Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Российский робот-хирург, совмещенный с лазером. Разработанным на предприятии в подмосковном Фрязино.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

СкрепкаЯ

Anonymous
Гость

Российский робот-хирург, совмещенный с лазером. Разработанным на предприятии в подмосковном Фрязино.

Наши ученые и инженеры создали установку в 100 раз более точную, чем робот da Vinci. Причем врач может не рядом с роботом находиться, а дистанционно. Уже становится возможным оперировать из Москвы во Владивостоке

Как получается, что «разорванная в клочья» экономика России тем не менее позволяет нашей стране своих «заклятых партнёров» то и дело на поворотах обходить ? Причём, иногда, очень для них - «вдруг». Да и на поворотах – жизненно важных (вспоминаем, например, 1 марта 2018 года).

Похоже, дело в совершенно разных подходах у нас и у «партнёров» как к жизни в целом, так и к хозяйственной деятельности, в частности.

Эти подходы и попробуем рассмотреть. Сперва на примере «медбрата»...

Жил-был на свете Красавчик, с офигенным именем, - «да Винчи».

Российский робот-хирург, совмещенный с лазером. Разработанным на предприятии в подмосковном Фрязино. 20150503_da_vinci_3_spl_full500x378

http://www.mforum.ru/cmsbin/2015/19/20150503_da_vinci_3_spl_full500x378.jpg

Слева - пульт управления для хирурга, справа - система визуализации

Монопольное положение на рынке так называемых хирургических робото-ассистивных систем (длящееся уже более 15 лет) позволяло производящей Красавчика американской фирме «Intuitive Surgical» заламывать за него красивую (для фирмы) цену.

В зависимости от комплектации, стоимость системы колеблется от 2 до 4 миллионов долларов (и это, - не считая дорогущих расходных материалов). В 2013 году для России можно было купить весящий более тонны комплекс за 200 миллионов рублей.

Всего комплексов Da Vinci в Россию попало только несколько десятков. Их активно использовали, например, в Краснодаре. В Москве за 2014 год использовалось 4 комплекса, с их помощью проведено порядка 400 операций.

Стоимость удаления, к примеру, аденомы предстательной железы с помощью "да Винчи" - порядка 350 тысяч рублей в 2015 году. В Чехии операция простатэктомии с применением робота, для россиянина обойдется в 12 тыс. евро с учетом трансферов, проживания, питания, консультаций и препаратов.

Американцы выпустили около 5-6 тысяч таких роботов, их охотно покупают клиники всего мира. Число операций с помощью Da Vinci в мире приближается уже к 2 млн. Большинство роботов установлено в США, Израиле и Германии.

Вот вид поближе на рабочее место хирурга (башка, - как в капкане, не очень-то её повернёшь): 2015 год, да Винчи в Краснодаре, и Владимир, российский хирург, на него не нарадуется:

Российский робот-хирург, совмещенный с лазером. Разработанным на предприятии в подмосковном Фрязино. 62ff303e4765cd03e7d6a76a75c77037

http://static1.repo.aif.ru/1/3c/414017/c/62ff303e4765cd03e7d6a76a75c77037.JPG

Не зная, что уже идёт работа над российским малышом, который составит тогдашнему корифею более чем достойную конкуренцию.

Российский робот-хирург, совмещенный с лазером. Разработанным на предприятии в подмосковном Фрязино. 1515979828

https://cdn3.img.ria.ru/images/151597/98/1515979828.jpg

Просторное рабочее место для хирурга, помогающего хрюшке Розе, - вместе с российским медбратом – избавиться от миомы матки (март 2018 года).

Работа по созданию нашего робота-хирурга началась по очевидным причинам:

--- да Винчи — он только для избранных: такие операции слишком дороги, позволить их себе могут немногие;

--- что очень важно, - он не способен ассистировать во время сложных операций (не хватает «цифровых мозгов»);

--- к тому же западный «чудотворец» чересчур громоздок...

Мало того:

--- на «да Винчи» нельзя добиться 100% стерильности, - как раз из-за его громоздкости красавчика нельзя запихать в стерилизационный шкаф. Поэтому приходится ограничиваться внешней обработкой, не являющейся полностью эффективной. Японские исследователи взяли пробы бактерий с поверхности 134-х роботов и их рабочих инструментов. Посевы брали после операции и после стандартной трехуровневой очистки. Роботы оказались стерильными лишь на 90-97%, что может приводить к внутриоперационному инфицированию пациентов, вызывая послеоперационные осложнения;

Видимо поэтому его «щупальца» приходится упаковывать в полиэтилен:

Российский робот-хирург, совмещенный с лазером. Разработанным на предприятии в подмосковном Фрязино. 069502d81352715ceb9134892fcb1eee

http://static1.repo.aif.ru/1/fd/414007/c/069502d81352715ceb9134892fcb1eee.JPG

(Хотя не специалист, - может быть все так делают ?)

--- Точность движений да Винчи - от 500 мкм (микрон), что позволяет его использовать далеко не для всех вариантов операций...

Пора переключаться на нашего Умника.

Презентация первого отечественного роботизированного комплекса, предназначенного для проведения хирургических вмешательств, прошла в Москве 4 апреля 2017 года. Доступными для изучения сторонними лицами были лишь железные руки робота – все остальное было затянуто белыми чехлами, чтобы сохранить в секрете ноу-хау.

К тому времени работа по созданию первого российского робота-хирурга велась 3,5 года (то есть, началась она в конце 2014 года). В его создании принимали участие коллективы ученых из 22 научно-исследовательских институтов. Свою поддержку проекту оказали Федеральное агентство научных организаций, Министерство здравоохранения РФ, Фонд «Сколково» и другие.

Представитель Минпромторга заявила, что Фонд развития промышленности выделит для продвижения проекта 5% заём, поскольку из 400 проектов, разработка в области робото-асисстированной хирургии считается самой перспективной. В частности, Китай и Финляндия уже заявили о своей заинтересованности в сотрудничестве в рамках проекта.

Скоро ли отечественная разработка попадет в больницы? – Представлявший нашего Умника профессор Дмитрий Пушкарь сказал, что до попадания новинки в российские больницы потребуется еще два года на то, - чтобы завершить все этапы испытаний ( сказано в начале апреля 2017 года, то есть, от нынешнего апреля 2018 года еще год остался - shed ).

Созданный в результате совместных усилий Умник оказался в 5 раз легче американского Да Винчи, который весит больше тонны. К тому же он получился гораздо компактнее – все его агрегаты можно упаковать в одно грузоместо, и с таким багажом отправляться оперировать в любой уголок страны. И да, - Умник гораздо дешевле Красавчика.

При оперировании с помощью Умника, больной будет терять не более 20-50 мл крови. Тогда как по поводу возможностей Красавчика в этом плане говорится следующее: «[при операции] - сниженная кровопотеря, как правило не требуется переливание крови»).

Самое главное – российский ассистент хирурга в 100 раз точней «американца», благодаря чему с ним гораздо удобнее работать, оперируя, например детей. Это уже не аналоговая, а цифровая система, позволяющая работать с точностью до 5 микрон ( напоминаю, что у Красавчика она идёт от 500 (!) микрон), подстраивающаяся под конкретные руки конкретного доктора.

Почувствуйте разницу: американец - аналоговый, на тросиках, наш - оцифрованный, точный настолько, что это трудно представить, - три микрона, раковая клетка. То есть хирург может вырезать опухоль практически поклеточно.

По словам Сергея Шептунова, директора Института конструкторско-технологической информатики РАН:

--- Он полностью цифровой. Идея была — максимально точно с помощью современных устройств математики и всего остального получать более качественную и удобную для последующей работы цифровую информацию. Поверьте мне как инженеру, такая архитектура пока никем не реализуется...

Такую архитектуру, что не смогли реализовать ни в одной другой стране мира, задумали в Московском государственном стоматологическом университете. А встроили в реальный комплекс в Институте конструкторско-технологической информатики РАН.

Вот что сказала в марте 2018 год по поводу нашего Умника глава Минздрава Вероника Скворцова:

--- Наши ученые и инженеры создали установку в 100 раз более точную, чем робот da Vinci. Причем врач может не рядом с роботом находиться, а дистанционно. Уже становится возможным оперировать из Москвы во Владивостоке. Много уникальных свойств, и будущее за ними...

Стоит подчеркнуть, что в процессе создания Красавчика, американцы даже не задумывались об его комплектации одним элементом, сразу заложенным нашими учёными в проект по созданию Умника. Вот что говорит о нём Николай Евтихеев, заместитель генерального директора по НИОКР ООО НТО "ИРЭ-Полюс", - детища прославленного Валентина Гапонцева.

--- На самом деле робот da Vinci инструмента для работы с лазером не имеет. Наши, сразу предполагая это, сделали особый инструмент, который позволяет работать с волокном...

В ходе операции в многократном увеличении было прекрасно видно, как луч лазера буквально запаивает поврежденный сосуд. И это тоже впервые в мире. Робот-хирург, совмещенный с лазером. Разработанным на предприятии в подмосковном Фрязино.

И еще одно ноу-хау. То, чего нет ни в одной стране мира, должно произойти в России. Мнение по этому поводу профессора Дмитрия Пушкаря, главного уролога Минздрава РФ:

--- Моя задача как главного специалиста - чтобы операции были доступны для любого жителя нашей страны. Это должна быть машина, которая работает в системе ОМС и позволяет выполнять высокотехнологичную операцию с минимальной инвазией...

Человек не может все время быть точным, даже если он опытный хирург. Роботохирургия открывает нам новые пути развития медицины. Мы можем сделать великолепную ассистирующую машину, но если она не вписывается в систему здравоохранения и не делает большого количества операций, значит, она не стоила потраченных на нее усилий...

Пушкаря поддерживает и Сергей Шептунов, один из разработчиков Умника:

--- Чтобы включить такие операции в систему обязательного медицинского страхования, необходимо договориться с Минздравом и поставить производство роботов на поток ... Для этого мы и провели операцию на Розе, пусть врачи посмотрят, как это работает, сделают полезные замечания, которые помогут нам усовершенствовать нашего робота..

Дело в том, что урология и гинекология — это не предел возможностей ассистирующей машины. Робот способен проводить операции и на других органах, в том числе на сердце. Но для этого нужно, чтобы таким проектом руководил специалист в области кардиохирургии. Ведь именно врачи решают, какими инструментами нужно оснастить машину и как именно должен передвигаться в операционном поле их ассистент-Умник.

Пройденные 4,5 года – это начало Пути очередного нашего Умника. Впереди у него много испытаний и способов обретения многоликости (возможности работы на самых разных органах человека). Но уже понятно: он точен, надежен. Работает...

https://aftershock.news/?q=node/640350

обыватель

Anonymous
Гость

это все хорошо ,  но приделать к уже изобретенному велосипеду еще пару колес не большая заслуга . Да еще и в единственном экземпляре не доступном для простых людей

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения