные Штаты и их союзники в Европе склоняются к переосмыслению своих отношений с Китаем с учетом его вовлеченности в процесс мирного урегулирования конфликта на Украине.

Как пишет «Коммерсант», данная тема обсуждалась в рамках сразу нескольких международных мероприятий. Вопрос поднимался на встрече министров иностранных дел ЕС 12 мая, а также на переговорах советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана с главой канцелярии ЦК Компартии КНР по иностранным делам Ван И.

Еще один сигнал в изменении позиции Запада в отношении Китая последовал от главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, который выступил на министерском съезде в Стокгольме.

Он заявил, что ЕС готов нормализовать отношения с Китаем при условии, что тот будет придерживаться заявленного курса на помощь в деэскалации украинского конфликта.

Издание подчеркивает, что такая позиция Запада довольно резко отличается от более ранних угроз с целью не допустить оказания поддержки России.

Однако все еще сохраняются признаки сдержанности США и их союзников в отношении КНР. Это объясняется тем, что на западе допускают возникновение принципиальных разногласий с Пекином, а потому занимают гибкую позицию.

И все же Вашингтон явно демонстрирует инициативу и стремится более активно включать Китай в обсуждения вопросов, связанных с кризисом на Украине.

Стоит отметить, что прежде американская сторона не демонстрировала особой заинтересованности в совместной дипломатической работе и ограничивалась одними угрозами «покарать» Китай санкциями за поддержку России.

Спецпредставитель Китая по Украине Ли Хуэй отправится 15 мая в Россию, Германию, Польшу, на Украину и во Францию. Как пояснил сам дипломат, цель его поездки — участие в консультациях по урегулированию украинского кризиса.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Китай неожиданно вскрыл правду о том, кто управляет Украиной. Соединенные Штаты и Европейский союз (ЕС) отвергли мирный план по урегулированию украинского конфликта, предложенный Китаем. Это показывает, кто на самом деле «управляет Киевом».
» Бюджеты военных компаний США выросли на фоне украинского кризиса. «Raytheon и другие торговцы смертью уж заработали миллиарды кровавых денег за счёт страдания украинского народа и продолжат это делать»
» Экономика США выигрывает от энергокризиса в Европе.u. Американская экономика извлекает наибольшую выгоду из энергетического кризиса в Европе, так как высокие цены на газ вынуждают европейские компании переносить в Штаты свое производство,
» США боятся, что Китай загонит их в угол своим планом по Украине, — Bloomberg. Власти США опасаются, что страна окажется «загнанной в угол» из-за предложенного Китаем плана урегулирования конфликта Москвы и Киева, сообщает Bloomberg со ссылкой
» Разрыв экономических отношений с Китаем обернется для США катастрофой. Полный отказ от экономических отношений с Китаем обернется для США катастрофой. Об этом, выступая на слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения