Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

В ЕC умирает нефтехимия. Высокие цены нефти и газа добивают нефтехимическую отрасль Европы. Руководители компаний говорят, что производство пластика в ЕС никогда не восстановится. В этом году потребление газа и нафты в нефтехимической отрасли

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент


В ЕC умирает нефтехимия.

Высокие цены нефти и газа добивают нефтехимическую отрасль Европы. Руководители компаний говорят, что производство пластика в ЕС никогда не восстановится.

В этом году потребление газа и нафты в нефтехимической отрасли Европы будет самым низким за последние почти 50 лет. Например, поставки нафты снизятся до 34 млн тонн.

«В прошлый раз, когда европейские нефтехимические заводы перерабатывали так мало своего любимого сырья, шведская группа ABBA была самой популярной группой на континенте, а падение Сайгона ознаменовало окончание войны во Вьетнаме. Шел 1975 год, и регион все еще зализывал раны после первого нефтяного кризиса. Почти полвека спустя отрасль умирает», — пишет обозреватель Bloomberg Жавье Блас.

Он отмечает, что было бы ошибкой интерпретировать ситуацию как триумф в борьбе с пластиком, так как Европа продолжает потреблять несметные объемы пенопластов, красок, смол и всех других продуктов, производимых нефтехимическими заводами.

«Это просто замена местного производства импортным материалом, — замечает обозреватель. — В Европе природный газ примерно в пять раз дороже, чем в США. В настоящее время дешевле купить этилен, строительный блок для пластика, в Техасе и отправить его через Атлантику для дальнейшей переработки в Европе, чем производить его дома. И это именно то, что, по словам нефтехимических компаний, они делают. Конечным результатом является потеря экономической активности в Европе, эрозия торгового баланса и, в конечном счете, потеря рабочих мест и энергетической безопасности».

В частном порядке руководители отрасли говорят, что они могут терять деньги только до определенного времени, поэтому закрытие предприятий выглядит неизбежным в 2024 году.

«Используя более дипломатичный язык, Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило на прошлой неделе, что „становится все труднее увидеть, как нефтехимическая промышленность континента может восстановить свою прежнюю силу“. Я провел последние несколько недель, разговаривая с руководителями отрасли, и они ответили: „Этого не произойдет — и точка“», — пишет Жавье Блас. Он добавил, что несколько недель назад BASF, которая является синонимом нефтехимии в Европе, встретилась с инвесторами, и ее руководители хотели поговорить о чем угодно, но только не о своей базе в Европе: «Взгляните на их слайд-презентацию, и вы увидите, что на первом месте стоит строительство нового завода в китайском Чжаньцзяне стоимостью 10 миллиардов долларов».

Как это отражается на экономике Европы? До пандемии торговый баланс ЕС с остальным миром обычно был положительным и составлял $ 40 млрд. В прошлом году профицит сократился до $ 2,5 млрд.

П.С. Да вы что? Не может того быть!! Все знают, что отказ от грязного тоталитарного газпромовского газа, переход на чистый свободный СПГ из США и неимоверно чистые ветряки с панельками обвалили стоимость газа и энергии в ЕС почти до нуля!! Мы все слышали даже про отрицательные цены на энергию... раз в году... на пару часов...!!!

А если серьезно, то тот самый развал промышленности, о котором все говорили два года назад, идет полным ходом. Сейчас умирает нефтехимия, металлургия и производство удобрений. Следующим тактом пойдет умирать автомобильная, строительная и прочие отрасли (строительная уже загибается). Ну и далее по кругу. Все по заветам Еврогабона)))

Самое веселое будет в следующем году, когда за обвалом промышленности каскадом посыплется и обвал потребления и доходов с массовым обнищанием населения.

https://www.pi-news.net/

Юлия Цезарь- мяу

Юлия Цезарь- мяу
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

В ЕС умрет все. ресурсов нет. Это надо понять.

и даже если они вдруг захотят и передумают их все равно задушат. Потому что нельзя быть предателями.


_________________
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он чем ты живёшь?
Мысль изреченная есть ложь;
Взрывая, возмутишь ключи:
Питайся ими — и молчи.[2].

— Фёдор Тютчев, «Silentium!» (вторая строфа)

Pion поставил(а) лайк

Юлия Цезарь- мяу

Юлия Цезарь- мяу
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Покемон пишет:Ленин жив, Ленин будет жить Ес жив ЕС будет жить

нет, он не был всегда и полон противоречий. Ес развалится. К бабке неходи

Ты просто маленткий еще... у тебя короткая память


_________________
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он чем ты живёшь?
Мысль изреченная есть ложь;
Взрывая, возмутишь ключи:
Питайся ими — и молчи.[2].

— Фёдор Тютчев, «Silentium!» (вторая строфа)

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Юлька, когда у вас там в европах все штынять начнет, ты знаш чо делать. )))
у меня таперича во всем доме (на все овер 200м.кв) горячее отопление, однако... )))


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Потребление нефти в Германии в этом году ожидает резкий спад, поскольку ухудшение состояния крупнейшей экономики Европы снижает спрос на жизненно важное промышленное топливо. По данным базирующегося в Париже Международного энергетического
» Европа потеряла триллион долларов из-за отказа от российского топлива. Об этом сообщает издание Bloomberg. Как утверждают аналитики, высокие цены на энергоносители обернулись рецессией для экономики стран Европы. Евросоюз отказался от
» Немцы сильно экономили на газе: рост цен вынудил домохозяйства сократить потребление. Жители Германии в прошлом году значительно сократили потребление энергии — в среднем домохозяйства крупнейшей по величине экономики Европы потребили на 12
» Экономисты и промышленники бьют тревогу, производство переносится за границу. Торгово-промышленная палата Германии (DIHK) предупредила, что ВВП экономического гегемона Европы сократится в этом году на 0,5% Опрос DIHK, в котором приняли участие
» США не снизят высокие цены на газ в ЕС ещё 20 лет, — глава Energie AG. США продолжат держать высокие цены на газ в ЕС, так как долгосрочные контракты заключены на 20 лет по принципу «бери или плати», заявил уходящий гендиректор австрийского

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения