Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кто такие трансинвалиды и должны ли они иметь право на «переход»

+4
EITotleben
Покемон
Глазенап©
yve
Участников: 8

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру




В последнее время психиатры мира заявляют о новом феномене: все больше людей позиционируют себя как трансинвалиды. По своей сути это абсолютно здоровые в физическом смысле люди, которые считают себя ограниченными в возможностях. Так, в США 30-летняя женщина ослепила себя, потому что ощущала себя слепой...


Кто такие трансинвалиды и должны ли они иметь право на «переход» Scale_1200

Доктор прописал...

К слову, об этой женщине... Для обычного обывателя кажется настораживающим тот факт, что со своей «мечтой» она обратилась к психологу, а он поддержал ее и даже посоветовал применить анестетик для глаз перед тем, как ослепить себя жидкостью для прочистки труб(!!!).


Не менее примечательна история Джевел Шупинг, которая тоже с детства мечтала ослепнуть. Способность видеть мешала ей жить и делала некомфортным существование в собственном теле. Когда она была подростком, купила себе белую трость. Такую, которой пользуются незрячие люди. После она начала передвигаться с ней, к тому же — в темных очках. Чуть позже она освоила шрифт Брайля и с легкостью читала написанные им книги.


Джевел искала способ потерять зрение и нашла его. Осуществить задуманное ей удалось в 2006 году — когда ей было 30 лет. Для того чтобы ослепнуть, она решила использовать одно из средств бытовой химии. Врачи предприняли несколько попыток спасти ей зрение. Но, увы. Все они оказались безуспешными. Шупинг торжествовала, ведь ее мечта сбылась. В одном из своих интервью она рассказала, что лишь после потери зрения стала по-настоящему счастливой.


В соцсетях обсуждают и другие «достижения» трансинвалидов: молодой канадец собственноручно отнял у себя руку. До того как прибегнуть к «помощи» электропилы, он несколько месяцев тренировался в деле оказания первой помощи, чтобы не истечь кровью. Расследование показало, что он даже практиковался на тушах животных, которые приобретал у мясника. Позднее хвастался, что изначально ставил целью сделать все так, чтобы после членовредительства у врачей не было никакой возможности пришить ему руку обратно.
Его мечта сбылась. Впрочем, как мечта еще одной героини.


История этой женщины вызвала большой резонанс общественности как в Великобритании, так и в США, где она сейчас проживает.

Хлоя Дженнингс-Уайт была здоровой, активной женщиной. Много занималась спортом, особенно лыжами и пешими прогулками на природе. Но при этом каждый день мечтала оказаться в инвалидном кресле. Ее мечта — стать изувеченной и парализованной.
Все началось еще в далеком детстве. Когда ей было девять лет, катаясь на велосипеде, она почувствовала непреодолимое желание получить серьезное увечье. Тогда она решила съехать с высокого препятствия вниз в надежде сломать позвоночник, но «трюк» не удался. Девочка просто перелетела через руль и не получила серьезных травм.

Повзрослев, Хлоя окончила Кембриджский университет. Затем стала работать в Стэнфордском научно-исследовательском институте. В это время ее расстройство начало выходить из-под контроля. Навязчивые фантазии о параличе, мысли о причинении себе страшных травм не давали ей покоя. Когда Хлоя оставалась одна, она начинала притворяться парализованной, привязывая к ногам доски, которые не давали ей двигаться самостоятельно.


В 2010 году, уже живя в СолтЛейк-Сити (США), она решилась на радикальные меры. Договорилась с «врачом», согласившимся перерезать ей бедренный и седалищный нервы. Но сумма в 25 000 долларов оказалась для Дженнингс-Уайт неподъемной.


Расстройство личности из-за физической полноценности привело к тому, что врачи разрешили ей передвигаться в инвалидном кресле, боясь, что необычная пациентка может покончить с собой. Усевшись впервые в заказанное через интернет инвалидное кресло, Хлоя почувствовала себя по-настоящему счастливой. Родные поддержали ее решение.


Ведь трансинвалиды привыкли достигать своей цели самыми разными способами.


Не принимает общество


Американец Шон О’Коннор уверяет, что, когда ему было три года, ему показалась классной идея полного паралича. Тогда мальчик как раз вывихнул ногу и некоторое время носил протез.


Дальше — больше: повзрослев, он начал брать в аренду инвалидные кресла и кататься на них по дому. Сначала он делал это в подвале, чтобы никто не видел, а потом — уже и в открытую. В 20 лет он купил свое собственное кресло и начал выезжать на нем из дома.


Позже он женился: его супруга была полностью парализована и передвигалась только с помощью инвалидного кресла. Шон тоже максимум времени проводил в нем. Тогда пара переехала в другой город, где никто не знал, что в действительности Шон физически вполне здоров и может ходить.


«Меня знали как парализованного, что лишало возможности сделать выбор — пользоваться коляской или нет, — рассказывал Шон в своем интервью в 2007 году. — Отсутствие выбора для меня оказалось благом. Это было то, что мне нужно. У меня была необходимость в коляске».


В дальнейшем, впрочем, он развелся с женой и начал пользоваться инвалидным креслом меньше. Уже в 2008 году он рассказывал, что 98 процентов времени, когда был дома, он ходил на ногах, а не передвигался на коляске. Это было связано с тем, что женщина, с которой он жил, не принимала его трансинвалидность. Кроме того, он практически лишился средств на обустройство дома, в котором можно было бы свободно передвигаться в инвалидном кресле. Рассказывал, что необходимость ходить вызывала у него серьезные переживания и стресс.


Истории этих людей удивительно похожи между собой. Но по какой причине молодые, пышущие здоровьем люди мечтают стать инвалидами в то время, как люди с реальными проблемами со здоровьем готовы пойти на все, лишь бы исцелиться? Этот и другие вопросы мы адресовали частному практикующему психологу Татьяне Хвалиной.



Кто такие трансинвалиды и должны ли они иметь право на «переход» Scale_1200

Не все, как у людей...

— Прежде всего необходимо понимать, что приставка «транс» в данном случае не относит «трансинвалидов» к ЛГБТ-сообществу. Речь идет о другом явлении. И, говоря по теме, трансинвалидность — это относительно молодое психическое заболевание. Расстройство идентичности тела, которое изучают уже около 20 лет.

Надо сказать, что его лечение проходит не очень успешно. По этой причине многие трансинвалиды просят не мучить их и уважать их выбор. Как бы странно это ни звучало, для некоторых людей здоровье не является ключевым показателем гармоничной жизни. Кому-то дискомфортно в своем теле: с двумя парами конечностей, будучи слышащим и зрячим. И пока одни пытаются укрепить свое здоровье, чтобы минимизировать риски проблем в будущем, другие не видят смысла в крепком здоровье. Наоборот, им тягостна мысль о том, что у них все в порядке. Словом, все, как у людей. Все потому, что трансинвалид не может воспринимать свое тело целостным. И это действительно считается психиатрическим расстройством. Но, правда, на Западе, а не в странах СНГ. В казахстанской классификации заболеваний такого заболевания пока нет. Как и официальной статистики о том, как часто его фиксируют.

По сути, про трансинвалидов общество узнало лишь с появлением интернета, когда у людей появилась возможность общаться на форумах. Что не менее шокирует, так это то, что помимо трансинвалидов существуют люди, одержимо предпочитающие инвалидов в сексуальном плане. Так, на различных форумах можно узреть «исповеди» в духе «Мечтаю удалить своей девушке ступни. Ну, чтобы ноги остались целыми, но она не могла ходить по улицам и сидела дома». Или «Я фантазирую об одноногой Джессике Альбе!».


Здесь впору вспомнить нашумевший триллер конца прошлого века «Елена в ящике». Там обезумевший хирург лишил свою девушку конечностей, чтобы она никогда от него не ушла. С одной стороны, метафорично, а с другой — страшно, особенно если учитывать, что некоторые действительно фантазируют о подобном. Как лечить такой недуг, неизвестно. Дальше всех продвинулся в изучении этой проблемы профессор клинической психиатрии Колумбийского университета Майкл Ферст. За десятки лет он изучил 150 человек с подобным расстройством. Большую их часть составили мужчины, среди женщин было не более 10 процентов.


Если излечить человека от подобного расстройства нельзя, то, как ему можно помочь? Сами трансинвалиды в один голос просят сделать им операции, отнять «лишние» части тела. Необходимо отметить, что многие, добившись этого, действительно заявляют, что чувствуют себя счастливыми. Проблема в том, что они калечат себя самостоятельно с большим риском летального исхода, в то время как в клинике им могли бы сделать более качественную операцию и, как говорится, было бы им «счастье». Но представить в современных клиниках проведение таких операций если не этично, то как минимум дико.

Исходя из законодательства большинства стран, включая Казахстан, врач не имеет права отнять у человека здоровую конечность просто потому, что тот этого очень хочет. В России такая операция даже уголовно наказуема: хирург может получить до семи лет лишения свободы. Именно поэтому «ампутанты» (более простое название трансинвалидов) иногда специально делают что-то опасное, чтобы лишиться ненавистной руки или ноги.


В научных журналах описаны случаи, когда люди с трансинвалидностью провоцировали аварии или специально неосторожно обращались с опасными электрическими инструментами. В этой связи надо понимать, что таким образом они могут подвергать опасности не только себя, но и окружающих. То есть становятся опасными для общества. В этой связи, возможно, и стоит согласиться с борцами за толерантность: дать трансинвалидам то, что они хотят, ведь это их выбор. Но принять закон, разрешающий людям калечить себя, значит оскорбить всех людей с инвалидностью, мечтающих о здоровой жизни. Они в отличие от трансинвалидов пересаживаются на более мобильные коляски и устанавливают протезы, приближенные к реальным рукам и ногам. Просто потому, что так им удобнее жить.


В то же время это не значит, что жизнь трансинвалидов необходимо пускать на самотек. Они тоже нуждаются в постоянной медицинской помощи, даже если такой болезни официально не существует. Необходимы специалисты, которые не станут поддерживать их мысли о мазохизме, а помогут избавиться от навязчивых желаний и найти причину расстройства. В противном случае масштабы трагедии предугадать сложно.




_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

ocean

ocean
Гуру
Гуру

И что ты сам об этом думаешь?


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Многие люди не чувствуют себя способными к борьбе за зарплату, карьеру, любовь.

У них нет достаточных жизненных сил.

В дикой природе они бы погибли.
В цивилизованном обществе они либо находят уютную нишу, откуда можно наблюдать жизнь и высовываться только в пределах своего желания, либо... оказываются на обочине = наркотики, алкоголь.

Стать добровольно инвалидом - официальный путь участвовать в жизни ограниченно и находиться в безопасности.

Третий путь.


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Вотт ввели бы базовый доход. ...

Это многим бы таким людям помогло.

А сколько жён бы ушло от мужей!!!


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Или сколько семей завело бы по ещё одному ребёнку...


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

можно назвать это эскапизм.
но когда добавляются планы чего-нить у себя сломать-отрезать чтобы жалостливее выглядеть и жить на пособие - это уже к психиатру.

давайте вспомним Стивена Хокинга, физика-теоретика, космолога и писателя, который был директором по исследованиям в Центре теоретической космологии Кембриджского университета 

и не будем каждому здоровому как бык идиоту устраивать жизнь по его хотелкам.


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

я лично считаю что каждый имеет полное право на всё что ему вздумается
до той поры пока он не приходит и не начинает совать мне это своё право под нос
вот тут я буду решительно против

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:можно назвать это эскапизм.
но когда добавляются планы чего-нить у себя сломать-отрезать чтобы жалостливее выглядеть и жить на пособие - это уже к психиатру.

давайте вспомним Стивена Хокинга, физика-теоретика, космолога и писателя, который был директором по исследованиям в Центре теоретической космологии Кембриджского университета 

и не будем каждому здоровому как бык идиоту устраивать жизнь по его хотелкам.

Однозначно. Уже хорошо, что явление штучное, а не массовое, как скопцы, например. Хотя, самокастрация в Индии, для занятия протситуцией, имеет место быть до сих пор.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

на самделе это как те же гомики
я ж говорю
я ещё ни разу не встречался с открытой декларацией своего гоминьданства тут у нас в олобамах
поэтому я так думаю что нехай себе сходят с ума если их от этого прёт
если запрещать и регулировать то станет только хуже
вот тогда они точно изо всех щелей полезут

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

это их дтело

Покемон

Покемон
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

А в писушке хорошо, кормят по расписанию, прогулки, сон тоже по расписанию. Это структурирует упорядочивает жизнь от хауса. Именно по этой причине люди любят ритуалы, они вносят порядок в жизнь.

Покемон

Покемон
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Глазенап

У этого есть официальный диагноз, синдром Мюнхгаузена, когда люди претворяются больными ради внимания окружающих.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

если на них забивать то они сами постепенно затухают

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

... пишет:если на них забивать то они сами постепенно затухают

пока их будут жалостливо кормить пособиями - не, не затухнут.
здоровому человеку хочется быть "калекой" - да пожалуйста.
сначала посещение психиатра - а потом реализуй свои хотелки. если не уложат в стационар. Кто такие трансинвалиды и должны ли они иметь право на «переход» 1048167893
но живешь на то, что сам заработаешь.


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Покемон пишет:А в писушке хорошо, кормят по расписанию, прогулки, сон тоже по расписанию. Это структурирует упорядочивает жизнь от хауса. Именно по этой причине люди любят ритуалы, они вносят порядок в жизнь.

Ты мне чуть пару не сорвал, своей опиской. Ушёл ржать в коридор, чтоб студенты не видели))).

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Злые вы


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

ocean пишет:Злые вы

справедливые.

ты готова кормить дармоеда, который не хочет сам своим трудом обеспечивать свою жизнь?
все эти "пособия" не из воздуха берутся, а из наших кошельков в виде налогов.


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

ocean пишет:Злые вы

Отнюдь (с).

Если больным на голову дать полные права гражданина, что с Миром будет?
Когда у нас остро встал вопрос о ЛГБТ, их требованиях шествий и демонстраций, кто-то из депутаток(уж не помню, кто) сказал - ну, разрешим, а дальше? Чем некрофилы и зоофилы хуже, им тоже? С гробиками и овцами по Красной площади?

EITotleben и Глазенап© поставили лайк

Покемон

Покемон
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Хитрый Хвост пишет:
Покемон пишет:А в писушке хорошо, кормят по расписанию, прогулки, сон тоже по расписанию. Это структурирует упорядочивает жизнь от хауса. Именно по этой причине люди любят ритуалы, они вносят порядок в жизнь.

Ты мне чуть пару не сорвал, своей опиской. Ушёл ржать в коридор, чтоб студенты не видели))).
Не специально, у меня талант писать с ошибками, мои родные так угорают с моих записок. Кто такие трансинвалиды и должны ли они иметь право на «переход» 1048167893

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Мы не злые. Больных на голову надо лечить, а не потакать им в их прихотях.

Хитрый Хвост и Глазенап© поставили лайк

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Покемон пишет:
Хитрый Хвост пишет:

Ты мне чуть пару не сорвал, своей опиской. Ушёл ржать в коридор, чтоб студенты не видели))).
Не специально, у меня талант писать с ошибками, мои родные так угорают с моих записок. Кто такие трансинвалиды и должны ли они иметь право на «переход» 1048167893

Ну вот, теперь не только родные. Надо собирать и потом, издать сборник - будет иметь успех, в том числе и коммерческий
"Описьки Покемона", Альпиздат, издание третье, дополненное.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

опыски

так как то йомчее и звучастие

Юлия Цезарь- мяу

Юлия Цезарь- мяу
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

EITotleben пишет:Мы не злые. Больных на голову надо лечить, а не потакать им в их прихотях.

конечно это болезнь. но только лечить не дешевле чем просто пособие платить)

а так-то это не новость. Всегда существовали люди, которые занимались само-вредительством

https://www.forbes.ru/forbeslife/448757-vzat-pod-kontrol-cto-takoe-selfharm-i-pocemu-ludi-pricinaut-sebe-bol


_________________
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он чем ты живёшь?
Мысль изреченная есть ложь;
Взрывая, возмутишь ключи:
Питайся ими — и молчи.[2].

— Фёдор Тютчев, «Silentium!» (вторая строфа)

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

не
ну всех дармоедов не вычистить
и эти ещё не самые вредные
хотя конечно если время от времени не прореживать то сорняки могут начать думать что всё это поле засеяли пшеницей чтоб им было где расти

ocean

ocean
Гуру
Гуру

я вам о том, что определенная часть популяции нежизнеспособна

и если у них не получается пристроится мирным путем, они либо спиваются (погибают), либо вот новый способ - получить инвалидность.

вполне возможно, что выплачивать тот самый базовый минимум было бы дешевле, чем все что вокруг этой инвалидности

Кресла, таблетки, мед персонал


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

у меня нет источников уже, но я помню, что какая-то часть популяции в любой стране - протестный электорат, какая-то пассивный, часть обязательно будет нарушать законы, часть охотится на нарушителей, часть искать новые пути, часть интриговать...

многообразие, обеспечивающее выживаемость вида


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

С возрастом ли, или это Европа так влияет, но я как-то спокойне стала смотреть на недостатки отклонения от строгой нормы других людей

пока они не пытаются влезть в мою жизнь, пусть подстраивают свою под себя

Будут ли это оранжевые волосы, нетрадиионная ориентация или привереженность теории плоской земли - это уже не вызывает желания вмешаться и "исправить".


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Никто никогда не хотел "заболеть" перед страшной контрольной?

или прикрыться больничным и не ходить куда-то, где стресс превышает ваши возможности? Или становится опасным для психики?


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ты сопоставляй возраст и идеи

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

ocean пишет:Никто никогда не хотел "заболеть" перед страшной контрольной?

или прикрыться больничным и не ходить куда-то, где стресс превышает ваши возможности? Или становится опасным для психики?

Ну, не раз ногу гвоздём перед физкультурой ковырял, или друг другу ушиб мягких тканей делали))).
Но сваливать в трудоспособном возрасте на инвалидность-иждивение государства, или общественных организаций - перебор.
Кто будет содержать эту армию дармоедов, если инвалидосексуалы расплодятся?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения