Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Пенсионная реформа: Старикам позволили жить чуть лучше, чем кошкам и собакам

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ПУТИНИЗМА

Anonymous
Гость

Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил введение единых правил расчета регионального прожиточного минимума российских пенсионеров. Судя по всему, в правительстве считают, что эта мера несколько оттенит общее впечатление от пенсионной реформы. Мол, ничего страшного, что мы подняли пенсионный возраст до 60−65, а для кого-то — и до 70 лет, но зато мы заботимся о справедливом распределении социальных доплат в регионах.

Сколько денег отмеряли пенсионерам, чтобы прожить

С 7 августа, после того как вступило в силу постановление правительства, прожиточный минимум пенсионера в России составляет 8 тысяч 894 рубля. В эту сумму чудесным образом должны войти не только продукты питания (хотя, что можно купить на 296 рублей в день, если разделить сумму прожиточного минимума на 30 дней, остается лишь догадываться), но и средства гигиены, необходимые лекарства, одежда, обувь и коммунальные платежи.

Таким образом, получив 8 тысяч 894 рубля, пенсионер должен заплатить 3−4 тысячи рублей (и это если у него однокомнатная квартира в провинциальном городе) в месяц за жилищно-коммунальные услуги, а на оставшиеся примерно 5 тысяч кое-как протянуть месяц. Но 5 тысяч рублей это 166 рублей в день, при стоимости литра молока в 50−70 рублей, а буханки хлеба — в 25−30 рублей.

Кстати, у многих людей в месяц на кошку, не говоря уже о собаке, уходит примерно такая же сумма. Например, еще в 2016 году один журнал подсчитал, что в среднем содержание домашнего животного обходится россиянам в 4,5 тысячи рублей. Учитывая общую инфляцию, сейчас эта сумма, наверное, точно больше хотя бы на тысячу.

Президентом Владимиром Путиным был подписан документ об увеличении прожиточного минимума пенсионеров на перспективу. После дальнейшего повышения он составит уже 9236 рублей. До последнего времени прожиточный минимум пенсионеров составлял 8 тысяч 846 рублей в месяц, а в 2018 году — 8,4 тыс. рублей в месяц. При этом, как утверждают в Росстате, размер средней российской пенсии составляет 14 тысяч 168 рублей. Но многие пенсионеры скажут, что могут лишь мечтать о таких деньгах — не редкость пенсии по 12, 10 и даже 9 тысяч рублей. И получают их отнюдь не «профессиональные тунеядцы», а самые настоящие трудяги, по 30−50 лет отпахавшие в самых разных отраслях народного хозяйства.

От Тамбова до Чукотки: как варьирует прожиточный минимум

Региональный прожиточный минимум пенсионеров — это такая единица, которая до последнего времени измерялась фактически произвольно. Ведь в разных регионах страны был определен и разный прожиточный минимум.

Так, в Москве прожиточный минимум намного выше, чем на Урале или на Северном Кавказе. Скажем, в Москве прожиточный минимум пенсионера в 2019 году был определен в 12 тысяч 115 рублей, а в Ставропольском крае — в 8 тысяч 297 рублей.

В Ростовской области этот показатель несколько выше — 8 тысяч 488 рублей, а в Краснодарском крае — 8 тысяч 657 рублей. Правда, не очень понятно, чем пенсионеры Ейска отличаются от пенсионеров Азова, что им положен прожиточный минимум почти на 200 рублей больше. Самые низкие прожиточные минимумы пенсионеров — в Тамбовской области и Чувашии. В Тамбовской области власти считают, что пенсионер может прожить на 7 тысяч 811 рублей в месяц, а в Чувашии — на 7 тысяч 953 рубля в месяц.

Почему-то власти решили, что в Санкт-Петербурге пенсионеры могут жить на 8 тысяч 846 рублей, как и в Вологодской области, а вот на Псковщине прожиточный минимум на целых 40 рублей ниже — 8 тысяч 806 рублей.

Самые большие прожиточные минимумы у северян, но не у всех. В Ненецком автономном округе это 17 тысяч 956 рублей, в Камчатском крае — 16 тысяч 543 рубля, а самый большой прожиточный минимум на Чукотке — целых 19 тысяч рублей. Интересно, что в Забайкальском крае он составляет уже 8 тысяч 846 рублей, как и в Тыве, Бурятии, Свердловской области.

До последнего времени с исчислением размера регионального прожиточного минимума пенсионеров могли «мудрить» администрации субъектов РФ, но теперь федеральный центр решил поставить в этом вопросе точку. Правила будет определять российское правительство.

Провинциальным пенсионерам полегчает, но совсем чуть-чуть

Руководитель судебно-претензионного отдела Российского правового центра Али Тхакахов считает, что эта мера незначительно, но улучшит материальное положение пенсионеров в российской провинции.

«СП»: — Как до последнего времени рассчитывался региональный прожиточный минимум для пенсионеров?

— Прежде всего, я хочу напомнить, что большинство пенсий в настоящее время по факту складываются из двух частей — это базовая часть, которую платит федеральный центр, и региональные надбавки, которые должны дотянуть размер пенсии до соответствия прожиточному минимуму пенсионера. Поэтому в интересах регионов было занижение величины прожиточного минимума пенсионеров, что позволяло и уменьшить размер региональной доплаты. Таким образом, пенсионеры получали меньшие доплаты и все равно их маленькие пенсии даже до официального прожиточного минимума не дотягивали.

«СП»: — В чем суть текущих изменений и почему правительство решило их произвести?

— Теперь, после подписания Дмитрием Медведевым, будут действовать единые правила расчета регионального прожиточного минимума пенсионера. И уже исходя из них региональные власти будут рассчитывать размер дополнительных выплат. Этот единый стандарт должен основываться, во-первых, на прожиточный минимум пенсионера в стране в целом, а во-вторых — на анализе ситуации в конкретном регионе.

Для правительства внесение изменений было просто необходимым шагом, поскольку в тех регионах, где прожиточный минимум занижался, пенсионеры оказывались в очень плачевном положении. Там же, где власти регионов завышали прожиточный минимум, происходил перерасход государственных денег, направляемых на социальные доплаты. Теперь власти рассчитывают, что эти недостатки системы останутся в прошлом.

«СП»: — Отразится ли это решение правительства на реальном материальном положении пенсионеров в регионах?

— Конечно, нет смысла говорить о каких-то масштабных изменениях. Не настолько занижался прожиточный минимум, чтобы исправление ситуации позволило пенсионерам сразу жить в несколько раз лучше, чем было. Но, конечно, какие-то дополнительные средства пенсионеры затем смогут получать. Речь может идти о сотнях рублей, а ведь для пенсионеров с небольшими пенсиями даже такие деньги — серьезная прибавка. Собственно, и в правительстве открыто говорят о том, что социальная поддержка самых бедных категорий пенсионеров возрастет. Речь идет о людях, получающих социальную пенсию или маленькие страховые пенсии. Хотя, конечно, нужно не только изменять систему расчета прожиточного минимума, но и повышать сам прожиточный минимум, так как жить на 8 тысяч 800 рублей нельзя даже в том случае, если не вычитать из них коммунальные платежи.

Клюквенное сердце

Клюквенное сердце
Гуру
Гуру

звериный оскал сионизма.
за путинизмом стоят жидо-эксплуататоры.


_________________
Нонишние "бандеровцы" состоят на службе жидов, а жидо-всевластие вна Украине всегда стояло на службе США, а США всегда страждало уничтожения России.
Жиды сначала ограбили укро-население, а потом предложили ему безнаказанно грабить и убивать русских на основании " украинской высшей расы".

staples11

staples11
Гуру
Гуру
Ослиные уши госдепа
За успехи в пропагандонстве

Итоги путинской стабильности... lol! lol! lol!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения