Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Портрет Че Гевары может спровоцировать парламентский кризис в Словакии. Вице-спикер парламента Словакии Любаш Блаха повесил у себя в кабинете портрет Эрнесто Че Гевары вместо фотографии президента республики Зузаны Чапутовой. Сообщается, что

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Портрет Че Гевары может спровоцировать парламентский кризис в Словакии.

Вице-спикер парламента Словакии Любаш Блаха повесил у себя в кабинете портрет Эрнесто Че Гевары вместо фотографии президента республики Зузаны Чапутовой.

Сообщается, что депутат выложил видеоролик, на котором он наводит порядок в выделенном ему кабинете. В частности, он убрал флаг Евросоюза и поставил вместо него еще один флаг Словакии., а также снял со стены портрет президента и повесил портрет кубинского революционера Че Гевары. Блаха назвал свои действия «осенней уборкой».

В ответ на действия парламентария Словацкая партия Христианско-демократический союз (KDH) инициировала его отставку.

«KDH решительно осуждают действия Любоша Блаха, снявшего флаг Евросоюза в своем кабинете и заменившего портрет президента страны на портрет Че Гевары», — заявила глава фракции KDH Мартина Голечкова.

Она напомнила, что KDH боролась всегда с коммунизмом и выступала за вступление в Евросоюз и международные структуры. Теперь KDH начал сбор подписей среди депутатов за отставку Блаха.

Напомним, партия «Курс — социальная демократия» (Smer-SD) 30 сентября победила на внеочередных выборах в парламент Словакии. Ее лидер Роберт Фицо неоднократно критиковал европейскую политику, а также выступает за восстановление отношений с Россией. После победы на выборах Smer-SD Блаха, который является ее членом, занял пост вице-спикера парламента.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения