Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Юань против бакса: остановить дедолларизацию Латинской Америки уже невозможно. Аргентинский конгрессмен-аутсайдер Хавьер Милей одержал неожиданную победу на праймериз, которая перевернула президентскую гонку в стране, опустошенной инфляцией.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Юань против бакса: остановить дедолларизацию Латинской Америки уже невозможно.

Аргентинский конгрессмен-аутсайдер Хавьер Милей одержал неожиданную победу на праймериз, которая перевернула президентскую гонку в стране, опустошенной инфляцией. Об этом сообщает Bloomberg.

При подсчете 96% бюллетеней конгрессмен, которого часто сравнивают с Дональдом Трампом, выяснилось, выяснилось, что независимый кандидат оказался самым популярным с результатом в 30,1%. Он обошел коалицию сторонников бизнеса во главе с Патрисией Буллрич, которая вместе с побежденным кандидатом Орасио Родригесом Ларретой набрала 28,3% голосов, а также правящий перонистский блок министра экономики Серхио Массы с 27,2%.

«Результатом является явное неприятие политического истеблишмента Аргентины после многих лет экономических трудностей и безудержной инфляции. Аргентинские активы, вероятно, будут распроданы в понедельник, поскольку инвесторы опасаются, что предложения Милея, включая долларизацию экономики, спровоцируют финансовый хаос. Волатильность рынка также будет расти, поскольку праймериз показывают, что выборы 22 октября будут непредсказуемой трехсторонней гонкой», — пишет bloomberg.

С приближением выборов в Аргентине обостряется политическая борьба, пишет в связи с этим в своем телеграм-канале политолог Малек Дудаков. На президентских праймериз первое место неожиданно занял популист-либертарианец Хавьер Милей. Он обошел и левых перонистов, находящихся у власти, и консервативную оппозицию, получив 30% голосов.

Милея сравнивают с Трампом и Жаиром Больсонаро за его экстравагантные идеи. Он предлагает сильно урезать госаппарат, провести шоковые реформы в Аргентине, находящейся в плачевном состоянии после дефолта 2020 года с обвалом курса песо и инфляцией выше 100%, а также закрыть Центробанк, ликвидировать национальную валюту и ввести в обращение доллар США.

В Латинской Америке есть страны, у которых нет своей валюты, вроде Сальвадора или Эквадора. Однако переход на доллар такой крупной экономики, как Аргентина, с ВВП в 480 миллиардов долларов станет беспрецедентным шагом. Очевидно, что к этому и стремятся в Вашингтоне, где очень болезненно воспринимают ослабление своих позиций на континенте, поскольку та же Аргентина сейчас активно идет по пути дедолларизации, переходя на торговлю в юанях, которых на внутреннем рынке уже больше долларов. Пекин предоставил Буэнос-Айресу кредитные линии на 130 миллиардов юаней и собирается строить в стране глубоководный порт для дальнейшего освоения Антарктиды. Поднебесная активно помогает Аргентине и в борьбе за Фолкленды.

«В деле дедолларизации Аргентину поддерживает и соседняя Бразилия. И даже МВФ уже согласился дать возможность странам расплачиваться в юанях вместо долларов. Но теперь в Вашингтоне пытаются спешно перехватить инициативу, лишь бы не допустить перехода всей Латинской Америки на юань. Впрочем, даже если удастся привести нового Болсонаро к власти на октябрьских выборах, остановить центробежные процессы вряд ли получится, ведь Китай уже является главным торговым партнером для Латинской Америки и как-то обратить это вспять США не смогут»,

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Аргентина зависла между долларом и юанем. Ведущий кандидат в президенты Аргентины Хавьер Милей — самопровозглашенный анархо-капиталист, который выиграл праймериз с 30% голосов — встретился с американским журналистом Такером Карлсоном на этой
» Путин одержал невероятную победу, которая грозит разрушить свободный мир
» Трамп побеждает в Нью-Гэмпшире, Нимрата (Никки) не сдаётся - развязка близка. Дональд Трамп одержал победу на праймериз от республиканцев в Нью-Гэмпшире во вторник, приближаясь к ноябрьскому матчу-реваншу с президентом-демократом Джо Байденом,
» Иран одержал победу в проамериканской стране. Наступление на республику идёт по всем возможным фронтам, кроме военного, пожалуй. Да, есть попытка создать некую коалицию для охраны судоходства через Ормуз, но это, мягко говоря, странная попытка.
» Настоящий шок в Вашингтоне вызвала поездка президента Венесуэлы Мадуро на саммит Латинской Америки в Бразилии. Лула да Силва встретил Мадуро как доброго друга - и пообещал полностью нормализовать торговые отношения. А санкции США против

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения