Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

«На 30-40 процентов меньше покупателей" - Мебельные магазины Германии жалуются на спад потребления. В последние недели и месяцы количество покупателей в мебельных магазинах действительно снизилось. Удивительно, но в отрасли винят в этом

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

«На 30-40 процентов меньше покупателей" - Мебельные магазины Германии жалуются на спад потребления.

В последние недели и месяцы количество покупателей в мебельных магазинах действительно снизилось. Удивительно, но в отрасли винят в этом не столько инфляцию, сколько Роберта Хабека, которого называют "министром антиэкономики".

Германская мебельная промышленность находится на пороге серьезного кризиса. "Ситуация более чем напряженная", - говорит Маркус Майер, президент Ассоциации торговли мебелью и кухнями (BVDM), "Мы серьезно обеспокоены". По его словам, это связано с тем, что в последние недели и месяцы частота обращения покупателей в мебельные магазины значительно снизилась. "У нас, наверное, на 30-40 процентов меньше посетителей", - сообщает Мейер. Поступающих заказов соответственно мало. И обычный летний спад еще впереди".

По мнению мебельных ритейлеров, основной причиной сдержанности потребителей является экономическая неопределенность, вызванная инфляцией, ростом цен и процентных ставок - и, прежде всего, политическими решениями. "Мы чувствуем большую неуверенность среди потребителей", - сообщает Мейер в преддверии мебельной выставки в Кельне.

«Однако уверенность в будущем- это непременное условие для того, чтобы люди тратили деньги. Сейчас я ожидаю от политиков целенаправленных мер и четкой линии общения, чтобы облегчить бремя, лежащее сейчас на потребителях, и тем самым укрепить потребление".

Майер говорит, что покупатели в настоящее время держатся подальше от мебельных магазинов и избегают инвестиций в кухни, кровати, столы, диваны, стулья и т.п., прежде всего, из-за федерального министра экономики Роберта Хабека (зеленые) и его планов по отоплению. "Люди боятся ситуации, когда им придется вложить много десятков тысяч евро в новые технологии и переоборудование дома. Поэтому они держат свои деньги при себе", - говорит предприниматель, который является управляющим директором мебельного ритейлера.

Поэтому Хабек должен, наконец, решить этот вопрос и позволить потребителям снова тратить. Все остальное будет вредить Германии. Однако в настоящее время работа Хабека носит идеологический характер, сетует предприниматель. "Он не справляется с возложенной на него задачей. Сейчас у нас в Германии больше нет министра экономики - у нас есть министр антиэкономики".

Производители также видят связь между планами Хабека по отоплению и задыхающейся мебельной экономикой: "С начала политических дебатов о замене отопления входящие заказы заметно ослабли", - сообщает Ян Курт, управляющий директор Ассоциации мебельной промышленности Германии (VDM).

Особенно в нижнем и среднем ценовых сегментах наблюдалось нежелание покупать. Причем в значительной степени. "В последний раз такое снижение продаж было во время экономического и финансового кризиса", - говорит Курт. Сейчас это сказывается и на сотрудниках. Согласно опросу VDM, около четверти из 450 компаний сектора планируют во втором полугодии сокращение рабочего времени, чтобы смягчить нынешнюю слабость спроса и избежать увольнений".

Правда, оборот отечественных производителей в первом квартале все же немного превысил прошлогодний показатель в 4,8 млрд. евро. Однако эта цифра включает в себя заметный ценовой эффект, отмечает VDM. Она также включает в себя заказы, оставшиеся с прошлого года. То, насколько упал бизнес в третьей по величине мебельной стране мира после Китая и США, отражается и на сроках поставки. Согласно отраслевым данным, в настоящее время они составляют от четырех до шести недель. Для сравнения: в 2022 году это было еще от десяти до двенадцати недель.

По крайней мере, для товаров, которые делаются на заказ для клиента. Но сокращение объема заказов - это только одна из проблем. Даже выставочные и складские товары сейчас почти не продаются, сообщает президент BVDM Мейер. "Для этого нужно определенное количество людей в мебельных магазинах". Но именно этого и не хватает.

Во что обойдется закон Хабека об отоплении:

Десятки тысяч евро для одноквартирного дома, ежемесячная плата за квадратный метр для квартиросъемщиков

Согласно опросу, две трети немцев опасаются, что меры, запланированные федеральным министром экономики Робертом Хабеком ("зеленые") для климатически безопасного отопления, станут для них финансовым бременем.

СВДП уже пыталась выяснить, насколько велико это бремя, в том числе, принимая во внимание текущие средние цены на воздушные, водяные и грунтовые тепловые насосы.

Ответы опрошенных представителей Федерального министерства экономики уже получены. В частности, Министерство экономики оценивает стоимость приобретения и установки теплового насоса (воздух/вода) для дома на одну семью в размере от 22 420 до 45 920 евро в зависимости от уровня ремонта. Для многоквартирного дома с шестью квартирами расходы на тепловой насос оцениваются в 38 680 - 78 080 евро.

Вопрос о том, будет ли принят спорный закон о теплоснабжении и когда это произойдет, остается открытым. На самом деле, светофорная коалиция хотела принять планы до летних каникул, но между партнерами возникли разногласия.

Правительство Германии 19 апреля приняло законопроект, предложенный вице-канцлером, министром по делам экономики и защиты климата ФРГ Робертом Хабеком (партия "Зеленые"). Официально он звучит как закон об энергоснабжении зданий и призван регулировать экономию энергии и использование возобновляемых источников при отоплении и охлаждении домов. В обиходе его называют законом об отоплении, а бульварные издания окрестили проект "отопительной бомбой Хабека". Некоторые депутаты Бундестага из фракции Свободной демократической партии (СвДП, либералы), по информации газеты Bild, называют его "атомной бомбой для электората" и даже "катастрофой".

В чем суть законопроекта Хабека? Он предусматривает, что начиная со следующего года каждая вновь устанавливаемая система отопления в зданиях должна на 65% работать от экологически чистой энергии (солнечной или ветровой). Закон считается важным компонентом плана по превращению Германии в климатически нейтральную страну к 2045 году. С 2024 года больше нельзя будет устанавливать системы отопления на жидком топливе, а газовые — только на определенных условиях.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Die Welt: Ярость населения в Германии быстро нарастает. Германию этой осенью ожидают яростные и масштабные протесты, «недели и месяцы недовольства». По оценкам некоторых экспертов, угроза достигла рекордного за последние десятилетия уровня.
» По оценке экспертов, жилье может подешеветь на 30 процентов, так как количество безработных в ближайшие месяцы будет только расти.
» В Германии крупнейший спад за 20 лет, правительство Шольца бездействует — DIHK. Торгово-промышленная палата ФРГ (DIHK) предупредила о крупнейшем экономическом кризисе в Германии за последние двадцать лет, сообщил в четверг, 15 февраля, журнал
» Менеджеры фиксируют устойчивый спад в обрабатывающей промышленности Германии. Производственные показатели Германии упали до 27-месячного минимума в сентябре. Об этом свидетельствуют опубликованные Индексы менеджеров по закупкам в обрабатывающей
» «Альтернатива для Германии» пользуется рекордной поддержкой и замахивается на власть. Рейтинг популярности партии «Альтернатива для Германии» увеличился до 17% голосов избирателей и достиг максимального значения за последние пять лет. Об этом

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения