Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

128 тысяч эвакуированных ленинградцев нашли в Новосибирске второй дом! После войны Новосибирск стал как минимум на одну шестую часть ленинградским.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Поребрик

Anonymous
Гость

В годы Великой Отечественной войны между Ленинградом и Новосибирском сложились особые, трепетные отношения. Они сохраняются до сих пор. Если вы окажетесь в Петербурге и в разговоре с людьми среднего или пожилого возраста выяснится, что вы из Новосибирска, то без труда заметите, как мгновенно подобреют глаза жителей города на Неве.

Конечно, эта перемена не случайна. 128 тысяч эвакуированных ленинградцев нашли в Новосибирске второй дом! После войны Новосибирск стал как минимум на одну шестую часть ленинградским.


Считайте сами: в 1941 году в Новосибирске проживало 450 тысяч человек; 1945-м стало 605 тысяч жителей. Население выросло на 155 тысяч человек, и это с учётом не вернувшихся с войны тысяч сибиряков. После войны многие ленинградцы, естественно, попытались вернуться в родной для них город Петра, но некоторые из них, увидев свои разрушенные дома, возвращались в Сибирь.

Уже в августе 1941 года Новосибирск принял первые четыре эшелона эвакуированных из Ленинграда женщин и детей. Ещё до прибытия эшелонов в город эвакуированные обеспечивались питанием и медпомощью на промежуточных станциях, а паровозы снабжались топливом. Областные власти приняли специальное постановление «о необходимости самого чуткого и внимательного отношения к эвакуированным» с предупреждением, «что лица, допустившие бездушное и чиновничье отношение к нуждам эвакуированных, будут преданы суду».

Прибывшие ленинградцы по возможности прикреплялись к бытовым, лечебным, детским учреждениям, к столовым, обеспечивались топливом. Ускоренными темпами строилось жилье упрощенного типа: засыпные землянки на косогорах рек, деревянные бараки в рабочих посёлках. Условия жизни, конечно, были далеко не столичные. Электричество в бараках было редкостью, на половину помещения полагалось по две стеариновые свечи в месяц. Водоснабжение, канализация, бани – отдельная история.

Чтобы дать возможность разместиться эвакуированным семьям, в городе волевым порядком освободили десятки тысяч квадратных метров жилья. Еще больше под жильё было освобождено служебной площади. Для проживания приспосабливались «сараи, подвали, чердаки по типу мансард»
.

Новосибирцы делились с эвакуированными не только кровом. Они отдавали им одежду и обувь - свою и своих родных, ушедших на фронт. Ведь у многих беженцев с собой не имелось теплых вещей, они захватили с собой из Ленинграда лишь документы да небольшие котомки с самым необходимым и памятным.
Мифы Академгородка: лес при строительстве не вырубали
30.12.2018
фото
Мифы Академгородка: лес при строительстве не вырубали

Но не все, конечно, были так сознательны. Освобождение площади зачастую производилось за счет горожан. Некоторые новосибирские предприятия переводились в другие города области, люди тоже переезжали. Не всем нравилось, что в их домах занимали комнаты чужие люди. Бытовало даже такое злое словцо - «вакуированные». Но равнодушие было редким, нетипичным явлением.

С июля по ноябрь 1941-го область приняла более 30 крупных предприятий с оборудованием и кадрами. Десяток из них – ленинградские. Завод «Электроинструмент», обувная фабрика «Пролетарская свобода», электровакуумный завод «Светлана», завод им. Коминтерна, инструментальный им. Воскова, оптико-механический завод ЛОМО. Профильные предприятия приняли завод им. Чкалова, 179-й комбинат («Сибсельмаш»).

Прибывшие заводы размещались не только на уже работающих предприятиях, но и в самых неожиданных местах: в институтах, в пожарных депо, в кинотеатрах. Часто цеха были разбросаны по городу. Например, завод им. Коминтерна размещался и в Дзержинском районе на площадке трикотажной фабрики, и в Октябрьском на автобазе, и в центре, в доме Соцземледелия, во Дворце Труда, в кинотеатре «Победа» (тогда это был ещё кинотеатр «Октябрь»). В течение всей войны и ещё три года после в кинотеатре «Победа» выпускали патроны.

Приходило оборудование не одновременно – эшелоны зачастую разбрасывались на многие километры. А продукцию для фронта требовалось выдавать как можно скорее.

Кроме заводов, фабрик, научных институтов, в область приехали различные тресты, вузы. Например, знаменитый Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, выпускниками которого 150 лет назад были инженеры-основатели нашего города – Г.М. Будагов, Н.М. Тихомиров, Н.А. Белелюбский, Н.П. Меженинов; некоторое время этот вуз размещался в нашем железнодорожном институте.

Тридцать семь ленинградских детских домов (3 528 детей) нашли приют в Новосибирске. Уже выросли их дети и внуки.

Годы войны обеспечили Новосибирску и культурный прорыв.

Военную прописку у нас получила знаменитая «Александринка» - Ленинградский театр драмы имени Пушкина. Одной из первых её постановок в Новосибирске стал спектакль «Суворов», поднимавший патриотический дух. Эвакуированным артистам было дано лучшее на тот момент сценическое помещение театра «Красный факел», коллектив которого вместе с семьями на несколько лет отправился на гастроли по Кузбассу. Также работали в Новосибирске Ленинградский театр юного зрителя, Ленинградская филармония с её известным симфоническим оркестром.

Заметка из газеты «Советская Сибирь». Открывается сезон Ленинградской филармонии. Художественный руководитель профессор Игорь Соллертинский: «4 октября в помещении клуба им. Сталина открывает концертный сезон Ленинградская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония… …В предстоящем сезоне в Новосибирске Ленинградская филармония ставит своей целью показать лучшее, что создано в мировой классической музыкальной культуре и советской музыке. Особое внимание будет уделено произведениям монументального героического и оборонного плана, концертам, посвященным славному прошлому нашей великой Родины, ее нынешней тактической борьбе с коварным врагом…».

А 9 июля 1942 года в Новосибирске прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича. Её в присутствии автора исполнил симфонический оркестр Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского. У нас было одно из первых исполнений в стране. В блокадном Ленинграде эту симфонию исполнили только через месяц.

Композитор Дмитрий Шостакович и музыковед Иван Соллертинский читали сибирякам трёхчасовые лекции о культуре, слушать которые приходили по 600 человек. С ноября 1942-го по апрель 1943-го в городе было дано 150 концертов.

На хранение в Новосибирск привезли и тысячи музейных экспонатов. Пять этажей здания Оперного театра стали самым крупным музейным хранилищем планеты. Город приютил фонды 20 государственных музеев, в том числе из дворцов-музеев пригородов Ленинграда (Павловска, Петродворца), этнографического музея, артиллерийского и др. Они доставлялись специализированными военными эшелонами. Ящики с наиболее ценными предметами (например, из Янтарной комнаты) для защиты были обиты цинком.

Главный хранитель Павловского музея Анатолий Михайлович Кучумов вспоминал о приезде в Новосибирск:

«22 декабря прибыли в столицу Сибири. Чтобы было ближе возить грузы в здание театра, эшелон подали к берегу Оби, где летом размещаются пристани. Свободных складов или навесов не было, по сторонам путей лежал чистый снег. «Вот здесь и разгружайтесь», - сказали железнодорожники! Мне стало плохо… С директором Третьяковки отправились в Обком партии. Нас встретили и выслушали внимательно. С первым секретарем М.В. Кулагиным решали как выйти из столь сложного положения. Мороз более 40 градусов, экспонаты замерзли за время пути, привыкли к холоду. Враг – снег. Замошкин сказал, что у галереи есть два громадных американских брезента, но их на длину семнадцать вагонов мало. Секретарь отдал распоряжение «немедленно собрать в театрах брезенты, ковры, большие полотна декорации, все, что может укрывать ящики, и доставить их к составу».

Город не только приютил людей, заводы и ценности, но и как мог помогал ленинградцам, оставшимся в блокаде. Например, в январе 1942-го в Ленинград был отправлен эшелон сливочного масла. В марте эшелон вернулся обратно с эвакуированными жителями города на Неве.

В 1944-м блокада была прорвана. Оживал Ленинград. Оживала страна. Потянулись домой творческие коллективы, театры, музеи. Но остался в Новосибирске огромный пласт, столичный уровень культуры, который до сих пор отмечается заезжими гастролёрами.

Немного не дожил до реэвакуации профессор Иван Соллертинский. В феврале 1944-го, на 42-м году жизни он скоропостижно скончался на квартире своего друга Андрея Порфирьевича Новикова, будущего художественного руководителя Сибирского народного хора. Могила выдающегося музыковеда и сегодня на Заельцовском кладбище.

В июле 1945-го в Новосибирск начали прибывать эшелоны с демобилизованными воинами. И первыми, 26 числа приехали воины именно с Ленинградского фронта. Многие из них нашли здесь свои оставленные в Ленинграде семьи.

900 дней город на Неве героически сражался в кольце фашистской блокады и все эти 900 дней ленинградцы ковали победу как в своем городе, так и в далекой Сибири. Новые заводы и героические их труженики навсегда остались в городе на Оби, сделав его мощнейшим оборонным центром Сибири.


Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения