Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ценовой потолок оказался дырявым: западные компании игнорируют запрет — Bloomberg. Западные компании ведут закупки российской нефти марки Urals с нарушением ценового потолка, установленного на уровне в 60 долларов за баррель. По данным

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Ценовой потолок оказался дырявым: западные компании игнорируют запрет — Bloomberg.

Западные компании ведут закупки российской нефти марки Urals с нарушением ценового потолка, установленного на уровне в 60 долларов за баррель.

По данным агентства, примерно 40 процентов всех судов, которые вывозят российскую нефть из портов на Балтийском и Чëрном морях, принадлежат западным компаниям, обязанным соблюдать ценовой потолок, но многие судовладельцы и страховщики утверждают, что не имеют возможности узнать точную цену, по которой был продан груз. При этом многие из судов, вывозящих нефть из России, по-прежнему страхуются через компании в Лондоне, утверждается в материале.

Западные компании вправе работать с российской нефтью при условии, что могут подтвердить, была ли она куплена по цене не выше 60 долларов за баррель. При этом возникают сомнения в том, насколько качественно проверяются грузы и почему продолжается предоставление таких услуг, пишет Bloomberg.

Средняя цена нефти Urals в июле составляла $ 64,37 за баррель, но в реальности в балтийских и черноморских портах РФ еë цена достигала $ 71.

Соединëнные Штаты ранее пригрозили возможным введением санкций против турецких компаний, участвующих в российской нефтеторговле. По информации The Wall Street Journal, после начала специальной военной операции на Украине России удалось увеличить свою долю на некоторых мировых нефтерынках, например, обеспечивая в настоящее время около 40% импорта нефти в Индию (до конфликта — 3%).

В апреле текущего года немецкое издание Der Spiegel сообщало, что значительные объëмы российской нефти продаются в обход санкций через порт Козьмино в Приморском крае, при этом средняя цена отгрузки составляла $ 73 за баррель, напоминает в этот вторник Deutsche Welle* (иностранное СМИ, признано в РФ иноагентом).

В декабре 2022 года британская Financial Times указывала, что Россия формирует «теневой флот» из более чем 100 старых танкеров для перевозки нефти в Индию, Китай и Турцию в обход западных санкций.

Между тем, представители Минфина США ранее утверждали, что мера по ограничению цен на нефть из России достигла своей цели: сократила доходы российского бюджета, не нарушив поставки энергоносителей на мировой рынок.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), российский экспорт нефти и нефтепродуктов в июне сократился до 7,3 млн б/с — самого низкого уровня с марта 2021 года. Поступления от экспорта нефти и нефтепродуктов сократились до $ 11,8 млрд.

Напомним, страны ЕС и G7, куда входят и США, в декабре прошлого года ввели потолок цен на российскую нефть на уровне $ 60 за баррель (вместе с эмбарго на импорт российской нефти морским путëм). Они запретили своим страховым компаниям, судовладельцам, брокерам предоставлять услуги для сделок с российской нефтью, если те осуществляются по цене выше потолка.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» "Саудовская Аравия предлагает свою основную нефть марки Arab Light с поставками в Роттердам по цене примерно 25 долларов за баррель, что является огромным дисконтом по сравнению с ценой российской нефти Urals"
» Ура..бензин будет бесплатный!!!! Экспортные цены российской марки нефти Urals стали отрицательными. Как следует из отчета ценового агентства Argus, к парадоксальной ситуации на российском рынке привело беспрецедентное падение мировых цен
» Падают цены на нефть. Стоимость барреля нефти Brent снизилась до рубежа в 50 долларов. Российская нефть марки Urals традиционно котируется ниже. Бюджет России сверстан исходя из предположения, что средняя цена нефти Urals составит в 2020 году 57
» Цена нефти марки Brent упала ниже 60 долларов за баррель
» Стоимость на майские фьючерсы марки WTI впервые с 2002 года опустилась до 20 долларов за баррель. Цена марки Brent составила чуть более 23 долларов.

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения