Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Совет кантонов Швейцарии проголосовал за передачу российских активов Украине. Верхняя палата парламента Швейцарской Конфедерации (Совет кантонов) призвала правительство страны предпринять усилия по конфискации замороженных активов Банка России

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Совет кантонов Швейцарии проголосовал за передачу российских активов Украине.

Верхняя палата парламента Швейцарской Конфедерации (Совет кантонов) призвала правительство страны предпринять усилия по конфискации замороженных активов Банка России и их передаче Украине.

Как передает телеканал SRF, за соответствующую резолюцию проголосовало большинство членов палаты. За проголосовал 21 член Совета кантонов, против — 19, воздержались — 3.

Телеканал отмечает, что на рассмотрение парламента призыв к правительству внесли Социал-демократическая, Свободная демократическая, Зеленая и Зеленая либеральная партии Швейцарии, а также партия «Центр».

Также напоминается о том, что нижняя палата швейцарского парламента (Национальный совет) проголосовал за аналогичный призыв к правительству еще в прошлом году.

При этом отмечается, что резолюция парламента носит символический характер, поскольку ее можно интерпретировать в качестве призыва как к внешнеполитическим, так и к внутренним мерам по конфискации активов российского ЦБ.

В связи с этим министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис заявил телеканалу, что страна уже участвует в международных усилиях и дискуссиях о компенсациях и репарациях Украине.

   «Федеральному совету вовсе не нужен призыв парламента, чтобы сделать то, что Швейцария должна сделать», — сказал он.
 Прошедший год ознаменовался огромными убытками для Швейцарского национального банка. Эти убытки настолько велики, что Нацбанк страны оказался не в состоянии выплатить дивиденды вкладчикам.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» МИД России вызвал "на ковер" посла Швейцарии в Москве и выразил протест в связи с решением швейцарского парламента разработать схему для "легальной" конфискации замороженных российских активов на своей территории. Речь идет о 8,5 миллиарда
» Минэкономики Швейцарии: передача Украине замороженных активов России нарушила бы закон.
» ЕС разработает схему конфискации замороженных российских активов
» Гномы что то знают... Швейцария не готова к самоубийству: Незаконно передавать Киеву российские активы. Передача Украине замороженных в Швейцарии российских активов нарушила бы гарантированное Конституцией право на собственность. Об этом заявил
» Москва оценила позицию Берна против конфискации активов РФ в пользу Украины, заявил российский посол в Берне Сергей Гармонин. Ранее президент Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что конфискация российских активов в пользу Украины создаст опасный

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения