Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Правительство Нидерландов уходит в отставку во главе с премьером. Правительство Нидерландов во главе с премьер-министром Марком Рютте подало в отставку. Об этом объявил сам глава голландского кабмина в пятницу на пресс-конференции.

Участников: 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Правительство Нидерландов уходит в отставку во главе с премьером.

Правительство Нидерландов во главе с премьер-министром Марком Рютте подало в отставку. Об этом объявил сам глава голландского кабмина в пятницу на пресс-конференции. По его словам, «прошение об отставке правительства будет передано королю» в ближайшее время. Распад правящей коалиции связан с разногласиями в миграционной политике, добавил Рютте.

«Это вызывающая крайнее разочарование политическая реальность», — констатировал премьер.

Следующим шагом станет проведения новых парламентских выборов. По их результатам должна быть сформирована новая правящая коалиция. Пока этого не произойдет, действующее правительство продолжит временно исполнять свои обязанности. Это правительство, заявил Рютте, продолжит поддерживать Украину.

Ранее Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на источники информировала, что партии, входящие в правящую коалицию Нидерландов, не смогли достичь договоренностей по сокращению потока беженцев. Народная партия за свободу и демократию, лидером которой является Рютте, добивалась принятия некоторых мер, в частности возможности приостановления приема заявок от членов семей беженцев, бежавших от войны, в случае критической ситуации в цепочке по приему соискателей убежища. Однако партия «Христианский союз» заявила, что не может согласиться на ограничения прав людей на воссоединение с семьей. Идею не поддержала и другая коалиционная партия, «Демократы-66».

Король Виллем-Александер находится в отпуске. Пока остается непонятным, вернется ли он в Гаагу, чтобы лично получить прошение об отставке, или это будет сделано в какой-то иной форме.

Нынешняя правящая коалиция в Нидерландах была сформирована в начале 2022 года после переговоров, продолжавшихся 299 дней и ставших самыми долгими за всю историю. Как отмечают некоторые обозреватели, Рютте в этом случае преднамеренно взял курс на конфронтацию.

«Этот брак никогда не был счастливым. Кабинет был сформирован после крайне продолжительных переговоров, и лишь конфликт на Украине предотвратил его распад раньше», — заметил обозреватель НТК Ксандер ван дер Вулп


https://www.pi-news.net/

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

А мне вот интересно, после ихнего вот такого мини-руководства и ухода в туман им пенсия (пожизненная) полагается?


_________________
Правительство Нидерландов уходит в отставку во главе с премьером.  Правительство Нидерландов во главе с премьер-министром Марком Рютте подало в отставку. Об этом объявил сам глава голландского кабмина в пятницу на пресс-конференции.  764815020

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Pion пишет:А мне вот интересно, после ихнего вот такого мини-руководства и ухода в туман им пенсия (пожизненная) полагается?

Надо закон страны смотреть, но скорее всего да.

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Много шума из всего в Нидерландах.

Отставка нынешнего премьера Нидерландов Марка Рютте всколыхнула местные сми.

Действительно, кошмар: политик, сидящий 4й срок в кресле главы Кабмина, которого 4 раза пытались с этого кресла спихнуть до такой степени, что в последний раз он влез в него в качестве и.о. - это, несомненно, заслуживает недоверия.

И, все же, Рютте - наиболее трезвомыслящий из местной плеяды управленцев народом, понимающий и когда надо взять на себя вину королевской четы, уехавшей в разгар ковидных ограничений в свою виллу в Греции, и когда надо заставить своих подопечных принять коллегиальное решение.

И в нынешней ситуации Рютте искренне пытался лавировать между массой партий, фанатично отстаивающих свою повестку, причем господство любой из них не предполагает наличие альтернативной.

Так что кризис правительства в Нидерландах носит исключительно рукотворный, европатворный и бескомпромиссный и, соответственно, логичный характер.

Хотела написать большой обзор событий последних 6 месяцев, но самоотвод Рютте подкрался незаметно невовремя - летом. Поэтому, возможно, это лишь легкий шантаж на фоне...

В общем, имеем...

Как мы помним, в результате непонятно, чьих действий беженцы из Афганистана, Сирии, Ливии и т.д. ломанулись в ЕС, где были успешно размещены засчет местных налогоплательщиков и поставлены на полное довольствие. Довольны они были также тем, что могли брать к себе на проживание всю семью. Также засчет.

Затем в Европу пригласили украинцев. Причем выделили их в отдельную группу: разрешили жить, работать, расселяли по свободным местам и всячески ублажали их самолюбие. И все бы было хорошо (просто замечательно), если бы коварный Путин не поднял тарифы на энергию, говоря языком местных сми. То есть, если бы европейцы не стали покупать газ вместо "по долгосрочным контрактам" на собственной бирже с аукциона и не закрыли глаза на подрыв СП-2 неизвестными рыбаками-водолазами известного гражданства.

Поскольку произошло следующее.

Нидерланды - страна-пятачок. Одно из наиболее густонаселенных мест Европы.

Их территория по площади равна Московской области без Москвы. А население - Москва с Московской областью. Именно этим и объясняются "чистые улочки" и "ровные дороги": люди просто живут плотно друг к другу и, поэтому им легче ухаживать за окружающей территорией. Особенно, конечно, учитывая былые заслуги в виде колоний, торговли и т.д.

Итак, в случае, когда вы сами у себя установили какие-то минимумы по метражу на человека "для его счастья", поселить 10 человек на 25 метрах вы права не имеете, для этого вам нужно 250, как минимум. Причем 250 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ метров. Учитывая, что только украинцев в Нидерланды подвалило 94,000 челов, только для их размещения нужно порядка 2,3 миллиона квадратных метров жилья. И школы (бесплатно). И врачи. И... ну, вы поняли. Деньги, в общем, и обслуживающие кадры. Потому что ни врачами, ни педагогами украинцев не берут. Даже их дети, как выяснилось, голландским не заморачиваются. 2,3 миллиона метров жилья - это порядка 15,000 стандартных домов на 150 метров. И все бы было ничего, если бы население Нидерландов не... увеличивалось. А цены на жилье, соответственно, не росли, как на дрожжах.

Просто пару лет назад выяснилось, что дляпреодоления жильщного кризиса в стране нужно построить... 1 миллион жилых помещений, то есть, по 100,000 в год.

Казалось бы: стройте и зарабатывайте! Ан, нет. Дело в том, что

1. Экологи добились усиления запретов на постройки жилья рядом с природными зонами.

2. Лицензии на постройку нового жилья стали выдавать с бОльшим скрипом.

3. Для снижения спроса на жилье банки увеличили процентные ставки по ипотеке (с 1,2%!)

4. Сделали для индивидуальных арендодаторов невыгодным покупку и аренду жилья.

5. Путин, по своей терранской привычке, поднял цены на стройматериалы.

То есть, как мы понимаем, за всеми этими причинами стоят заинтересованные в чем-то партии, которые тянут повестку каждый на себя.

В результате имеем ситуацию: полно собственного населения, которое не может себе позволить купить жилье. Иностранные студенты, приехавшие на учебу, не могут найти комнату и спят прямо в зданиях института. Очередь для населения (после разводов, молодежь, с низким доходом, пенсионеры) на социальное жилье составляет до 8 лет. В главном приемнике для беженцев детям и взрослым пришлось спать на улице, в результате чего у младенца было переохлаждение.

И только народ с Украинушки под всеобщие вздохи расселили по свободным пока местам. Что вызвало логичный хор неодобрения защитников других беженцев с подачей в суд на правительство за дискриминацию.

Теперь правительство уже с подачи своего суда обязано разрешить работать всем беженцам и расселять всех. И тогда, как вы догадываетесь, в Нидерланды двинут трудовые мигранты под видом бегущих от войны. Работать не смогут, но привезут с собой семьи. А рабочих рук уже катастрофически не хватает. И за чей счет кормить всю эту братию?

Вот, Рютте и пытался пробить идею: сделать 2 статуса беженцев.

А - для тех, чьей жизни угрожает опасность на родине. Это ЛГБТ и политические диссиденты. Эти, типа, могут брать с собой семью.

В - беженцы от войны. Этой группе Ротте хотел не позволить привозить семью. Иначе пол-укроармии приехало бы на вольные хлеба в Нидерланды.

Еще одной идеей была дать украинцам разрешение на пмж на 5 и10 лет, что, опять же, выделит их из всех беженцев и, снова, будет поводом для выигрышного суда по дискриминации.

Поскольку другие партии считали, что нельзя делить беженцев на категории и не разрешать им приезжать с семьями, а единственное правильное решение - ограничить приток беженцев в Нидерланды - уже было принято, потому что вместо 100,000 жилых домов с год удалось построить не более 60,000, и уже решили рассматривать надстраивание этажей на уже существующих зданиях, чтобы уменьшить жилищный кризис, налицо патовая ситуация, когда верхи хотят, но не могут. Причем хотят ровно противоположного.

Собственно, Рютте, предложивший эту схему, в итоге и не выдержал: никто не хотел уступать. Решать вопрос, искать пути и деньги тоже никто не хотел. Потому что популисты не для этого шли в правительство.

Так что,по сути, Рютте просто психанул.

Причем цены на жилье уже начали сильно снижаться, что еще больше отпугнуло инвесторов и строителей, так что уже поговаривали о подселении беженцев к населению, но местное население не такое уж и безобидное, когда дело касается их личной пятой точки.

Кстати, в Германии аналогичная цель - строить по 400,000 жилья ежегодно. С аналогичным результатом...

https://www.pi-news.net/

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

ну как кому, но я так себе предчувствую, что многие, многие сейчас хотят дистациироваться от того кабака, который пиндосы устроили...


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

Глазенап© пишет:ну как кому, но я так себе предчувствую, что многие, многие сейчас хотят дистациироваться от того кабака, который пиндосы устроили...

если бы кабак...

это же Притон

Прито́н (устар. вертеп; блатн. хаза) — место, где регулярно собираются люди с преступными или другими неблаговидными целями. Обычно притонами становятся квартиры членов организованной преступной группировки, заброшенные стройки, заводы и склады. Притоны являются местом распространения наркотиков, занятий проституцией. Также притоны выполняют функции укрытия или тайника, служат местом сборов (сходок) членов или главарей организованной преступной группы.


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Мигранты разрушили правящую коалицию в Нидерландах: Марк Рютте уходит из политики. Уходящий премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил в понедельник, что не будет повторно баллотироваться на переизбрание. Напомним, его правительство ушло в
» Бедная Лиза: премьер-министр Трасс все-таки уходит в отставку. Премьер-министр Британии Лиз Трасс, которая заняла свой пост всего лишь полтора месяца назад, уходит в отставку. Об этом сообщает авторитетный ТК «Раньше всех. Ну почти» со ссылкой
» Байден уснул на пресс-конференции с премьер-министром Израиля
» Аxуеть. Правительство подало в отставку. В смысле, наше правительство...
» Торговые отношения Китая и США сталкиваются с трудностями — премьер Госсовета КНР. Премьер Госсовета КНР Ли Цян провел в Пекине переговоры с представителями Американо-китайского делового совета во главе с председателем организации Марком

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения