Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кому должны, тому прощаем: министр финансов США — в Пекине. "Это же деньги": такая простая мысль возникает по поводу начавшегося вчера визита министра финансов США Джанет Йеллен в Китай. То есть предыдущий визитер, госсекретарь Энтони Блинкен

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент


Кому должны, тому прощаем: министр финансов США — в Пекине.


"Это же деньги": такая простая мысль возникает по поводу начавшегося вчера визита министра финансов США Джанет Йеллен в Китай. То есть предыдущий визитер, госсекретарь Энтони Блинкен, мог еще отделаться общими фразами насчет необходимости чуть-чуть разрядить атмосферу в отношениях, а вот когда речь заходит о конкретике, особенно о финансах — это другое.

Если говорить только о деньгах, то тут все просто: Америка должна Китаю. И не только Китаю, она всем должна и никогда не отдаст. Всего по миру гуляет гособлигаций того самого ведомства Йеллен на сумму более чем в 32 триллиона долларов, то есть примерно два годовых ВВП страны. На выплату только процентов по этому долгу (а есть ведь еще и другие долги) вот-вот не хватит бюджета. Из этой суммы Китай когда-то держал долговых обязательств США более чем на триллион, недавно продал очередной пакет в 400 миллионов — остается 868,8 миллиарда. То есть все равно почти триллион.

И получается смешная картина. На уровне общей политики Америка грозит Пекину, накладывает на него санкции (1300 компаний и частных лиц под таковыми). А на уровне финансовом Америка — должник, и могла бы вести себя скромнее. Но не умеет.

Представим себе, что добрая и ласковая Джанет попросит у Китая в долг еще немного в знак разрядки напряженности: возможно это? Почему нет. Раньше такое было в порядке вещей. Или она намекнет, что скоро ее департамент не сможет платить проценты по своим бумажкам, а если и будет платить, то не всем: а это возможно? При таких уровнях долга сегодня возможно все. В общем, кнуты и пряники есть в больших количествах, а вот что с ними делать — пока не ясно.

За этим визитом стоит сложный, если не невозможный сюжет, центральный для самого существования США — как можно одновременно бороться с Китаем в качестве стратегического конкурента и одновременно делать это так, чтобы не подорвать себя еще больше. При Дональде Трампе было модно говорить о разводе двух экономик — "de-coupling", с общей идеей, что Америка не вылезет из долгов и прочих неприятностей, пока не вернет на свою территорию все производства, которые десятилетиями перемещались в Китай. Сегодня выясняется, что такая стратегия не работает, она лишь разгоняет инфляцию (попытки ограничить тарифами доступ китайских товаров увеличивают на них цену внутри США). Вдобавок в такую политику должны быть силой втянуты и союзники США, да и весь мир — иначе американский рынок окажется в невыгодном положении. В итоге напряженность в прошлом году дошла до грани войны.

И тогда начались филологические игры. Выступая недавно в Великобритании, директор ЦРУ Уильям Бернс повторил придумку главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что никакого "развода" не планируется (да он и технически оказывается невозможен), а планируется лишь снижение рисков для экономики США от чрезмерной зависимости от Китая, то есть "de-risking". Всего-то на всего, и ничего страшного.

Да нам неважно, как вы это назовете, говорят в Пекине разные люди (включая премьера Госсовета Ли Цяна). Нам важна суть. Вы хотите установить свою глобальную монополию на несколько критических отраслей, лишив Китай возможности их развивать. И тут вы намерены продолжать свою силовую политику, включая нажим на все и всяческие страны мира. А в остальных сферах вы хотите с нами снизить напряженность, не рискуя невыгодным вам разводом, тем более войной. Так вот, у вас этого не получится, потому что сегодняшняя мировая экономика, а с ней и политика, так не работают. Выборочной дружбы, так же, как и выборочной нормальности, не бывает.

Сейчас в Китае идет Всемирный форум мира (и несколько других таких же мероприятий). Там выступала, среди прочих, Дилма Русефф, глава созданного БРИКС Нового банка развития. Ее диагноз: что "развод", что "снижение рисков" — все равно. Это когда силой пытаются не допустить появления новых и сильных участников мировой экономики. Это угроза миру, потому что давят конкурентов путем навязывания им обязательных ценностей, что попросту непрактично в современных условиях. Другие участники добавляют: вот попробуйте заставить европейскую, к примеру, экономику работать по американской команде — она без Китая просто схлопнется.

Американские попытки перестроить мир вместе с его экономикой, по принципу "нажал — а теперь отпустил, иначе риск слишком велик", будут предприниматься еще долго, в разных режимах. Одна поездка Йеллен тут ничего не решит. Еще приедет министр торговли США Джина Раймондо и другие. Вдруг Пекин дрогнет и начнет поддаваться? The Washington Post в материале на тему этого визита только тем и занята, что убаюкивает читателя: Китай слаб, у него проблемы, куда он денется. О проблемах США, в особенности о катастрофе с финансами, почему-то не говорится. Но Китай-то про них знает.


https://www.pi-news.net/

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

сша повели себя в соответствии с генами -  обычный гопник


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

»  США идут на поклон к Китаю. В чем главная цель визита Йеллен в Пекин. Уже завтра начнется визит министра финансов США Джанет Йеллен в Китай. Продлиться он три дня, что говорит о довольно насыщенной программе переговоров и встреч. Еще три дня
» Блинкен врет и шантажирует: Китай принял решение об изменении статус-кво на Тайване. Китай принял решение об изменении статус-кво по тайваньской проблеме. Об этом в интервью агентству Bloomberg 27 октября заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
»  Ну не дебилы? США посоветовали Китаю производить меньше товаров. Министр финансов США Йеллен раскритиковала Китай за перепроизводство Китайские предприятия производят слишком много товаров, эта стратегия нарушает мировой баланс и угрожает
» Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал президента Белоруссии Александра Лукашенко «последним диктатором Европы»
» Ранее Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Штаты рассматривают вопрос включения России в список стран-спонсоров терроризма.

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения