Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

местные жители не одобрили...

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ученицу одной из бангладешских религиозных школ, сообщившую, что она подверглась сексуальным домогательствам, подожгли прямо в здании учебного заведения, передает The Guardian.

Убийство 19-летней Нусрат Джахан Рафи, которую 6 апреля облили керосином и подожгли в ее школе в Фени, произошло через две недели после того, как она обвинила в сексуальных домогательствах своего директора. Нусрат получила 80% ожогов тела и скончалась 10 дней спустя.

Дело, получившее широкую огласку, было расследовано специальной комиссией во главе с местным судьей, которая выявила халатность при рассмотрении ее первоначальных жалоб.

По словам следователей, Нусрат, которая жила в маленьком городке в 100 милях к юго-востоку от столицы Дакки, пожаловалась своей семье на то, что в конце марта директор исламской школы, в которой она училась, "ненадлежащим образом коснулся ее". 


В отличие от многих бангладешских девушек, которые боятся сообщать о подобных вещах, Нусрат решила обратиться в полицию. Следователь в тот же день снял ее показания на свой телефон.



После того как информация об аресте директора школы просочилась в местные СМИ, Нусрат столкнулась с жестоким обращением и угрозами насилия со стороны местных жителей, но продолжила посещать школу. Финальный акт драмы произошел 6 апреля, когда она пошла в школу на выпускные экзамены.

Согласно заявлению, данному Нусрат перед смертью, одна из учениц попросила ее подняться с ней на крышу здания. Там девушку уже ждали четыре или пять человек, одетых в паранджу, они окружили ее и потребовали отозвать жалобу против директора школы. Когда девушка отказалась, они подожгли ее.

Начальник полицейского бюро расследований Банай Кумар Мажумдер заявил, что убийцы хотели "сделать так, чтобы все выглядело как самоубийство". Но их план провалился, поскольку "один из убийц держал ее голову руками, поэтому керосин туда не попал", — добавил он.

В машине скорой помощи девушка успела записать еще одно обращение на мобильный телефон своего брата. "Учитель коснулся меня. Я буду бороться до последнего вздоха", — сказала она. 


Позже двое молодых людей признались в причастности к убийству Нусрат. Один из них сообщил, что был обижен на девушку, поскольку та не ответила на его ухаживания.


Согласно результатам расследования, проведенного Национальной комиссией по правам человека (НКПЧ), директора этой школы ранее уже обвиняли в сексуальных домогательствах, и его делом занималась полиция.

На пресс-конференции председатель НКПЧ Кази Реазул Хак сказал: "Если бы администрация от районного уровня до Комитета медресе действовала ответственно, то всего этого вообще бы не произошло".

"Мы спросили (Комитет по медресе), как (его) вообще назначили директором, несмотря на то, что у него было такое прошлое. (Комитет) не смог дать нам ответа", — заявил Реазул Хак.


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения