Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Коллапс Искусственного Интеллекта Яндекс Дзен?

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Коллапс Искусственного Интеллекта Яндекс Дзен?


Фантастические рассказы прошлого о восстании роботов, кажется стали явью. 1 июля 2021 года Искусственный Интеллект, или робот, регулирующий площадку Яндекс Дзен предположительно вышел из-под управления и начал массово блокировать каналы блогеров. Каналы лишаются посетителей и монетизации. Под раздачу даже попали каналы с десятками тысяч подписчиков и миллионной аудиторией. Многочисленные обращения авторов в службу поддержки не могут прояснить ситуацию.

Специалисты службы поддержки отвечают авторам каналов, что нарушены правила Дзен. А в какой публикации произошло нарушение и какое именно - этого никто не знает. Так Искусственный Интеллект решил. Все знает только этот всемогущий Интеллект, который в свои тайны никого не посвящает, даже сотрудников Яндекс. Предлагают авторам блогов самим найти допущенные нарушения правил, устранить их и отправить на проверку Интеллекту. А публикаций могут быть сотни.

Возникла ситуация, что авторы блогов писали публикации, у них сформировалась аудитория читателей, с которыми авторы активно общались в комментариях. И вдруг на канал накладывают ограничения без предварительного уведомления авторов и без указания причины. Причем некоторым каналам за хорошее качество даже давались бонусные показы, но и это их не спасло.

Здесь, я думаю, проблема в том, что Интеллект не подчиняется Законам РФ и Трудовому кодексу РФ, живет своей жизнью, сам себя обучает и совершенствует.

По-видимому, пора Государственной Думе принимать закон, запрещающий Искусственным Интеллектам нарушать Законы страны. И выполнять Трудовой КодексРФ. Ведь обычный работодатель, без Интеллекта, не может сказать работнику: «Я тебе больше не плачу, ты нарушил инструкции. А как нарушил, где именно нарушение НЕ скажу».

Конечно, на 20 миллионов посетителей в день на Дзен количество авторов перевалило за пол миллиона. Как-то надо чистить площадку. Но, цивилизованными методами. Многие авторы жалуются, что блокировки каналов – дело рук конкурентов.

Действительно, при отсутствии необходимости указывать причину блокировки канала, можно в ручном режиме отсечь конкурентов для продвижения «нужных» авторов. То есть могут быть созданы тепличные условия для всякого рода махинаторов. Где там Закон о Конкуренции?

В условиях вакуума в правовом поле сложно говорить о том, правильно ли поступает Интеллект. И имеет ли он право так поступать.

Хотелось бы услышать мнение сотрудников Яндекс, как они относятся к накладыванию ограничений на каналы без объяснения причин. Фраза «Нарушены правила» - это не ответ. Должно быть указание, в какой публикации что именно нарушено. И можно ли отправлять авторов канала по пути – иди не зная куда, и найди то, не знаю чего.



https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения