Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Якутская школа отказалась принимать русскоязычных детей.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва


По данным портала, конфликтная ситуация возникла после того, как жители нового микрорайона города узнали о закрытии одной из школ и решили отправить детей в «Айыы Кыhата». Однако в учебном заведении отказались принимать заявления.


«Наши дома находятся совсем рядом с этой школой. Поэтому мы были уверены, что никаких проблем не возникнет. Но директор сказала, что мест нет, и она не будет принимать русскоязычных детей», — рассказала местная жительница Наталья.


Как отмечает издание, решение руководства поддержала часть родителей учащихся, которая считает, что «Айыы Кыhата» является национальной школой, а зачисление русскоязычных детей может повлиять на «программу обучения и воспитания».


«Мы против, поскольку это противоречит концепции обучения в “Айыы Кыhата”», — цитирует портал представителя родительского комитета школы.

После того, как скандал вышел на серьёзный уровень, местное начальство надавало по башке националистам от образования и пообещало принять всех, подавших заявление. Вопрос только в том, как к русскоязычным будут относиться в этом учебном заведении

В школу «Айыы Кыhата», новое здание которой было открыто в Якутске в декабре прошлого года, примут всех первоклассников по прописке родителей, как того требует закон, сообщила замглавы города по социальным вопросам Наталья Степанова, комментируя полемику вокруг приёма детей в эту образовательную организацию. Предлагаем читателям интервью Степановой, текст которого предоставлен департаментом по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации Якутска.

– Наталья Романовна, какая работа осуществляется Окружной администрацией по обеспечению доступности обучения и воспитания на родном (якутском) языке?

– Это одно из основных направлений деятельности управления образования города и администрации в целом. На сегодня в городе 51 школа, из них пять имеют статус национальных. В 27 школах создано и действует 425 классов-комплектов с якутским языком обучения – без малого, 12 тысяч детей. Работа ведется активная: например, в этом году, по сравнению с 2017-2018 учебным годом, число якутских классов увеличилось на 45. Классы с родным языком обучения формируются каждый новый учебный год при приёме обучающихся в первый класс по заявлению родителей или законных представителей. Динамика здесь хорошая.

– Наталья Романовна, как вы оцениваете полемику, развернувшуюся между родителями в социальных сетях и СМИ по вопросу, должна ли школа быть чисто национальной или возможно создавать в «Айыы Кыhaта» классы на русском языке обучения?

– Хочу заверить всех родителей, что мы примем на обучение всех детей по прописке, как этого требует закон. Всем нужно успокоиться и уважительно относиться к другому мнению. Я сама неоднократно встречалась и с родителями школьников «Айыы Кыhaта», и с родителями из 203-го микрорайона, желающими обучать детей на русском языке. У всех есть законные интересы, и мы обязательно их учитываем, права всех детей должны быть защищены и реализованы в соответствии с законом. В этом состоит позиция Окружной администрации, её разделяют Минобрнауки и руководство Республики Саха (Якутия). В республике 2019 год объявлен Годом консолидации, в Якутске идёт Год добрососедства. Хороший повод начать относиться друг к другу чуточку терпимее и добрее!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения