Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Операция "Немыслимое", или как союзники собирались херачить СССР вместе с немцами в 1945.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Открытый архив

Anonymous
Гость


Весной 1945 года Уинстон Черчилль попросил своих военных руководителей подготовить секретный план.

Нападение должно было начаться 1 июля 1945 года для того, чтобы можно было завершить операцию до наступления зимы. Они полагали, что советская разведка заметит подготовку Союзников, и тогда проведение внезапной операции по типу плана «Барбароссы» будет невозможным. Поэтому союзнические войска будут вынуждены вести тяжелые бои с самого начала.

Операция «Немыслимое» предусматривала проведение наступления с участием англо-американских соединений, а также контингента Свободной Польши (канадцы также были проинформированы об этом плане). Объединенные силы должны были прорвать советскую оборону в Германии. Предполагалось, что в таком случае Советы сконцентрируют свои бронетанковые части вдоль линии Одер — Нейсе, которую Советы сделали новой границей между Германией и Польшей. Гигантское танковое сражение по типу Курской битвы произойдет у города Штеттин. Если союзные силы одержат победу, то они смогут продвинуться к 400-километровой линии между Данцигом и Бреслау, где они остановятся для того, чтобы не подставлять свой фланг для нападения с южного направления советских войск, размещенных в Чехословакии

Даже в тот момент, когда освобождались лагеря смерти, Британия рассматривала вопрос о восстановлении немецкой армии для борьбы против русских.


«Наиболее спорным вопросом плана «Немыслимое» было использование немецких вооруженных сил внутри союзнического лагеря, — отмечает Уокер. — Предполагалось, что 10 немецких дивизий могли быть использованы при проведении наступательных операций, однако на их переоснащение из источников самих Союзников потребовалось бы время, и они были бы готовы не к 1 июля, а только осенью, да и вообще вопрос об их возможном использовании были крайне спорным». Однако переоснащение нацистов бледнело в сравнении с главной идеей операции «Немыслимое», а состояло она в том, что Соединенные Штаты должны были присоединиться к Британии и напасть на Советский Союз. Рузвельт и первоначально Трумэн — пока он не изменил свое мнение — были убеждены в том, что со Сталиным можно договориться о послевоенном устройстве. Они ошибались, но они не знали этого до весны 1945 года. Но тогда еще только предстояло одержать победу над Японией, а для этого помощь Советов считалась ключевой. Другими словами, Америка только что закончила крестовый поход в Европе против нацизма. И она не собиралась сразу начинать новый поход против коммунизма.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения