Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

«Очередной антирекорд»: партию Шольца поддерживают лишь 14% немцев. Рейтинг правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) установил очередной антирекорд, сообщил во вторник, 17 октября, журнал «Шпигель» со ссылкой на результаты опроса,

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

«Очередной антирекорд»: партию Шольца поддерживают лишь 14% немцев.

Рейтинг правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) установил очередной антирекорд, сообщил во вторник, 17 октября, журнал «Шпигель» со ссылкой на результаты опроса, проведенного социологической службой «Форза» по заказу телеканалов «РТЛ» и «НТВ».

По данным исследования, лишь 14% избирателей проголосовали бы за партию канцлера Олафа Шольца, если бы выборы в бундестаг состоялись в предстоящее воскресенье. Таким образом, по сравнению с результатами недельной давности, поддержка социал-демократов снизилась на 4 процентных пункта и обновила очередной антирекорд, о котором в пятницу, 13 октября, сообщала социологическая служба «Югав». Как отметила компания, рейтинг СДПГ составлял 16%, что являлось самым низким результатом за все время после проведения федеральных выборов осенью 2021 года.

Согласно наиболее актуальному опросу, младшие партнеры СДПГ по правящей коалиции, а именно Свободная демократическая партия Германии (СвДП) и партия «Зелёные», также не смогли переломить негативный тренд и улучшить результаты недельной давности. Уровень поддержки СвДП снизился на 2 п.п. до 4% потенциальных голосов избирателей, что ниже пятипроцентного барьера, необходимого для попадания в бундестаг. Как и неделей ранее, рейтинг партии «Зелёные» составил 14%.

Первое место продолжает занимать оппозиционный блок Христианско-демократического (ХДС) и Христианско-социального (ХСС) союзов с 32%, чьи показатели за одну неделю улучшились на 6 п.п. На второй строчке расположилась партия «Альтернатива для Германии», о готовности проголосовать за которую заявил 21% опрошенных (+1 п.п. по сравнению с прошлой неделей). Напомним, что «АдГ» является единственной парламентской партией, выступающей за нормализацию отношений и экономического сотрудничества с Россией. Партия «Левые» пользуется поддержкой лишь 4% респондентов, что означает, что партия, как и СвДП, не преодолела бы необходимый для попадания в бундестаг барьер, если бы выборы проходили в предстоящее воскресенье.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения