Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На досрочных парламентских выборах в Словакии победит оппозиция во главе с Фицо. На досрочных парламентских выборах в Словакии в сентябре победит самая сильная оппозиционная партия, возглавляемая многократным премьером Робертом Фицо (Smer-SD).

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

На досрочных парламентских выборах в Словакии победит оппозиция во главе с Фицо.

На досрочных парламентских выборах в Словакии в сентябре победит самая сильная оппозиционная партия, возглавляемая многократным премьером Робертом Фицо (Smer-SD). Таковы данные недавнего опроса, проведенному по заказу коммерческого телевидения Markiza.

Согласно результатам опроса, опубликованного в последние дни мая социологическим агентством Focus, которое опросило более тысячи человек, левоцентристское направление выиграло бы выборы с 18% голосов. Результаты опроса Focus согласуются с результатами большинства опросов общественного мнения, опубликованных за последние месяцы, в которых партия многократного бывшего премьер-министра Роберта Фицо обычно демонстрировала самую высокую поддержку.

Однако дальше предстоящие выборы создают дробную политическую карту Словакии. Согласно результатам опроса, в будущий парламент Словакии войдут в общей сложности восемь партий.

Вторая по величине поддержка у партии бывшего премьер-министра Питера Пеллегрини. «Социал-демократический голос» (Hlas-SD) получил бы 17,4%голосов.

На третьем месте, с поддержкой 12,5%, оказалась бы бывшая партия главы государства Зузаны Чапутовой — Либерально-прогрессивная Словакия (PS), оставшаяся за пределами законодательного органа на последних парламентских выборах.

На четвертом месте оказалась бы непарламентская Национал-радикальная партия «Республика» (Republika) с 9,7%, а на пятом — правоцентристская партия Бориса Коллара «Мы — семья» с 6,6%.

Согласно опросу, 5-процентный порог, необходимый для прохождения в парламент, был бы преодолен даже Христианско-демократическим движением (ХДД), которое не входило в парламент в течение нескольких избирательных циклов, с результатом 5,5%.

На седьмом месте оказалась бы самая сильная партия в нынешнем законодательном органе — центристская «OLaNO и их друзья» (OLaNO a priatelia), возглавляемой бывшим премьер-министром Игорем Матовичем, с 5,3%.

Согласно опросу общественного мнения, либералы, которые входили в правящую коалицию до сентября прошлого года, а затем покинули ее, и которые сыграли ведущую роль в падении коалиционного правительства в декабре — партия Рихарда Сулика «Свобода и солидарность» (SaS) получила бы ожидаемый результат в 5,3%.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Словацкая оппозиция подала в суд на правительство из-за передачи истребителей Киеву. Словацкая оппозиционная партия SMER во главе с бывшим премьер-министром республики Робертом Фицо подала иск против правительства после принятия решения
» Оппозиция Словакии сделала шаг к референдуму о смене власти. Словацкая оппозиционная партия «Курс — социальная демократия» собрала необходимое количество подписей для проведения референдума о внеочередных выборах в стране. Об этом сегодня,
»  В предвыборной гонке в Словакии лидирует пророссийская партия Smer
» Новый премьер Словакии отказал Украине в поставках оружия. Недавно избранный премьер-министр Словакии Роберт Фицо по итогам телефонного разговора с премьером Украины Шмыгалем отказал киевскому режиму в поставках оружия и боеприпасов, заявив,
» Премьер-министр Словакии Роберт Фицо распорядился провести расследование в отношении вакцинации от Covid. В недавнем парламентском обращении новоизбранный премьер-министр Словакии Роберт Фицо, вступивший в должность в октябре 2023 года,

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения