Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Фитиль уже тлеет. США запускают мировой кризис. 2018 год завершается крайне неудачно для американского фондового рынка. За этот период биржи испытали два серьезных падения и продолжают движение вниз, не оставляя места для оптимизма: новая

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Мазафака

Anonymous
Гость

Фитиль уже тлеет. США запускают мировой кризис.

2018 год завершается крайне неудачно для американского фондового рынка. За этот период биржи испытали два серьезных падения и продолжают движение вниз, не оставляя места для оптимизма: новая большая волна кризиса уже готова накрыть мировую экономику. Ноябрь 2018 года превращает два предшествующих падения – 10 октября и 8 февраля – в устойчивую закономерность с четкими симптомами.

Текущая неделя началась с падения крупнейших ИТ-корпораций США: Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google Alphabet. Снижение стоимости акций гигантов хайтека продолжается с октября и уже достигло 20% или 1 трлн. долл. В целом за этот же период Nasdaq Composite, отражающий капитализацию технологических компании, сдулся на 9,2%, что является наиболее масштабным падением с ноября 2008 г.

Причиной падения является не очень позитивная финансовая отчетность и еще более удручающие прогнозы на будущее. В частности, акции Apple подешевели из-за сокращения заказов на новые модели iPhone. По этой причине Концерн Foxconn – крупнейший сборщик iPhone – планирует сократить расходы и уволить часть персонала в 2019 году из-за «очень сложного года».

Ранее, на прошлой неделе, рынки также раскачали плохие новости от гигантов «старого» техноуклада. Тревожная ситуация сложилась у автогиганта Ford Motor Company. В следующем году концерн обязан будет выплатить почти 15 млрд. долларов долга в, в то время как его прибыль прогнозируется на уровне $5,3 млрд.

Ровно та же история у корпораций пищевого сегмента. У одной из крупнейших в мире пивоваренных корпораций Anheuser-Busch InBev NV по состоянию на июнь 2018 г. долговая нагрузка в 5,4 раза превышала прибыль до налогообложения. Неподъемная долговая нагрузка образовалась и у компаний Campbell Soup и Dr Pepper.

Однако наибольшие опасения вызывает здоровье одного из старейших и ценнейших активов американской промышленности - корпорации General Electric. Ее отчетность в октябре продемонстрировала убыток в $23 млрд из-за слабого спроса на газовые турбины.

Однако наряду с откровенно печальными результатами бизнеса также имеет место долговая проблема. На сегодняшний день объем задолженности GE вдвое превышает рыночную капитализацию. Причем держателями долга корпорации являются практически все крупнейшие банки США. У компании открыта кредитная линия почти на $20 млрд от шести крупнейших банков Уолл-стрит, в числе которых Morgan Stanley, Goldman Sachs, JPMorgan,Bank of America и т.д. Еще $20 млрд кредитов синдицированы от имени 36 банков поменьше.

И столь шаткое положение одной из крупнейших компаний США, задолжавшей всем крупным банкам, уже заставило экспертов Bloomberg провести параллель с Lehman Brothers.

Источник всех проблем американских компаний – политика ФРС вкупе с торговыми войнами Дональда Трампа. За последние два года ФРС раз шесть увеличивала процентную ставку, и в результате сентябрьского повышения она достигла 2,25% годовых. Повышение ставки ведет к тому, что компаниям становится все труднее обслуживать высокую долговую нагрузку. Инвесторы, предвкушая, что их дивиденды отправятся на погашение долга, - активнее распродают бумаги компаний с подобными проблемами.


Впрочем, корневая причина растущих долгов корпораций и падающих прибылей не в этом.

Сейчас основной удар по американскому бизнесу исходит от торговых войн, развязанных Дональдом Трампом. Корпорации теряют рынки из-за ответных мер, прежде всего Китая и Евросоюза. Автопром США уже пострадал от повышения Пекином ввозных пошлин на автомобили. В частности, падающие прибыли Ford вызваны именно этим. В целом же, причина растущего стресса на рынках – не столько в Трампе, сколько в кризисе нынешней модели глобальной экономики.

А конкретнее в том, что американская гегемония, стоявшая у руля этой модели всю поствоенную эпоху, переживает глубокий кризис. Он выражается в утрате контроля над внешними рынками. Товары, которые производятся в США, – более не нужны в таких количествах. Европа не нуждается в турбинах General Electric, у нее есть свои. Китай теснит Apple собственными брендами, причем как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Тоже самое происходит и с автомобильным производством.

Еще до эры Трампа Вашингтон пытался исправить эту ситуацию через создание Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерства, но затея потерпела крах. Оттянуть последствия рушащейся гегемонии США удалось благодаря гигантской долларовой эмиссии, которая позволила компаниям получать дешевые кредиты и компенсировать проблему замедляющегося спроса. Однако этот инструмент исчерпал себя, и теперь, когда ставка ФРС неуклонно повышается, растущая стоимость обслуживания долгов грозит обанкротить многие корпорации. Другой глоток свежего воздуха в виде снижения налогов помог разогнать рост экономики до 4,2%. Однако без отвоевания рынков, это ничего не дает, кроме гигантского бюджетного дефицита, который уже достиг рекордной отметки в 800 млрд. долл.

Таким образом, весь арсенал стимулов, которые американская администрация запустила в 2008-2018 годах – уже израсходован, и созданная ими инерция подходит к финалу, за которым наступает пугающая неопределенность.

Не имея никаких реальных возможностей повернуть товарные потоки вспять – чтобы Китай и ЕС покупали у США больше, а не наоборот – Трамп будет вынужден либо пожертвовать фондовым рынком, который из-за тупиковой политики Белого дома стремительно теряет доверие, либо девальвировать доллар, чтобы реанимировать спрос на американские товары. Оба сценария ведут к серьезной перетряске глобальной финансовой и торговой системы, сложившейся за последние 50 лет.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения