Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

В Германии усиливается нехватка солдат на фоне «милитаризации России» Число молодых людей, готовых заключить контракт с вооруженными силами ФРГ (бундесвером), неуклонно снижается, несмотря на «милитаризацию» России и готовности Москвы

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

В Германии усиливается нехватка солдат на фоне «милитаризации России»

Число молодых людей, готовых заключить контракт с вооруженными силами ФРГ (бундесвером), неуклонно снижается, несмотря на «милитаризацию» России и готовности Москвы к затяжному конфликту с Украиной. От этом предупреждает таблоид «Бильд» со ссылкой на Минобороны Германии.

По данным ведомства, лишь 23 тысячи человек заключили контракт на службу в бундесвере за первые пять месяцев 2023 года, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, как отмечают СМИ, подобная негативная динамика сохраняется, несмотря на масштабные агитационные кампании, развернутые в немецком медийном пространстве. По мнению депутата бундестага Маркуса Фабера, объяснением неутешительной статистики может служить недостаточная работа по привлечению женщин и лиц с миграционным прошлым.

«Если говорить об отдельных категориях населения, то нам предстоят наверстать упущенное в отношении (взаимодействия) с этими группами», — заявил Фабер.

В свою очередь, представительница оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Серап Гюлер связала снижение числа рекрутов с «мягкостью» последних десятилетий. «Мирные десятилетия и отсутствие угроз свели к минимуму необходимые психологические качества», — заявила она. По мнению политика, граждане ФРГ не готовы выходить из зоны комфорта и безопасности.

«Но это необходимо. Солдат — это не просто профессия», — продолжила Гюлер.

Парламентарий также призвала пересмотреть отношение ко всеобщей воинской повинности и перестать ассоциировать обязательную службу в армии с «кражей времени» и «принуждением к труду».

«Сами термины „долг“ и „служба“ уже вызывают неприятие. Это лишь свидетельствует о нежелании посвятить свою жизнь родине», — констатировала она.

В отличие от Гюлер, депутат Фабер призывает искать причину не в пресловутом дефиците патриотизма, а в весьма предметных материально-технических проблемах бундесвера. «Материальное состояние армии и ее укомплектованность солдатами взаимосвязаны», — констатировал он.

Как отмечают СМИ, проблема нехватки рекрутов усиливается на фоне сообщений о готовности России к затяжному конфликту на Украине. По мнению правительственных экспертов, противостояние может продлиться ещё «два-три года», а Россия способна начать новое широкомасштабное наступление.

«Москва может увеличить количество участвующих в боевых действиях солдат до 3 млн, если того потребует ход войны», — отмечает издание со ссылкой на экспертов.

В настоящее время численность бундесвера составляет 180 тыс. военнослужащих. В 2014 году власти Германии приняли решение об увеличении личного состава армии до 203 тыс. человек. Однако на фоне публикации неутешительной статистики министр обороны Борис Писториус признал, что бундесверу, вероятно, не удастся «переломить негативную кадровую тенденцию», а от целевого показателя следует отказаться.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

»  В сети появились кадры, на которых, предположительно, видна первая захваченная Вооруженными силами (ВС) России шведская боевая машина пехоты (БМП) CV-90.
» Число молодых ученых в России за 10 лет сократилось на 25%
» Россия в ходе учений отработала нанесение ответного массированного ядерного удара. Под руководством Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ президента России Владимира Путина проводится тренировка, в рамках которой отрабатывается
» Организатор отправки французских добровольцев на Украину приостановил набор наемников по решению Киева, которое было принято после ликвидации Вооруженными силами России (ВС РФ) до 180 добровольцев, прибывших на Украину.
» Иран не признает вхождение в состав России Крыма, а также Донецкой и Луганской народных республик, несмотря на то, что у Тегерана и Москвы прекрасные отношения

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения