Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Порошенко заявил о готовности встретиться в «нормандском формате»

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

таааакой хииитрый...

Anonymous
Гость

Украина готова к встрече в «нормандском формате» на уровне политических советников для урегулирования конфликта в Керченском проливе. На ней Киев намерен выдвинуть требования о возвращении задержанных моряков, о суде Военно-морских сил ВСУ, а также об открытии пролива для прохода в украинские порты судов.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью France 24, сообщает его пресс-служба.

 «Это предложение предварительно было согласовано со мной как президентом Украины во время телефонного разговора с канцлером Германии, и мы, безусловно, примем участие во встрече Нормандского формата на уровне политических советников, на которую мы ставим срочный вопрос — требование к РФ вернуть наших военных, корабли и открыть Керченский пролив», — сказал Порошенко.

По его словам, сам факт встречи вряд ли можно расценивать в положительном ключе.
 «Встреча лишь инструмент, а не результат. Мы требуем — прекратите нарушать международное право, потому что все, что произошло, является грубым нарушением международного права и может иметь дальнейшие последствия», — сказал он.

25 ноября в районе Керченского пролива три украинских корабля нарушили границу России. На требования катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ остановиться корабли не отреагировали и продолжали движение. Нарушители были задержаны.

Трое украинских моряков получили легкие ранения. На борту кораблей находилось 24 военных, в том числе сотрудники СБУ. Все они задержаны.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения