Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Речь Макрона о предоставлении автономии Корсике воодушевила венгров в Румынии. Лидер румынской партии венгерского меньшинства «Демократический союз венгров Румынии» (RMDSZ) Хунор Келемен назвал «правильным направлением, правильным путем»

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Речь Макрона о предоставлении автономии Корсике воодушевила венгров в Румынии.

Лидер румынской партии венгерского меньшинства «Демократический союз венгров Румынии» (RMDSZ) Хунор Келемен назвал «правильным направлением, правильным путем» заявление главы французского государства Эммануэля Макрона о предоставлении автономии Корсике. Келемен добавил, что не знает, заставит ли это румынских политиков изменить свою позицию по вопросу автономия Секейской земли в принадлежащей в настоящее время румынам Трансильвании.

После заседания Совета федеральных депутатов (SKT) в центре Трансильвании городе Клуже (венг. Коложвар) председатель RMDSZ заявил румынской прессе, что мэр в Секейской земле Арпад Антал не сказал ничего удивительного, когда написал на своей странице в социальной сети, что румынское государство должно действовать аналогичным образом в отношении самоопределения Секейской земли. «Мы говорим об этом уже 33 года», — добавил Хунор Келемен.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли RMDSZ повторно представлять закон о территориальной автономии Секейской земли в румынском парламент, Келемен сказал: «Это зависит от шансов на его принятие и диалога по этому поводу».

По словам Хунора Келемена, вопрос не в том, насколько высокую планку могут установить румынские венгерские политики, а в том, как далеко румынская политическая элита сможет ее перепрыгнуть. «И, если она не может перепрыгнуть через нее, она просто пробегает под ней, или, что еще хуже, она ломает планку, тогда мы говорим о бессмысленных действиях», — сказал председатель RMDSZ.

Он добавил, что политики RMDSZ рассмотрят возможность возвращения этого вопроса в повестку дня в нужный момент, поскольку цель известна, и ее не нужно ставить заново.

Он объяснил, что не знает, изменит ли румынская политика свою позицию в отношении автономии Секейской земли по примеру Франции, но, по его мнению, они довольно нервничают из-за заявления Макрона. Франция уже давно является первейшим образцом для Румынии. По его мнению, в отношении Корсики не следует даже «впадать в эйфорию празднования», поскольку это длительный процесс.

Арпад Антал, ведущий политик RMDSZ, на своей странице в социальной сети в четверг оценил заявление главы французского государства относительно автономии Корсики как «показательное» с точки зрения самоопределения Секейской земли. «Это именно то, чего мы хотим! Точнее, что аналогичный пункт должен быть включен в Конституцию Румынии, и что само румынское государство должно установить автономию Секейской земли аналогичным образом», — написал Арпад Антал в своем посте.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения