Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Азии понравился энергокризис в Европе: трейдеры открывают представительства в Лондоне. Энергокризис в Европе и сокращение поставок российского газа привели к рекордному росту цен на газ, которые продолжают оставаться на высоком уровне. Трейдеры

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Азии понравился энергокризис в Европе: трейдеры открывают представительства в Лондоне.

Энергокризис в Европе и сокращение поставок российского газа привели к рекордному росту цен на газ, которые продолжают оставаться на высоком уровне. Трейдеры из Азии перепродают в ЕС часть СПГ, хорошо зарабатывают и собираются продолжать это делать. Компании открывают в Лондоне постоянные представительства.

Азиатские энергокомпании открывают или собираются открыть торговые подразделения в Лондоне, так как Европа становится крупнейшим импортером СПГ из-за снижения поставок российского газа. Как сообщает британская The Financial Times, энергокризис в Европе уже привлек такие компании, как японские Tokyo Gas, Osaka Gas, Kansai Electric и корейская SK E&S. Китайские ENN, Cnooc, PetroChina и Sinochem также подумывают об открытии филиалов в Лондоне.

«Компании привлекает Лондон как главный хаб по торговле газом. Город предлагает больше доходов после продажи газа европейским клиентам, чем азиатским», — пишет издание.

Главный аналитик Vortexa по СПГ Феликс Буус поясняет, что присутствие на европейском рынке необходимо для обеспечения прибыли. Так, Tokyo Gas уже открыла представительство в Лондоне в апреле, Osaka Gas расширило уже существующее, а Kansai Electric находится на стадии открытия подразделения. Корейская SK E&S планирует сделать это к концу года, пишет The Financial Times.

Импорт сжиженного газа в ЕС в 2022 году вырос на 70% — до 132 млрд кубометров, по данным Евростата. При этом поставщики не смогли полностью компенсировать сокращение поставок российского газа, из-за чего Евросоюз принял программу по сокращению потребления на 15%.

«Китайские энергогруппы, включая ENN и Cnooc, также рассматривают британскую столицу для расширения своей деятельности, — продолжает The Financial Times. — Лондон стал идеальным местом для азиатских компаний, пытающихся получить доступ к европейскому рынку».

Большая часть европейских трейдеров закупает газ на спотовом рынке. Азиатские трейдеры же предпочитают долгосрочные контракты с производителями, что позволяет им получать СПГ по более низким ценам и перепродавать его в Европу.
В этом году европейские компании очнулись и обогнали китайских конкурентов по новым долгосрочным контрактам на СПГ из США. Однако в предыдущие годы Китай сделал такой задел, что влияние его компаний на мировой рынок СПГ, в том числе европейский, — вопрос времени.

В 2021 и 2022 годах компании КНР законтрактовали по новым соглашениям более 45 млн тонн СПГ — треть объема всех заключенных контрактов. Только по проектам в США Китай будет дополнительно получать теперь около 24 млн тонн СПГ в год в течение 13−22 лет. Долгосрочные контрактные обязательства же с Катаром выросли на 16,5 млн тонн в год.

У всех европейских компаний вместе взятых показатели за два с половиной года скромнее — до 19 млн тонн из США. Евросоюз объявил о переходе к 2050 году к экономике с нулевыми выбросами и предприятия ЕС опасаются заключать долгосрочные соглашения, так как газ признан топливом только переходного периода. Кроме того, европейские Shell и TotalEnergies являются мировыми трейдерами СПГ, которым все равно, кому продавать газ, — в Европу или Азию. И в Европе до сих пор раздаются голоса о необходимости возобновить импорт более дешевого российского газа после завершения СВО на Украине, несмотря на нынешнюю позицию ЕС и правительств стран Евросоюза.

https://www.pi-news.net/

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

помню ещё вроде бы вчера стёпа улюлюкал про то что россия будет платить за то что у неё будут брать бесплатный газ
и вот никогда такого не было и снова здрасьте пожалссста

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Немецкий энергогигант обновил данные о потерях из-за российского газа. Немецкая Uniper обновила данные о потерял, которые крупнейший в Германии импортер газа понес из-за остановки поставок российского топлива. Как сообщает Uniper, в 2022 году
» «Оператор ГТС Украины» получает полноценную оплату за транзит российского газа по территории страны, несмотря на сокращение поставок в несколько раз.
» ДБЛ БЛД: В украинские хранилища добавили много чужого газа. В июле темп закачки газа в украинские хранилища вырос на треть. Однако значительные объемы предназначены не для отопительного сезона в стране. Молдавия и европейские трейдеры
» Европейские страны продолжают получать российский газ, — Миллер. Многие европейские страны, которые ранее объявили о решении отказаться от российского газа, продолжают получать его, заявил в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину глава
»  Под американским сапогом. Германия всё явственнее впадает в экономический кризис. Кризис вызван, прежде всего, отрывом государства от дешёвых российских энергоносителей. Санкции и контрсанкции привели к сокращению поставок российского газа,

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения