Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Бугога блеадь )))))) Это музыка сфер !)))))) жыдовье обгадилось но и себя им нужно помнить.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

США разрешили Индии покупать С-400, но с нагрузкой в виде F-16
Вашингтон тоже хочет заработать на продажах ЗРК «Триумф»


Соединенные Штаты на мировом рынке вооружения сделали «ход конем» — свернули в сторону после решительной атаки. Тем самым они подтвердили, что санкции против нашего ВПК являются исключительно политикой недобросовестной конкуренции. Дело в том, американцы «по-дружески» посоветовали индийцам купить в нагрузку к нашему ЗРК С-400 «Триумф» истребители F-16 Fighting Falcon («Атакующий сокол») производства Lockheed Martin.

Как известно, желание Нью-Дели приобрести у Москвы новейшие зенитно-ракетные комплексы сопровождалось давлением, как на продавца, так и на покупателя. В частности, выражая общее мнение заокеанского истеблишмента, Рэндалл Шрайвер, помощник министра обороны США по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, еще накануне сделки по С-400 заявил, что «если контракт все-таки состоится, у США есть закон, который накажет любого».

«Покупка Индией С-400 особенно остро касается американских военных чиновников, потому что русская противоракетная система предназначена для отслеживания и уничтожения даже стелс-самолетов, причем в беспрецедентных диапазонах, — пишет авторитетная вашингтонская газета Foreign Policy. — Система С-400 также имеет возможность собирать информацию о возможностях самолетов, в том числе американских истребителей F-35».

Напомним, за несколько дней до подписания российско-индийского контракта по С-400 в качестве воспитательной меры Вашингтон ввел санкции против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и его главы Ли Шанфу за приобретение у России Су-35 и С-400. Дескать, дело одними угрозами не закончится, если индийцы не «одумаются», — пусть на соседей посмотрят.

Но когда вашингтонский наскок не увенчался успехом, 19 октября в Сингапуре министр обороны США Джеймс Мэттис вдруг пообещал своему индийскому коллеге Нирмале Ситараман, что Штаты не будут наказывать Нью-Дели по закону CAATSA (билль, который предусматривает санкции против России и других стран, торгующих с ней — авт.). Правда, для этого необходимо выполнить одно условие. ВВС Индии должны приобрести у Lockheed Martin истребители F-16, или хотя бы дать гарантии, что сделка состоится в будущем. Он также добавил, что для Америки этот шаг означает гораздо больше, чем просто контракт.

Официально об идее министра обороны США не заявила ни одна сторона, тем не менее, индийские СМИ со ссылкой на своих инсайдеров раструбили всему миру о невероятном предложении Мэттиса.

Генеральный консул США в Мумбаи Эдгард Каган попытался опровергнуть утечку информации с сингапурской встречи. Он заявил, что Индия и так закупила американских вооружений более чем на $ 15 млрд., и США «очень гордятся» расширением оборонных связей между двумя странами. Словом, Вашингтон не давит на Нью-Дели в этом вопросе. В то же время Каган не дал прямого ответа, последуют ли санкции после сделки по С-400.

Вообще-то, было бы странно, если штатовский генконсул подтвердил факт «невероятного предложения» министра обороны США.

Что любопытно: Каган потребовал от индийского правительства немедленно прекратить распространение «срежиссированных» слухов, назвав их кибернетической атакой. «Я был бы очень обеспокоен, если кто-то попытается ограничить свободу слова в социальных сетях или где-нибудь еще. Задача лишь в том, чтобы убедить людей, что они не понимают последствий своих действий», — мутно заявил генконсул. Похоже, и здесь США мерещится рука Москвы, которая строчит антиамериканские пасквили в индийском медиа пространстве.

Скорей всего, сами американцы отлично понимают, что смысла в предложении Мэттиса нет никакого, если не считать примитивный «шкурный интерес» Вашингтона. Видимо, Lockheed Martin, как и предупреждали ранее независимые эксперты, столкнулся с финансовыми проблемами после принудительного снижения стоимости F-35 с $ 135 млн. до $ 95 млн. И теперь оборонное ведомство Соединенных Штатов совместно с Госдепом ищут любые варианты, чтобы поддержать ключевого оборонного подрядчика. Фактически они хотят профинансировать свои программы за чужой счет. Как здесь не вспомнить идею президента США построить стену на границе с Мексикой на деньги мексиканцев.

Ясное дело, Нью-Дели это прекрасно понимает и отступать не собирается, приводя свои аргументы. Об одном из них Джеймс Мэттис сказал конгрессменам: в случае наказания Индия навсегда откажется от военного сотрудничества с Америкой. «Отгадайте с одного раза, кто выиграет после этого», — спросил он политических лидеров на Капитолийском холме.

С одной стороны, ВВС Индии и так испытывают определенные трудности по поддержанию национального истребительного флота из-за наличия в нем самых разных моделей, включая российские МиГ-29 и Су-30, французские Rafale и Mirage 2000, а также свои легкие многоцелевые истребители HAL Tejas, которых становится все больше. Именно об этом индийцы говорят американской стороне всякий раз, когда те навязывают им свои F-16.

С другой стороны, от добра добра не ищут. Индийские ВВС являются одними из самых боеспособных воздушных сил в мире, обладая самолетами завоевания превосходства в воздухе — грозными Су-30МКИ, которым оказывают поддержку легкие Rafale и МиГ-29. Даже старенькие истребители МиГ-21 после израильской модернизации превосходят возможности стандартных «Атакующих соколов».

Кроме того, политика Вашингтона не дает Нью-Дели уверенности в надежности «великого партнера». Пример, соседнего Пакистана, являющего, к слову, врагом Индии, стал тому порукой. Исламабад в свое время закупил слишком много F-15 и F-16, но сегодня остался без запчастей и техобслуживания, потому что запретил США использовать БПЛА в своем воздушном пространстве. Кстати, произошло это после серии немотивированных убийств американскими беспилотниками мирных жителей.

Кто знает, как изменятся завтра отношения Индии с Соединенными Штатами. Где гарантии, что Вашингтон опять не «задружит» с Исламабадом против Нью-Дели? Здесь, нелишне напомнить, что США готовы начать военно-техническое сотрудничество с Пакистаном сразу же, как только получат доступ к его воздушному пространству. В этом плане Россия ведет себя последовательно и более предсказуема.

Есть еще и технические моменты, о которых, вероятно, говорили на сингапурской встрече министров обороны. Покупка F-16 будет означать, что индийская сторона должна будет обеспечить совместимость «американцев» с российскими самолетами, что, само собой, может означать допуск специалистов Lockheed Martin к системе управления национальных ВВС. Однако это противоречит национальным интересам покупателя.

Кроме того, сравнение «Атакующего сокола» с китайскими самолетами J-10B и J-11 В, которые теоретически могут стать главными соперниками, опять не в пользу F-16. «Это дорогостоящее старье, смешно, когда его навязывают нашим летчикам», — сказал неназванный индийский генерал в интервью одной газеты Мумбаи.

Таким образом, Вашингтон столкнулся с новыми реалиями, когда его угрозы уже не приводят к прежнему послушанию.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения