Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Рыцарь ужасного образа: сэр, каннибал и гений: всё об Энтони Хопкинсе...

Участников: 2

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру





Многие зрители знают Хопкинса по роли доктора Ганнибала Лектера из «Молчания ягнят», но это слишком узко для такой знаковой фигуры. Хопкинса никак нельзя назвать актёром одной роли, на его счету более сотни фильмов, он не только играет, но и снимает сам. А ещё его называют лучшим из живущих актёров мира. Когда вы посмотрите фильмы с Хопкинсом, поймёте, что так оно и есть...


Рыцарь ужасного образа: сэр, каннибал и гений: всё об Энтони Хопкинсе... C2f0f8caa24c8c02edb0d80db11fa6d9_ce_2345x1562x13x0_cropped_666x444

Сын пекаря, музыкант и композитор, гениальный актёр, художник и философ по жизни... Мы предлагаем вам 14 интересных фактов из биографии актёра Энтони Хопкинса.

1. Сын пекаря


Энтони Хопкинс родился в пригород Порт-Толбота (Уэльс, Англия), в семье пекаря Ричарда Артура Хопкинса и его жены Мюриэл Энн. С юности Энтони помогал отцу управляться с небольшим семейным бизнесом. Хопкинс вспоминал своего отца: «Мой отец был булочником, и на культуру ему было насрать. Бывало, играю я на пианино, а он входит, стряхивает мучную пыль со своих волосатых рук и говорит: "Что это за "херню" ты играешь?" Я говорю: "Бетховена". А отец: "Неудивительно, что он оглох. Ради бога, выйди и займись чем-нибудь".

2. Как у Хопкинса нашли дислексию


С учёбой у Хопкинса были проблемы. Ещё в раннем возрасте, когда стало понятно, что занятия даются мальчику очень трудно, родители Энтони наняли репетиторов, которые первыми обнаружили дислексию у ребёнка. Хопкинсу было трудно читать и писать, буквы прыгали у него перед глазами, он видел слова наоборот... Тогда мало кто понимал, что это болезнь, родители часто ругали Энтони за нежелание учиться и лень... 


Рыцарь ужасного образа: сэр, каннибал и гений: всё об Энтони Хопкинсе... 40ca52564e7d6c0254b083144bde408a_cropped_666x839

3. Буллинг и аутизм


Когда Энтони исполнилось 12 лет, отец отдал его в школу для мальчиков Джонс-Уэст Монмут в Понтипуле. 2,5 года учёбы в этой школе остались в памяти актёра, как ужасное время. Подростка не приняли одноклассники, они называли его дурачком, не умеющим читать. Энтони отставал в учёбе от сверстников, страдал от отсутствия друзей, убегал после школы домой, чтобы избежать травли... И лишь спустя многие годы, уже будучи взрослым и знаменитым, актёр узнает, что страдал от расстройства аутистического спектра...

Собственно, вот это одиночество, сосредоточенность на себе и своём внутреннем мире и сформировали Хопкинса таким, каким мы его сейчас знаем. Он начал искать себя в творчестве, увлёкся рисованием, игрой на фортепиано... Посмотрите на канале Play Games For You, как Энтони Хопкинс играет на фортепиано своему коту...


4. Безнадёжен, гениален


Позже актёр вспоминал своё детство и юность, и говорил, что он многого добился «из одного только презрения к себе»: «Что бы я ни делал в молодости, все говорили: "Ты безнадёжен". Отец говорил: "Безнадёжен", ровесники говорили: "Безнадёжен". Так что потом все, что со мной случилось в жизни, стало для меня большим откровением».

А знаете, как взрослый Хопкинс боролся со своим заболеванием? Как он разучивает роли? Каждый сценарий он читает несколько раз, а конкретно свои реплики повторяет ровно 250 раз. И говорит, что когда они уже доведены до автоматизма, происходит нечто особенное. 

5. Как Ричард Бёртон «благословил» Хопкинса


Когда Энтони было 15 лет, он встретился с актёром Ричардом Бёртоном, звездой Голливуда 60-х годов. Неожиданно голливудская звезда посоветовала Хопкинсу попробовать себя в качестве актёра. Юноша прислушался к совету Бёртона и выиграл грант на обучение в Уэльском королевском колледже музыки и драмы в Кардиффе. Потом была служба в армии и снова учёба, на этот раз — в Лондоне, в Королевской академии драматического искусства. 


Рыцарь ужасного образа: сэр, каннибал и гений: всё об Энтони Хопкинсе... Fcf88c4ba9afa4c0d2ce09b0ece44d89_cropped_666x1004

6. Закатайте театр в асфальт


Вскоре Хопкинс начал работать в маленьких частных театрах, а затем попал на службу в Королевский национальный театр, где его взяли на роль дублёра актёра Лоуренса Оливье. Хопкинс работал дублёром до 1970 года, а потом начал строить карьеру в кино. В отличие от многих других актёров, Хопкинс так и не полюбил театр. Вот Энтони говорит об этом: «Сейчас мне плевать на театр с высокой колокольни. Честное слово, не понимаю, почему некоторые относятся к нему так трепетно. На кой черт нам весь этот театр четырехсотлетней давности? Кому он нужен? Закатайте его в асфальт. Подумаешь, беда! Все равно это мертвечина. Какой Лир лучше: такой или сякой, — кого это волнует? Ты делаешь то, что уже делали до тебя пятнадцать тысяч актеров».

7. Первая роль в кино и перелом руки


Впервые в кино Хопкинс появляется в 1968 году, в фильме «Лев зимой», где он сыграл роль молодого Ричарда «Львиное сердце». Кстати, на этих съёмках Энтони узнал, насколько опасной может быть профессия актёра: он упал с лошади и сломал руку.

8. Личная жизнь Энтони Хопкинса


У Хопкинса было три брака. С первой женой Петронеллой Баркер они были официально женаты шесть лет, с 1966 по 1972 годы, в этом браке родилась дочь Эбигейл. Второй брак Хопкинса с Дженнифер Линтон продлился 29 лет. С третьей женой, продюсером Стеллой Арроявой, Энтони познакомился в антикварном магазине в Лос-Анджелесе, официально пара оформила отношения в 2004 году.

Актёр счастлив в третьем браке, но вот что он сам говорит о себе: «Мне нравится мое одиночество. Я никогда никого не подпускал близко, всё финтил да увиливал. Конечно, я изображаю теплоту и дружелюбие. Но внутри меня всегда было пусто. Никакого сострадания, только небрежность — и так всю жизнь». Правда, не совсем понятно, говорил он это о семейной жизни или о дружеских отношениях.



Рыцарь ужасного образа: сэр, каннибал и гений: всё об Энтони Хопкинсе... 6d09d5af842886e9796df72f05b4d6f4_cropped_666x843

9. Борьба с алкоголизмом


Энтони Хопкинс не раз признавался, что в молодости он страдал от алкоголизма: «В течение пятнадцати лет я пил всё, что не мог откусить». Один раз он проснулся за рулем своей машины в другом штате и не мог вспомнить, как он там оказался: «Я периодически засыпал за рулем. А я ведь мог кого-нибудь задавить». 

Актёр вспоминает о том времени: «Как ни странно, я рад, что был алкоголиком. Естественно, мне жаль, что от этого страдали другие. Но побывать в шкуре алкоголика — это потрясающе богатый жизненный опыт». Энтони признавался, что однажды он понял, что загоняет себя алкоголем в гроб. И выбрал жизнь. В 1974 году Хопкинс полностью перестал употреблять спиртное в любом виде. Актёр говорит: «Спиртное едва не погубило меня. Если бы не бросил, валялся бы сейчас где-нибудь в Мексике. В лучшем случае под забором, в худшем — закопанный под кактусом». С 1975 года Хопкинс — активный член сообщества Анонимных алкоголиков и не употребляет алкоголь 48 лет.


Рыцарь ужасного образа: сэр, каннибал и гений: всё об Энтони Хопкинсе... C07cdbc80d4f4cb93130b204e94ac148_cropped_666x826

10. Сэр Энтони Хопкинс


В 1987 году королева Елизавета II дала Хопкинсу звание Командора Ордена Британской империи, а шестью годами позже —  титул рыцаря-бакалавра. Поэтому сейчас к имени актёра добавляют приставку «сэр». 

11. Более ста фильмов


За свою карьеру Энтони Хопкинс снялся более чем в ста фильмах. Он играл Гитлера, Короля Лира, Ричарда Никсона, Квазимодо, Зорро, Пикассо, Хичкока, Пьера Безухова и Ван Хельсинга... Самые известные его работы — в фильмах: «Человек-слон», «Дракула», «Никсон», «Маска Зорро», «Знакомьтесь, Джо Блэк», «Ной», «Мир дикого запада», «Отец» и, конечно же, «Молчание ягнят». Посмотрите на канале «Что посмотреть?» трейлер фильма «Знакомьтесь, Джо Блэк».


Рыцарь ужасного образа: сэр, каннибал и гений: всё об Энтони Хопкинсе... 15720d2c9154472b2fcb64b2b45d95f6_cropped_666x374

12. Роль Ганнибала и «Оскар»


За роль доктора Ганнибала Лектера в фильме «Молчание ягнят» Энтони получил первый в своей карьере «Оскара». Кстати, этот фильм собрал пять главных наград в том же 1992 году: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучшая актриса» и «Лучший сценарий». Посмотрите на канале Моменты из фильмов эпизод первой встречи героини Джоди Фостер с Ганнибалом Лектером.


Рыцарь ужасного образа: сэр, каннибал и гений: всё об Энтони Хопкинсе... 41bd662198d9c384cd63773ec5436f6f_cropped_666x374

К роли Ганнибала Лектера Хопкинс готовился щепетильно, глубоко, всесторонне. Он изучал досье известных убийц, посещал тюрьмы и громкие судебные процессы. При просмотре видео с руководителем секты «Семья» Чарльзом Мэнсоном Энтони заметил, что преступник практически не моргает, подобно рептилиям. Это стало фирменным приёмом актера, благодаря которому Ганнибал Лектер выглядит так жутко. Также актёр настоял на том, чтобы Ганнибал Лектер был в кадре не в типичной тюремной робе оранжевого цвета, а в белой одежде. Хопкинс решил использовать наши страхи перед стоматологами и привидениями... 

После оглушительного успеха фильма о Ганнибала Лектере, Хопкинс некоторое время переживал, что режиссёры начнут тиражировать эту роль, поэтому сразу согласился сыграть Ван Хельсинга в фильме «Дракула». 

13. Композитор, художник и философ


Да, Хопкинс сочиняет музыку (она даже звучит в нескольких фильмах), много читает, пишет картины, играет на фортепиано пять раз в неделю. Как объясняет актёр, всё это он делает, чтобы поддерживать свой мозг в активном состоянии. 


Рыцарь ужасного образа: сэр, каннибал и гений: всё об Энтони Хопкинсе... A5bc94493cd287c8f6e42f74f2d82a4c_cropped_666x1007

14. В жизни не бывает репетиций


Когда у Энтони Хопкинса спрашивают, откуда он берёт свою неисчерпаемую энергию, он отвечает: «Из понимания того, что однажды я умру. Конечно, это звучит ужасно, но важно понимать, что жизнь идёт. В ней не бывает репетиций, представление идёт здесь и сейчас...»



_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Дени де Вито, сэр Энтони Хопкинс, сэр Шон Коннери. По увеличению роста.)))

Офигенны.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения