Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Япония выразила протест Китаю из-за новой карты КНР, куда включены спорные острова. Японские власти выразили протест Китаю по поводу публикации новой карты, на которой острова Сенкаку (Дяоюйдао), которые Токио считает своими, включены в состав

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Япония выразила протест Китаю из-за новой карты КНР, куда включены спорные острова.

Японские власти выразили протест Китаю по поводу публикации новой карты, на которой острова Сенкаку (Дяоюйдао), которые Токио считает своими, включены в состав КНР. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный секретарь японского кабмина Хирокадзу Мацуно, сообщает сегодня, 5 сентября, ТАСС.

«По дипломатическим каналам был заявлен решительный протест», — сказал он.

Генсек отметил, что в Токио с обеспокоенностью следят за действиями Пекина, которые уже вызвали недовольство со стороны ряда стран.

Новая карта была выпущена 28 августа Министерством природных ресурсов КНР. Некоторые акватории в Южно-Китайском море (ЮКМ), относящиеся к исключительным экономическим зонам Брунея, Вьетнама, Индонезии, Малайзии и Филиппин, а также некоторые другие территории на ней были включены в состав Китая. Это вызвало недовольство Филиппин, Малайзии и Индии.

На протяжении нескольких десятилетий КНР ведет спор с несколькими странами региона по поводу территориальной принадлежности некоторых островов в ЮКМ, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Прежде всего это архипелаг Сиша (Парасельские острова), острова Наньша и Хуанъянь (риф Скарборо). В спор с Китаем в той или иной степени также вовлечены Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины.

С конца 2013 года Китай проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» В Китае заявили, что острова Дяоюйдао не принадлежат Японии, Пекин потребовал от Токио не направлять суда в акваторию спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море, заявив, что они принадлежат Китаю. Об этом сообщает ТАСС. Как
» Китайский военный флот стал открыто заявлять о правах КНР на острова Сенкаку — Kyodo. Китайские корабли, проходящие в районе спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), в последнее время перестали скрывать данные о своем местоположении через
» Колумбия выразила протест из-за пролёта над страной штабного самолёта ФСБ
» Япония объявила политику Китая самым большим вызовом мировому порядку. Японские власти объявили внешнюю политику и военную активность Китая самым большим стратегическим вызовом международному порядку.
» Путин приехал на байк-шоу Хирурга в Крым. Украина выразила протест...

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения