Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Социализм для богатых и капитализм для бедных.

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру


Социализм для богатых и капитализм для бедных. Scale_1200
Плавучие острова


Прекрасную беседу мы лицезрели на канале Metametrica. Гость - историк, публицист и общественный деятель, Андрей Фурсов. Многие родители рекомендуют детям изучать историю по его лекциям. Фурсов обладает лаконичной, грамотной речью. Может сразу, четко логически и взаимосвязано ответить на любой вопрос.

Что нас ждет в будущем? Можем ли мы что- либо изменить? Как быть свободным и многие другие вопросы, на которые получен исчерпывающий ответ, исходя из логики происходящих событий.



Социализм для богатых и капитализм для бедных. Scale_1200

А. Фурсов



Ведущий:
Когда же будет расти постковидная экономика? Правильно мы понимаем, что никогда?

А.Фурсов:
Время печальных выводов: Социализм- богатым, капитализм бедным.
Производительность труда в индустриальной капиталистической системе будет снижаться. Я думаю, что мировая экономика (если не будет глобальной катастрофы) будет несколькослойная. У нас был замечательный экономист Яременко. И он говорил, что экономика будущего, она может быть социализмом для богатых и капитализмом для бедных.



Социализм для богатых и капитализм для бедных. Scale_1200

Города для большинства населения



Верх - это то, что сейчас эксизм, то, что контролирует ресурсы. Следующий уровень - это финансы, банки. Потом развитое индустриальное, затем неразвитое индустриальное и, наконец, все остальное. Кстати этого, всего остального довольно много.
Вспомним 1963 г. На обложке журнала :"Техника молодежи" изображен плавучий город на 50 тысяч человек. Это, кстати для элиты решает еще один вопрос : налоги платить не надо. И они выходят за пределы юрисдикции.


Социализм для богатых и капитализм для бедных. Scale_1200

Город - амфибия

Ведущий:
Это новый феодализм?

Фурсов:
Пост капитализм это не новый феодализм. Феодализм, это приходит человек и говорит:
"На ранней стадии твое тело принадлежит мне (но не как раб), а на поздней - твоя земля принадлежит мне."
А вот пост капитализм это новая система, когда отчуждается духовное, здесь отчуждается человек, как социальное существо. Его загоняют в определенные рамки. Он становится Хомо Нексус - сетевой человек. Это отчуждение человека целиком, а не его тела. Это дегуманизация. И очень хорошо сюда ложится трансгуманизм (улучшение человека, с помощью науки).
Покойный муж королевы говорил, что, если ему суждено вернуться на землю, то он хотел бы вернуться в роли вируса, чтобы сократить население. Действительно, население планеты в индустриальную эпоху резко увеличилось по логике капиталистической системы. Но, поскольку возникает пост капиталистическая система с наукоемким производством, это население куда - то должно уйти.


Социализм для богатых и капитализм для бедных. Scale_1200

лишние улетели

Кто бросил вызов Дарвинизму? Он, кстати должен был остановиться в своей теории на бактериях, как самом выживаемом виде. Концепция направленной эволюции бросила ему вызов. Возникает вопрос: "А кто направил, кто организовал вставание?" Спецслужбы будут становиться агентом нового пост капиталистического строя. Они будут такими разведывательно - когнитивными корпорациями.

Ведущий:
Моя любимая книга Ф. Броделя: "Структура повседневности." Мы сегодня эти структуры очень богато обсуждали. Понятно, что в рамках этих структур все меньше остается свободы индивида. Что есть свобода по вашему?

А.Фурсов:
Свобода? Есть несколько определений свободы. Но мне больше нравится определение Альбера Камю:"Свободен тот, кто может не лгать ." Это человек, который может любому сказать, переводя на наши реалии : "А бумажечку твою, я махорочкой набью."

Вот такой интересный разговора в сети...






_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

империалист

империалист
Гуру
Гуру

Я бы добавил что надобность в служебном человечестве постоянно падает и будет падать еще больше. Вывод очевиден

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения