Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Словакии грозит катастрофа на рынке труда. В Словакии к 2030 году число людей трудоспособного возраста сократится на 250 тыс. человек, то есть почти на 10% от их нынешнего количества. Об этом сообщает Ассоциация кадровых агентств Словакии APAS

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Словакии грозит катастрофа на рынке труда.

В Словакии к 2030 году число людей трудоспособного возраста сократится на 250 тыс. человек, то есть почти на 10% от их нынешнего количества. Об этом сообщает Ассоциация кадровых агентств Словакии (APAS).

Отмечается, что в 2013 году нехватку рабочей силы испытывали около 45% словацких компаний, а в 2023 этот показатель вырос до 75%.

«Ожидается, что в 2030 году до 90% местных фирм не сможет найти подходящую рабочую силу, и это представляет собой большой риск для всей нашей экономики», — отметила президент APAS Зузана Румиз.

По ее словам, решением проблемы могло бы стать ускорение и упрощение процесса найма сотрудников из третьих стран, что помогло бы повысить конкурентоспособность словацкой экономики. Однако, по данным APAS, на данный момент Словакия не входит в число наиболее привлекательных стран для квалифицированных работников из-за рубежа.

«В 2013 году в Словакии работало 13 400 человек из-за рубежа, а к маю 2023 года их количество выросло до 95 585. Это более чем семикратный рост только за последние десять лет. Но даже несмотря на это, в стране сейчас открыты более 90 тыс. долгосрочных вакансий. Причем часто работодатели не могут найти сотрудников даже на неквалифицированную работу — особенно сильно дефицит кадров ощущается на западе Словакии», — сообщила Румиз.

Она также отметила, что с вызовами, связанными с нехваткой рабочей силы, сталкивается большинство стран еврозоны. Однако словацкое законодательство может стать негативным фактором для страны в этой конкурентной борьбе

«Процесс оформления рабочих виз у нас сильно затянут, а наши посольства и консульства часто не справляются с потоком желающих их получить. Если мы не упростим эту процедуру, то можем столкнуться с проблемами в будущем. Легкость оформления въездных документов должна стать одним из главных конкурентных преимуществ Словакии, как небольшой страны с небольшой экономикой», — подчеркнула она.

Напомним, проблема с нехваткой рабочей силы в Словакии существует не первый год. Ранее в Братиславе рассчитывали решить ее с помощью трудовых мигрантов. в первую очередь с Украины.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения