Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Беларусь уведомила Вашингтон о снятии ограничений на число американских дипломатов в Минске

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

ХАРЛАМПОВИЧУ XУЙ B POT! !

Anonymous
Гость

В США называют это решение дипломатическим прорывом

Беларусь уведомила Вашингтон о снятии ограничений на число американских дипломатов в Минске, сообщает журнал Foreign Policy. По данным издания, о снятии ограничений представителям США сообщил по телефону министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Издание называет это решение «дипломатическим прорывом».

В марте 2008 года под давлением властей Беларуси дипломатический штат посольства США в Минске был сокращен с 35 до 5 человек. А руководство дипломатических представительств двух государств было снижено с уровня послов до уровня временных поверенных.

Так Минск отреагировал на экономические санкции Вашингтона, введенные за нарушение прав человека в республике, пишет Белорусская служба Радио Свобода. Это приводит к многочисленным ограничениям в сотрудничестве между странами: в частности, до 2018 года белорусы 10 лет не имели возможности получить визы в США в Минске. За деловой или туристической визами белорусам приходилось ездить в посольства США в других странах.

В конце августа 2018 года в Минске начала работу новая глава американского посольства в Минске Дженнифер Мур. В интервью Радио Свобода она заявила, что будет работать, чтобы посол США вернулся в Минск.

Foreign Policy связывает расширение посольства США в Минске с конфликтом президента Беларуси Александра Лукашенко с российскими властями. Один из источников издания называет расширение посольства «началом оттепели».

В министерстве иностранных дел Беларуси подтвердили факт переговоров о расширение посольства США в Минске, но не подтвердили и не опровергли снятие ограничений.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения