Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Долгоносик. Как бороться.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

викиботаника

Anonymous
Гость

Что такое долгоносик? Личинки насекомого напоминают червяков светлого окраса, сформированных в виде буквы С. На туловище можно увидеть короткую щетину, голову защищает хитиновый панцирь темного цвета. Личинка может жить как под землей (ест корни), так и на поверхности, обгрызая листву и стебли растений.
Через определенный промежуток времени червячки превращаются в куколок. На них образуются лапки, крылья и головы с продолговатым хоботом. Несмотря на изменение в теле, окрас остается прежним.
Долгоносик. Как бороться. Chem-opasen-dolgonosik-7-300x217
Они с легкостью поедают и корни, и листья, и стебли, и, конечно же, плоды и ягоды
Внешний вид взрослых жуков разнообразен и связан с конкретным предназначением. Насекомые делятся на несколько классов.

  1. В зависимости от длины – длиннохоботные и короткохоботные.
  2. Окраска – желтый, зеленый, красный покров. Некоторые, кроме цвета, отличаются уникальным узором на панцире.
  3. Форма тела. Долгоносики жуки бывают палочкообразыми, шаровидными, грушевидными и ромбовидными.
  4. Длина тела. Самые крупные насекомые достигают в длину 0.5 см.

Взрослые особи имеют голову с хоботком цилиндрической формы, при помощи которого они питаются и откладывают личинки. Самки гораздо крупнее, но это единственное различие между ними.
Долгоносик. Как бороться. Dolgonosik-lichinka-kukolka-300x117
На куколке можно увидеть зачатки крыльев, ног и головы с хоботком. Её тело мягкое и окрашено в светлый цвет.
Для справки! Насекомые ведут скрытный ночной образ жизни. Днем жучок прячется в верхних слоях почвы и корневой системы растения. Продолжительность жизни составляет 2 сезона. За короткий период жизни одна особь способна привести потомство в количество от 100 до 1000 яиц.

Самые опасные виды

Жук семейства долгоносиков способен навредить любому растению. Наиболее опасными из всех считается свекловичный, амбарный, ореховый долгоносик и косточковый цветоед.
Свекловичный
опасное насекомое для сахарной свеклы. В весенний период, до появления всходов продукта, жук ест сорняки, после чего постепенно переходит к посевам. После их «работы» свёкла изреживается, теряет сахаристость.
Долгоносик. Как бороться. Chem-opasen-dolgonosik-18-300x184
Амбарный вид
Долгоносик амбарный – обитает в зерне. Является самым распространённым в мире. Самки способны откладывать около 200 яиц в дыры, выгрызенные в зерновых культурах. Далее отложения покрываются выделениями. После таких процессов зерно уже непригодно к употреблению.
Долгоносик. Как бороться. Chem-opasen-dolgonosik-5-300x211
Ореховый 
Обитает на кустах. Самка ест зеленые плоды ореха. Личинка портит орех изнутри, полностью выедая мякоть. Если вовремя не начать борьбу, то насекомое может повредить все дерево.
Долгоносик. Как бороться. Chem-opasen-dolgonosik-44-300x222
Косточковый цветоед
Взрослая особь ест почки и листья. Отложенная личинка располагается внутри плода (черемуха, слива, черешня и вишня). При появлении новых плодов, самка делает отверстие в еще мягкой косточке и откладывает яйцо.
Интересно знать! Первые единичные вылазки после зимовки долгоносик проводит в апреле, а массовый выход происходит в середине и конце мая.

Как избавить растение от вредителей

Как бороться с долгоносиками? Эффективными средствами считаются синтетические препараты в жидком виде для опрыскивания культур.
Против косточковых цветоедов и свекловичных паразитов помогает препарат Карбофос. На 50 г лекарства понадобиться 5-6 л воды. Провести обработку, при этом каждый вечер в течение 10 дней стелить под растения газеты. Утром потрясти каждый куст, собрать газеты и срочно сжечь.
Долгоносик. Как бороться. Chem-opasen-dolgonosik-12-300x300
В борьбе с долгоносиками ореховыми не обойтись без коллоидной серы в концентрации до 2%. Опрыскивать по одному разу через каждые 10 дней. Также помогает бордосская жидкость.
Амбарный (зерновой) долгоносик требует особого подхода. Для борьбы подходит несколько химических средств (Арриво, Каратэ, Фуфанон или Актеллик). Весь процесс заключается в аэрозольной обработке. Только после него еще долго нельзя использовать зерно.
Важно помнить! Насекомые вредители, быстро адаптируются к неблагоприятным условиям. Чередуйте инсектициды, активные компоненты и дозировку.

Симптомы поражения

Если растение заражено взрослым паразитом, то по краю листьев будут выделяться выеденные «узоры». О нахождении личинок в почве можно узнать только после увядания растения из-за полного объедания корней.
Чтобы в будущем не покупать средство от долгоносика, необходимо своевременно удалять сорняки и правильно соблюдать культурное соседство. Главное – любить растения и ухаживать за ними вовремя.

Как бороться с долгоносиками в на огороде?

Долгоносик борьба: основные инструменты для действенной помощи.

  1. Подкормки с живыми организмами, которые не дают взрослым паразитам и личинкам атаковать почву.


  1. Химические препараты для опрыскивания. Помните, что с такими веществами нужно обращаться осторожно. Первый раз опрыскайте ягодные кусты за пять дней до начала цветения. В середине июля обработайте кусты во второй раз — так вы уничтожите новое поколение жуков.
  2. Народные рецепты уничтожения долгоносиков, которыми успешно пользовались еще наши прабабушки.

Борьба с помощью химических препаратов

Опрыскивание химическими средствами – надежная защита от враждебных насекомых. Среди популярных препаратов — Карбофос, Метафос, Ателликс.
Долгоносик. Как бороться. Aktellik-288x300
Есть так называемые препараты биологического контроля насекомых — Энтонем-F и Немабакт. Еще один способ противостояния — фумигация не слишком агрессивными препаратами.

Народные методы борьбы

Долгоносик методы борьбы при помощи народных рецептов насчитывает множество вариаций. Популярный рецепт – развести сто граммов порошка горчицы в трех литрах воды и тщательно опрыскать кусты этой жидкостью. Полынь, пижма и горький перец в стручках – эффективные борцы с вредителем. Опрыскивают ягодные кусты настоем из этих растений.
Смешайте три килограмма золы и сорок граммов хозяйственного мыла. Опрыскайте страдающие растения. Кстати, зола в сухом виде – действенный спаситель ягодных кустов и свекольных побегов. Ранней весной обильно посыпьте ею пространство вокруг растений.
Для справки! Народные средства обладают щадящим эффектом, но помните — такие безопасные процедуры стоит проводить часто. Иначе не ждите эффекта.
Добрые советы:Борьба с долгоносиком на клубнике

Истребление долгоносика на клубнике

Жук ест клубнику довольно часто. Чтобы получить хороший ягодный урожай, вооружитесь средствами против зловредного насекомого заблаговременно. При желании обработайте семена растений специальными инсектицидами.
Еще один рецепт — чаще взрыхляйте почву у кустов (чтобы избавиться от личинок) и боритесь с сорняками (они для долгоносиков – дополнительная приманка). Старайтесь регулярно орошать землю — жуки любят сухую погоду, а вода их растревожит.
Жуки долгоносики — опасные враги беззащитных растений, мирно обитающих на дачном участке. Они любят нападать на цветы, овощные и ягодные культуры — клубнику, землянику и малину. Уделяйте вопросам борьбы с вредителями пристальное внимание и получайте высокий урожай с каждой грядки.

Скиф ИеСPУСалимский

Anonymous
Гость

Злые вы, улечу от вас на жуках майских. Идите в жоппу.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Мылом, да житомирскую белошвейку. Хм. антигуманно даже. Да вот хотя бы Харламповича спросите.

Скиф ИеСPУСалимский

Anonymous
Гость

lol!

Скиф ИеСPУСалимский

Anonymous
Гость

Вы все гейские обезанцы. Жады. А я красавчик!

Ляксей Непобедимый

Anonymous
Гость

Замучаетесь пыль глотать!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения