Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Швейцария хочет забрать себе снесенный в Киеве памятник Суворову. Начало президентской кампании на Украине совпало с новой волной борьбы с исторической памятью. В Киеве снесли памятник полководцу Александру Суворову. Но альпийская страна,

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Мазафака

Anonymous
Гость

Швейцария хочет забрать себе снесенный в Киеве памятник Суворову.

Начало президентской кампании на Украине совпало с новой волной борьбы с исторической памятью. В Киеве снесли памятник полководцу Александру Суворову. Но альпийская страна, в отличие от украинских властей, высоко чтит подвиги Александра Суворова и хранит память о нём

Памятник находился во дворе Киевского военного лицея. Желание убрать монумент появилось у администрации учебного заведения еще в 2017-м. Тогда его окружили со всех сторон баннером с изображением участника казацких восстаний Ивана Богуна. Как раз его памятник и должен появиться на месте Суворова.

О сносе памятника знаменитому полководцу рассказал глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович. «Суворов — на выход. Деколонизация на марше», — подписал Вятрович свой пост в Facebook.

Снесенным монументом заинтересовались в Швейцарии — Суворова хочет видеть у себя один из местных музеев. В стране помнят о швейцарском походе полководца и легендарном переходе русских войск через Альпы.

«Во вторник, 29 января, запланирована встреча представителей Министерства обороны с военным атташе посольства Швейцарии на Украине. По предварительной договорённости памятник будет передан в один из швейцарских музеев Суворова», — говорится в сообщении на сайте Украинского института национальной памяти.

С 1999 года во второй половине сентября в Швейцарии проводятся памятно-мемориальные меропориятия, посвящённые швейцарскому походу Русской армии под командованием А.В. Суворова, получившие название «Суворовские дни». Этому походу также посвящён Музей в городке Линталь (кантон Гларус). Широко известны в Швейцарии бюст Суворова на перевале Сен-Готард и монументальный крест-памятник русским воинам около Андерматта.


В декабре 2018 года, когда уже было известно о намерении снести памятник во дворе Киевского военного лицея, члены организации «Московские суворовцы» выразили готовность выкупить его.

А во Львове началась подготовка к демонтажу стелы Монумента Славы. Рабочие уже установили строительные леса. Памятник открыли в 1970 году — тогда он назывался Монументом боевой славы Советских Вооруженных сил. Мемориал регулярно подвергался нападениям радикалов, его ломали и обливали краской.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения