Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Билл Гейтс в Китае: соучредитель Microsoft встретится с Си Цзиньпином. Билл Гейтс, соучредитель Microsoft Corp (MSFT.O) , должен встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином в пятницу во время его визита в Китай, сообщили два человека,

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Билл Гейтс в Китае: соучредитель Microsoft встретится с Си Цзиньпином.

Билл Гейтс, соучредитель Microsoft Corp (MSFT.O) , должен встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином в пятницу во время его визита в Китай, сообщили два человека, осведомленные в этом вопросе.

Встреча станет первой встречей Си Цзиньпина с иностранным частным предпринимателем за последние годы. Люди сказали, что встреча может быть один на один. Третий источник подтвердил, что они встретятся, но не сообщил подробностей.

Источники не сказали, что они могут обсудить. В среду Гейтс написал в Твиттере, что он приземлился в Пекине впервые с 2019 года и что он встретится с партнерами, которые работали над глобальными проблемами здравоохранения и развития с Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Фонд и Информационное бюро Госсовета Китая, которое обрабатывает запросы СМИ от имени правительства Китая, не сразу ответили на запросы Reuters о комментариях.

Гейтс ушел из совета директоров Microsoft в 2020 году, чтобы сосредоточиться на благотворительной деятельности, связанной с глобальным здравоохранением, образованием и изменением климата. В 2008 году он оставил свою постоянную руководящую должность в Microsoft.

Последняя встреча Си и Гейтса, о которой сообщалось, была в 2015 году, когда они встретились на полях форума Боао в провинции Хайнань. В начале 2020 года Си написал Гейтсу письмо, в котором поблагодарил его и Фонд Билла и Мелинды Гейтс за обещание помощи Китаю, включая 5 миллионов долларов на борьбу страны с COVID-19.

Встреча ознаменует конец длительного перерыва Си в последние годы от встреч с иностранными частными предпринимателями и бизнес-лидерами после того, как президент Китая почти на три года перестал выезжать за границу, поскольку Китай закрыл свои границы во время пандемии.

Несколько иностранных генеральных директоров посетили Китай с тех пор, как он вновь открылся в начале этого года, но большинство из них в основном встречались с министрами правительства.

В марте премьер-министр Ли Цян встретился с группой иностранных генеральных директоров, включая Тима Кука из Apple (AAPL.O) , а источник сообщил Reuters, что Илон Маск из Tesla (TSLA.O) встретился с вице-премьером Дин Сюэсяном в прошлом месяце.

Однако отношение иностранного делового сообщества к Китаю стало осторожным , поскольку китайско-американская напряженность усиливается, а Си усиливает внимание страны к национальной безопасности.

Визит Гейтса также предшествует давно откладываемому визиту госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который должен состояться с 18 по 19 июня и направлен на стабилизацию отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и стратегическими соперниками.

В среду у Блинкена был напряженный разговор с министром иностранных дел Китая Цинь Ган, во время которого Цинь призвал Соединенные Штаты прекратить вмешиваться в их дела и наносить ущерб их безопасности.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения