Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Выжечь каленым железом палестинский нарыв: В Израиле убит выдающийся советский учёный. Сегодня стало известно о гибели в Израиле выдающегося советского учёного Сергея Гредескула. Об этом сообщил его коллега-физик, академик РАН Алексей Хохлов.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Выжечь каленым железом палестинский нарыв: В Израиле убит выдающийся советский учёный.

Сегодня стало известно о гибели в Израиле выдающегося советского учёного Сергея Гредескула.

Об этом сообщил его коллега-физик, академик РАН Алексей Хохлов.

«Из Израиля пришло трагическое известие: 7 октября в ходе террористической атаки боевиков ХАМАС в своем доме в городе Офаким были убиты Сергей Андреевич Гредескул и его супруга.

Сергей Андреевич – выдающийся физик-теоретик, один из самых известных учеников моего учителя в науке академика Ильи Михайловича Лифшица, автор (вместе с И.М.Лифшицем и Л.А.Пастуром) классической монографии “Введение в теорию неупорядоченных систем” и более ста научных статей.

Я его хорошо знал – он продолжал работать с Ильей Михайловичем после его переезда Харькова в Москву, часто приходил в теоротдел Института физических проблем. С 1991 года Сергей Андреевич работал профессором в университете Бен-Гуриона в Беер Шеве, несколько лет назад вышел на пенсию. Ему был 81 год. Светлая память», - написал Хохлов в своём телеграм-канале.

Сергей Гредескул родился в 1942 году на Урале. Он учился в Харьковском университете. После развала СССР, в 1991 году, переехал в Израиль. Преподавал на кафедре физики Негевского университета имени Бен-Гуриона. Он был внесен в список выдающихся физиков-исследователей по версии журнала Marquis Who's Who.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения