Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Платон Беседин Культурная капитуляция: как читающая нация превратилась в смотрящую

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

империалист

империалист
Гуру
Гуру

Больше половины россиян никогда не были в театре, музее или консерватории. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра". Просмотр кино и сериалов стал самым популярным видом досуга.
knigi.jpg

Регулярно выбираются на культурные мероприятия не более 2% россиян. 55% никогда не бывали в музеях, а 64% рассказали, что ни разу не ходили на концерт любимого исполнителя. Еще около 30% опрошенных признались, что вообще никогда не берут в руки книгу, 17% делают это раз в месяц и только 14% читают каждый день. О чем говорят эти цифры, рассуждает Платон Беседин.

Для начала пара историй, рассказанных Нилом Гейманом. Первая: строительство частных тюрем в США планируется на основе опросов о том, сколько десяти- и 11-летних могут читать. Вторая: в Китае долгое время не одобрялась научная фантастика. После 2007 года ее разрешили. Почему? Китайцы поняли, что те, кто придумывал будущее (а не просто копировал и воспроизводил чужие образцы), читали фантастику.

Это о чем? О пользе чтения, безусловно. Однако брать надо шире. Общество, не пропитанное культурой, обречено.

Вспомните "ненавистный, тоталитарный, бесчеловечный" (какие там еще эпитеты есть у дежурных хулителей?) Советский Союз. Жили в коммуналках, и не все виды колбасы на прилавках были, но самая читающая нация в мире — факт. Или прекрасные альбомы, лежащие на книжных полках, с репродукциями великих картин. Или группы людей, блуждающих среди музейных экспонатов.

Да, во многом читали и ходили в Третьяковку не потому, что тянулись к доброму, светлому — тянулись потому, что особых альтернатив не было. Люди сидели без спутниковых телеканалов и гаджетов с безлимитным интернетом. И отловленный в самиздате текст служил чем-то вроде нынешнего телеграм-канала. Но где он, канал, а где "Один день Ивана Денисовича"? Масштаб, согласитесь, разный.

Так что не сугубо от стремления ввысь советский человек приобщался к культуре. Однако он мог назвать пару-тройку работ Леонардо да Винчи и отличал кадры из фильмов Эйзенштейна. А уж не знать, какие произведения написал Чехов или даже Стендаль, — это уж, простите, совсем моветон.

И те же люди, у которых на полках стояли книги из коллекции мировой классики, а за ними громоздились альбомы с репродукциями картин, запускали человека в космос, прокладывали железнодорожные пути и вообще двенадцатимильными шагами, аж дух захватывало, двигались к построению великого проекта сначала у себя в стране, а после во всем мире.

Не получилось, помним. К слову, во многом еще и потому, что люди оказались чуть приземленнее, чем о них думали. Однако мы попытались. И между полетом Гагарина в космос и книжными полками в каждом доме есть прямая связь. Одно вытекает из другого. Ведь великие достижения невозможны без культуры.

Неслучайно с латинского cultura переводится как "возделывание". И людской целины, в том числе. Потому что человек — поле непаханое, и сами по себе на нем растут лишь сорняки. С остальным еще поработать нужно, само не пробьется. И когда через культуру человек и общество в целом возделываться станут, тогда и прочие достижения появятся. Сильное государство начинается не с экономического прогресса и не с военной мощи, а с соблюдения и пестования культурных традиций. Серьезные ребята из Синской цивилизации вам подтвердят.

С каждым новым витком "так жить нельзя", с каждым новым разрушением прежнего, будь то в 1917-м или 1991-м, в России устанавливали другую культуру. Именно устанавливали — монтировали, точно дом из панелей на скорую руку. В результате мы получили катастрофический эффект: культуру заменили суррогатом, после слили его в социальный унитаз и, в конце концов, полностью отделили от человека. И бескультурье — залог нашего падения и распада, нашего падучего состояния.

Преодолеть разрыв, оставшийся как единственно существующая форма бытия, когда нет ни культуры, ни цивилизации (это я вспоминаю Пелевина, конец 90-х), невозможно ни при сильном президенте, ни при высоких ценах на нефть, ни про идеально работающих нацпроектах. Глобальный разрыв останется, если у граждан будет свой личный разрыв в мозгах, если они окажутся оторваны от источника силы.

Невозможно стремиться к достижениям, если по радио звучит Бузова, а из телевизора вещает Малахов. Это самое верное средство для капитуляции и общества, и человека. Это роспись в неспособности созидать. То, что происходит сегодня в сфере культуры, не просто чудовищно — нет, оно потрошит страну, превращая население в идиотов.

Объяснение "люди сами хотят того" — ложь. Ведь альтернативы нет и не предвидится. Люди вынуждены есть гречку, потому что им предлагают то гречневую кашу, то гречаники, то гречневый суп (иллюзия выбора). И после такой диеты они уже не способны переваривать ничего, кроме гречки. В конечном счете такое общество пожирает само себя.

Когда мы видим цифры: 55% никогда россиян не бывали в музеях, только 14% занимаются ежедневным чтением литературы, не более 2% регулярно выбираются на культурные мероприятия, то должны воспринимать их как сбывшиеся пророчества из Откровения Иоанна Богослова. Последние времена настают. Такое общество не просто пожрет само себя — оно станет делать это мучительно больно и патологически жестоко. Крокодилы, толкаемые лишь одним инстинктом – набить брюхо.

Человек выбирает иллюзию. Он не способен воспринимать искусство как доказательство божественной природы людей, как подлинное создание, а зацикливается на суррогатной подделке, становящейся основой убийственно (в буквальном смысле) фальшивого мира. В нем самолеты не летают, асфальт не лежит, а чиновники не работают. Иначе и быть не может — ведь в основе находится искусственно созданное.

Мы сами выбираем этот мертворожденный мир. В конечном счете он должен исчезнуть, чтобы появилось новое. Необязательно хорошее — просто новое, имеющее, впрочем, серьезные шансы напоминать старое. Такова жестокая тетка эволюции. Есть, впрочем, и другой шанс: насильственная, тоталитарная, жестокая (выбирайте эпитет) окультуризация общества. Через протесты, непонимание, боль, кровь и слезы. Но для этого необходима не только стальная хватка, но и великая воля к жизни, которая должна оказаться сильнее восторжествовавшей воли к смерти.

https://ruposters.ru/news/02-07-2019/kulturnaya-kapitulyaciya

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

а вот америка никогда не была самой читающей нацией, а в космос таки полетела) Платон Беседин Культурная капитуляция: как читающая нация превратилась в смотрящую  1048167893

не, не культура нужна для материального процветания, не культура...

Культура нужна, но для другого Платон Беседин Культурная капитуляция: как читающая нация превратилась в смотрящую  4075349682


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ну да. всё так. но это и без платона было ясно. сказать то он что хотел. к чему звал. вообще - о чём он

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

америка кстати была. литература была способом пробиться. соцлифтом так сказать. вспомним марка твена. джека лондона. их макулатуру же читали запоем. а они на этом делали крутой мегабакс

империалист

империалист
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь пишет:а вот америка никогда не была самой читающей нацией, а в космос таки полетела) Платон Беседин Культурная капитуляция: как читающая нация превратилась в смотрящую  1048167893

не, не культура нужна для материального процветания, не культура...

Культура нужна, но для другого Платон Беседин Культурная капитуляция: как читающая нация превратилась в смотрящую  4075349682

Юля, материальное процветание не цель а лишь средство. Да и н процветание тут нужно. К тому же заканчивается история процветающей Европы. Платон Беседин Культурная капитуляция: как читающая нация превратилась в смотрящую  1048167893 Белым уже недолго остается процветать. Думаю что даже наше поколение все увидит о'натюрель

А для полетов по американски нужен неоколониализм. Но разве ты готова посылать своих сыновей в колонии чтобы рисковать получить пластиковый мешок? Уверен что нет. Там другой господин вытанцовывается. Расово отличный и от ариев и от жидов. И это хорошо и правильно. Баранов нужно что? Прально: резать или стричь!

империалист

империалист
Гуру
Гуру

... пишет:ну да. всё так. но это и без платона было ясно. сказать то он что хотел. к чему звал. вообще - о чём он

видимо вот это: "Есть, впрочем, и другой шанс: насильственная, тоталитарная, жестокая (выбирайте эпитет) окультуризация общества. Через протесты, непонимание, боль, кровь и слезы. Но для этого необходима не только стальная хватка, но и великая воля к жизни, которая должна оказаться сильнее восторжествовавшей воли к смерти."

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

а. ну да. ещё один голубоглазый фашист

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

... пишет:америка кстати была. литература была способом пробиться. соцлифтом так сказать. вспомним марка твена. джека лондона. их макулатуру же читали запоем. а они на этом делали крутой мегабакс

я не уверена, что в америке их читали больше чем у нас.

И это было до того как... а когда они достигали достижений, о чем там автор - космос и прочие ништяки - они уже не были самой читающей. И сейчас тоже...В америке стремятся к достижению личного богатства, и на этом у них вся культура построена, включая Марка Твена и Джека Лондона, что не есть плохо, но сильно отличается от нашего миро-воззрения.

А в СССР стремились к каким-то абстрактным достижениям достижениям - типа МЫ в космос полетели.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

империалист

империалист
Гуру
Гуру

... пишет:а. ну да. ещё один голубоглазый фашист

фашизм - это экзистенциальная воля к смерти. всегда! Таков его генезис.

Может он и фашист но тогда он дурак. Цель ведь не образование как таковое. Я о настоящей главной цели "в долгую". А что такое воля к жизни о которой он упомянул? Это близко не фашизм.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

цезарьна там такое дело что в те времена читали. и читали со зверской силой. поэтому профессия литератора в то время давала возможность не только покушать но и покушать очень даже неплохо. от того и ломились в неё как белуга на нерест. счас кстати тоже читают. но уже больше электронную книгу. а я вообще не понял о чём печалится платоша. кажный раз как посещаю родные пенаты и вместе со всем народом катаюсь на метро вижу как стоят люди и каждый второй что то читает в своей балделке

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

другое дело что в россии наверное пипл этих книг не покупает. что в общем то можно понять. а у меня в омеричке что киндл что эпл продают электронку только чуть дешевле бумажных аналогов. я своими глазами видел человека который прочитал всего гари поттера

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

империалист пишет:
... пишет:а. ну да. ещё один голубоглазый фашист

фашизм - это экзистенциальная воля к смерти. всегда! Таков его генезис.

Может он и фашист но тогда он дурак. Цель ведь не образование как таковое. Я о настоящей главной цели "в долгую". А что такое воля к жизни о которой он упомянул? Это близко не фашизм.


мне кажется, что он больше озабочен не тем как много читают, а что именно. Его качество культуры не устраивает. Отсюда следует цензура, а из цезуры - фашизм. Его вопрос сводится к допустимой степени свободы слова в обществе.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

империалист пишет:
... пишет:а. ну да. ещё один голубоглазый фашист

фашизм - это экзистенциальная воля к смерти. всегда! Таков его генезис.

Может он и фашист но тогда он дурак. Цель ведь не образование как таковое. Я о настоящей главной цели "в долгую". А что такое воля к жизни о которой он упомянул? Это близко не фашизм.

это локализованная. районированная местечковая версия. у них воля к смерти чужой совершенно eбической силы. а себе чтобы - пожрать попить и посрать.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

[quote="..."]другое дело что в россии наверное пипл этих книг не покупает. что в общем то можно понять. а у меня в омеричке что киндл что эпл продают электронку только чуть дешевле бумажных аналогов. я своими глазами видел человека который прочитал всего гари поттера[/quote]

я такая что прочитала) Я даже Дэна Брауна прочитала. Я просто раньше много летала в самолетах Платон Беседин Культурная капитуляция: как читающая нация превратилась в смотрящую  2706675327


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ну вот. киндл же это одна из самых золотых жил амазона. они эти ридеры штампуют как пуговицы

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

... пишет:ну вот. киндл же это одна из самых золотых жил амазона. они эти ридеры штампуют как пуговицы

на каждый киндл есть либр.ру


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

империалист

империалист
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь пишет:
... пишет:другое дело что в россии наверное пипл этих книг не покупает. что в общем то можно понять. а у меня в омеричке что киндл что эпл продают электронку только чуть дешевле бумажных аналогов. я своими глазами видел человека который прочитал всего гари поттера[/quote]

я такая что прочитала) Я даже Дэна Брауна прочитала. Я просто раньше много летала в самолетах Платон Беседин Культурная капитуляция: как читающая нация превратилась в смотрящую  2706675327

вы наверное будете смеяться но я как то тоже прочел всего Поттера. Ужос! Но на пляжу ничего не читалось серьезного. А Поттер на ура зашел!

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ну там тоже не всё есть. потом киндл читать удобнее

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

... пишет:ну там тоже не всё есть. потом киндл читать удобнее

ну не знаю чего там нет, но я там для учебы все себе скачивала.. не сидеть же в библиотеке


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

империалист пишет:
Юлия Цезарь пишет:

вы наверное будете смеяться но я как то тоже прочел всего Поттера. Ужос! Но на пляжу ничего не читалось серьезного. А Поттер на ура зашел!

я как то одно время регулярно слушал диму зильбертруда. так больше всего я куел с того что дима считал совершенно искренне что он может найти разницу между поттером и престольными играми. ну типа поттер это повесть про мальца которого все чморят и гнобят потому что он умненький но вот он вырастет и всем обидчикам вырвет яйцы и кадыки. а престолы это просто про вырывание яиц и кадыков. безо всякой метафизики про маленького умненького толстенького мальчика

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Юлия Цезарь пишет:
... пишет:ну там тоже не всё есть. потом киндл читать удобнее

ну не знаю чего там нет, но я там для учебы все себе скачивала.. не сидеть же в библиотеке

ну да. а я с emule беру pdf ы. там немеряно спецовой литературы

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

империалист пишет:
Юлия Цезарь пишет:

вы наверное будете смеяться но я как то тоже прочел всего Поттера. Ужос! Но на пляжу ничего не читалось серьезного. А Поттер на ура зашел!

да, причем если задуматься, то в Поттере можно много параллелей с современной реальностью увидеть.. такой пессимизм и победа зла над добром


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

не знаю. я там вижу только вопль души маленького закомплексованного домашнего существа. от чего он так и люб всему российскому либерастью

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

не смог удержаться "Когда мы видим цифры: 55%"! ! !
и этот платоша будет рассуждать о давинчи. 55 ЭТО НЕ ЦИФРЫ. 55 это - число проценты величина - всё что угодно НО НЕ ЦИФРЫ
читать ему понимаешь мешают а сам букваря для дошкольников не читал

империалист

империалист
Гуру
Гуру

... пишет:не смог удержаться "Когда мы видим цифры: 55%"! ! !
и этот платоша будет рассуждать о давинчи. 55 ЭТО НЕ ЦИФРЫ. 55 это - число проценты величина - всё что угодно НО НЕ ЦИФРЫ
читать ему понимаешь мешают а сам букваря для дошкольников не читал

не занудствуй. Говорили же "СССР в цифрах" не в числах, не в процентах и даже не в десятичных дробях. Платон Беседин Культурная капитуляция: как читающая нация превратилась в смотрящую  1048167893) это фигура речи такая. там же не только 55%, там дальше идет перечисление других показателей

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

это фигура речи безграмотного местечкового бухгалтерского состава

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения