Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Вижу в последние дни много обсуждений личности и.о. губернатора Петербурга Александра Беглова. От него ждали какого-то чуда в управлении самого европеизированного города в России. Сейчас, после 100 дней работы, уже, видимо, не ждут

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

В России очень недооценивают фактор биографии политиков. Человек формирует своё мировоззрение, взгляд на мир лет до 20-25 максимум. Потом просто идёт накопление опыта, наработка горизонтальных связей, подстраивание под интересы членов клиентеллы и начальства. Любого человека, как открытую книгу, можно читать по этим фактам, и, соответственно, понимать, чего от него ждать.

Беглов типичный совслужащий. ПТУ, техникум, армия, строительный вуз в советское время. Тогда же – строительная работа. Звёзд с неба не хватал, но продвигался в карьере. То есть работу в хозяйственной, бюрократической команде знает, а такая работа не предполагает инициативы. Дальше – подфартило. Попал в клиентеллу Собчака и будущих кремлёвских лидеров, включая Путина. Не было бы такой удачи, сейчас в свои 62 года был бы миллионером средней руки, возглавляя какой-нибудь строительный трест (скорее всего, даже не собственником, а наёмным директором – для бизнеса в России всё же нужна инициатива, энергичность, драйв).

Ценит удачу, благоволит начальство, благодаря которому «взлетел». Никого не предавал, с поставленными задачами везде вроде справлялся, инструкции выполнял. Чётко понимает идейные тренды – православный и казачий инициативник. Т.е. идейно тянет его в прошлое, в архаику – для нынешних пенсионеров-управленцев это нормально, т.к. страх перед будущим перевешивает настоящее, опора для них – в прошлом.
Вся семья тоже совслужащие, из чиновного мира. Дочь начальник отдела юридического обеспечения комитета по культуре Санкт-Петербурга. Жена - председатель Комитета по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга. Зять был председателем комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Культурный и политический багаж не позволяет эффективно руководить Петербургом, городом сложным. Идеально правил бы простым регионом, с простой структурой хозяйства и простым, аграрно-индустриальным обществом – какой-нибудь Белгородской или Тамбовской областью. Предыдущий губернатор Полтавченко был из той же серии. Они даже родились в одном городе – Баку. У обоих схожий возраст, жизненный путь. Кредо – не проявлять инициативу, руководить по инструкции, избегать сложностей и инициативы.
Вердикт: Петербург при Беглове не умрёт. Хуже, чем при Полтавченко не будет. Но и прорыва не будет. Возможно, повезёт с окружением, только на это шанс. Какие-то инициативные управленцы вокруг него – типа московских ликсутовых, капковых, раковых и т.п. Вроде формирует женский кабинет, его правая рука тоже женщина – Любовь Совершаева, близкая к Ковальчукам. Говорят, вроде московской Раковой, сильно завязана на строительный бизнес. Значит, точно одно сказать можно – будет в Петербурге много строек.


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения