Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать

+2
yve
Галич
Участников: 6

На страницу : 1, 2  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру




День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать 51c9c50f73ec44fed1fec6031bb6bf01

19 декабря православные христиане отмечают День святого Николая Чудотворца. О традициях праздниках, что можно и что нельзя делать в этот день.


Николая-Чудотворца чтят как покровителя детей, путешественников и купцов. Также его называют Николаем Угодником и Николаем Мирликийским. 

День Николая Чудотворца 2023: история праздника


Точные даты жизни святого не известны. Считается, что родился он примерно в 270 году нашей эре в Патаре. У его родителей долго не было детей, и тогда родители дали обет, что посвятят свое дитя Богу.


Так и вышло. Юный Николай изучал Священное Писание, посещал храм. После смерти родителей Николай получил богатое наследство – и раздал его нуждающимся.
После этого он отправился в Миры, стал епископом.

Еще при жизни он сотворил несколько чудес. Например, спас моряков от бури, одного из них воскресил после падения с мачты.
Также Николай Чудотворец спас от голода Ликию: он явился во сне торговцу, который собирался везти хлеб в Италию и приказал ехать в Ликию. Торговец поверил в вещий сон, спас город от голода. [а заодно и бабла неслабо поднял, задрав цены... нет?]


Также известно, что после смерти Николая Чудотворца его тело стало мироточить, и паломники съезжались к нему со всего света, чтобы избавиться от болезней и невзгод.


На Руси Святого Николая почитают со второй половины XI века. Сегодня частички его мощей есть в 25 храмах Москвы.


День Николая Чудотворца 2023: когда празднуют


Православные вспоминают Николая Чудотворца три раза в год.
В первый раз – 11 августа, в день рождения святого. Часто этот праздник называют Николой Осенним.
19 декабря – в день смерти святого, этот праздник называют Николой Зимним.
В третий раз – 22 мая, это Никола Вешний или Летний, когда празднуется перенос мощей Николая Чудотворца из Миры в Бари.


День Николая Чудотворца 2023: традиции праздника


В этот день принято после церковной службы собираться за большим столом и веселиться. В честь праздника дается послабление в Рождественском посту – разрешена рыба.

Считается хорошим знаком помогать близким, подавать милостыню.

Так как святитель Николай считается в том числе покровителем детей, в декабре им достается особенно много сладостей и подарков – особенно тем, кто вел себя хорошо.


День Николая Чудотворца 2023: о чем просить святого


Николая Чудотворца обычно просят об успешном путешествии по воде, об избавлении от голода, о замужестве,


День Николая Чудотворца 2023: приметы


В этот день нельзя грустить, иначе придут сильные морозы.
Также до 19 декабря нужно отдать все долги – и тогда в следующем году придут удача и достаток.

А если читать молитвы, то можно в скором времени встретить суженого. [...из чего следует, что мужыкам таки молитвы читать не, не очень надо усердно...]



_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

в православной... да впрочем и во всех других конфессиях принято рисовать святых какими-то угрюмо-обличающими.
прям смотрит на тебя с иконы и вопрос в глазах - а ты сегодня делал зарядку с утра? а что за баба с тобой с вечеру была, ведь она не жена тебе!.. 

мне как-то больше нравится вот такое изображение Николая, от некоего диджитал-художника  Тобиаса Халлера

День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать Z2kbvlnxsca


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

а как это частички мощей
то есть коля не погребён в соответствии с церковной догматикой
ниже уровня земли и т д
а я помню как по этому же поводу бесновались либерманы и либегасты относительно тела гр.ульянова он же ленин
я понимаю что ЭТО ДРУГОЕ но тем не менее

Глазенап© поставил(а) лайк

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

... пишет:а как это частички мощей
то есть коля не погребён в соответствии с церковной догматикой
ниже уровня земли и т д
а я помню как по этому же поводу бесновались либерманы и либегасты относительно тела гр.ульянова он же ленин
я понимаю что ЭТО ДРУГОЕ но тем не менее


Действительно... Нехорошо как-то получилось у либерастов...
Причем Ленин аккурат ваще-та ниже уровня земли, вишь какая история...


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Так, узбагоились.
Прежде, чем причислить к лику святых, человек погребается в землю.
И лежит там минимум 25 лет по сегодняшним правилам.
После чего «мощи обретаются». Вскрывается гроб отдельным чином и если нетленен, то начинается почитание и тд и тп.
Мощи святителя Николая находятся в нижнем приделе, если вас интересует под землей или над землей.
Но иногда бывает, что и над уровнем земли ставят раку.
Никто их не бальзамирует и температурный режим не поддерживает.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

И да, мне фиолетово, кто и как ходит к ленину и с какой целью.
Я б похоронила чисто из утилитарных соображений, но если народу хочется сверху, то пусть лежит посреди кр площади. Пофих.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

С Николой Вас!
«Правило веры и образ кротости
Воздержания учителю
Яви тя стаду твоему
Яко вещей истина»…..

Глазенап© поставил(а) лайк

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

да мы и не паримся...
а вот Серафим Саровский прямо из Дивеево смотрит на тебя с укоризной 
и Иов Почаевский в храме богородицы, что в Савино-Сторожевом монастыре, тоже.. День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать 1048167893

речь-то не о том, выше или ниже...
ваще не о святых, а о сосудах грехов, что по земле топчутся.. )))


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Глазенап© пишет:да мы и не паримся...
а вот Серафим Саровский прямо из Дивеево смотрит на тебя с укоризной 
и Иов Почаевский в храме богородицы, что в Савино-Сторожевом монастыре, тоже.. День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать 1048167893

речь-то не о том, выше или ниже...
ваще не о святых, а о сосудах грехов, что по земле топчутся.. )))
А почему они на меня смотрят с укоризной?

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Ткнулась в вики.
Серафим Соровский умер в 1833. Мощи обрели в 1903м.
В чем проблема то?

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Галич пишет:Так, узбагоились.
Прежде, чем причислить к лику святых, человек погребается в землю.
И лежит там минимум 25 лет по сегодняшним правилам.
После чего «мощи обретаются». Вскрывается гроб отдельным чином и если нетленен, то начинается почитание и тд и тп.
Мощи святителя Николая находятся в нижнем приделе, если вас интересует под землей или над землей.
Но иногда бывает, что и над уровнем земли ставят раку.
Никто их не бальзамирует и температурный режим не поддерживает.

то есть "верующие" ещё и глумятся над телом умершего

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Галич пишет:
Глазенап© пишет:да мы и не паримся...
а вот Серафим Саровский прямо из Дивеево смотрит на тебя с укоризной 
и Иов Почаевский в храме богородицы, что в Савино-Сторожевом монастыре, тоже.. День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать 1048167893

речь-то не о том, выше или ниже...
ваще не о святых, а о сосудах грехов, что по земле топчутся.. )))
А почему они на меня смотрят с укоризной?

День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать _mg_2810


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

... пишет:
Галич пишет:Так, узбагоились.
Прежде, чем причислить к лику святых, человек погребается в землю.
И лежит там минимум 25 лет по сегодняшним правилам.
После чего «мощи обретаются». Вскрывается гроб отдельным чином и если нетленен, то начинается почитание и тд и тп.
Мощи святителя Николая находятся в нижнем приделе, если вас интересует под землей или над землей.
Но иногда бывает, что и над уровнем земли ставят раку.
Никто их не бальзамирует и температурный режим не поддерживает.

то есть "верующие" ещё и глумятся над телом умершего
Можно и так сказать.
Ты ж не думаешь, что я буду спорить?
Вот например Серафим Соровский при жизни знал, что тело будет перенесено и не возражал.
Таое право определять, как ты это назовешь. Верующим все равно, что точкин об этом думает, веришь?

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

я такой шо я не против
я просто констатирую факт

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Глазенап© пишет:
Галич пишет:
А почему они на меня смотрят с укоризной?

День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать _mg_2810
И что? Я знаю, что раки с мощами стоят в церквях и монахи перед ними молятся.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

... пишет:я такой шо я не против
я просто констатирую факт
Да без проблем.
Каждый первый констатирует какой то факт.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

да пофиг, выше или ниже...
ваще когда-то я узнал, что всем этим сущностям, лешие, русалки, водяные итд - тоже есть место в картине мира православной.
так думаю, найдется и объяснение, почему выше.
ваще в них не это важно, в подвижниках. да и человек слаб, хочет льнуть пусть не к самим мощам, но хоть к чему-то, что поближе к ним.
и пусть...

я впервые лет в 20 себе сказал: неважно во что верить, важно чтобы это давало сил прожить жизнь человеком.
с этой точки реально неважно кто и как, важно что и как человек делает и ведет себя

а все эти диспуты на тему "как надо" и "не так сидите(с)"... отвлекают только...


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Не слышала про леших и русалок в церкви, но может и есть.
У меня под домом продолжает воздвигаться мемориал под покосившимся дорожным знаком, где скутерист убился. Там появилось пиво, бананы, чипсы, сердце из роз, букеты постоянно меняются, люди ходят к дорожному знаку.
Вот так посмотришь и подумаешь: наверное в церкви с мощами все ж как то органичнее.
А дальше у каждого человека свои взаимоотношения с Творцом и пусть каждый решает сам.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

выставить на всеобщее поклонение кусок ногтя от трупа скутериста
не знаю
и пиво по поводу самоубившегося раздолбая - мрак
и его мощи это тоже бред

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Галич пишет:Не слышала про леших и русалок в церкви, но может и есть.
У меня под домом продолжает воздвигаться мемориал под покосившимся дорожным  знаком, где скутерист убился. Там появилось пиво, бананы, чипсы, сердце из роз, букеты постоянно меняются, люди ходят к дорожному знаку.
Вот так посмотришь и подумаешь: наверное в церкви с мощами все ж как то органичнее.
А дальше у каждого человека свои взаимоотношения с Творцом и пусть каждый решает сам.

ну... об этом повествовал мне старинный друг, с которым по горам вместе ходили не раз. Тогда его звали Юра
а когда повествовал, он уже был отец Георгий, только что закончивши дух. академию.
полагаю, он точно в теме

"есть" в том смысле, что в христианской/православной картине мира им есть и объяснение и место. кстати и домовым тоже...
как этот раздел общего учения называется, уже не помню, но он прям посвящен всем этим сущностям, их классификации, объяснению сути и происхождения.
я тогда задал вопрос - и сильно был удивлен ответу, тому, что это все разложено по полочкам таксономическим и прочим

PS нет, не демонология называется День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать 1048167893


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Ну вот западное цивилизованное атеистическое общество.
Там, где исчезает одно, появляется нечто гораздо более абсурдное.
Там где христианин поставит крест, атеист украсит столб или знак фоткой, цветами и пивом.
Не в каждой церкви есть мощи, но убитый горем человек находит там какое то утешение и ему не надо бегать к столбу.
Я задаюсь вопросом, почему на кладбище им не пойти?
А надо все это совершать на вьезде в мой гараж?
Я понимаю, что люди убиты горем, но можно хотяб без пива и воблы?
Упокой Господи.

Глазенап© поставил(а) лайк

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Глазенап© пишет:
Галич пишет:Не слышала про леших и русалок в церкви, но может и есть.
У меня под домом продолжает воздвигаться мемориал под покосившимся дорожным  знаком, где скутерист убился. Там появилось пиво, бананы, чипсы, сердце из роз, букеты постоянно меняются, люди ходят к дорожному знаку.
Вот так посмотришь и подумаешь: наверное в церкви с мощами все ж как то органичнее.
А дальше у каждого человека свои взаимоотношения с Творцом и пусть каждый решает сам.

ну... об этом повествовал мне старинный друг, с которым по горам вместе ходили не раз. Тогда его звали Юра
а когда повествовал, он уже был отец Георгий, только что закончивши дух. академию.
полагаю, он точно в теме

"есть" в том смысле, что в христианской/православной картине мира им есть и объяснение и место. кстати и домовым тоже...
как этот раздел общего учения называется, уже не помню, но он прям посвящен всем этим сущностям, их классификации, объяснению сути и происхождения.
я тогда задал вопрос - и сильно был удивлен ответу, тому, что это все разложено по полочкам таксономическим и прочим

PS нет, не демонология называется День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать 1048167893
Спрошу как нить при случае у знакомых в сане ради интереса.
Вот не слышала.
Хорошего дня.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Галич пишет:Ну вот западное цивилизованное атеистическое общество.
Там, где исчезает одно, появляется нечто гораздо более абсурдное.
Там где христианин поставит крест, атеист украсит столб или знак фоткой, цветами и пивом.
Не в каждой церкви есть мощи, но убитый горем человек находит там какое то утешение и ему не надо бегать к столбу.
Я задаюсь вопросом, почему на кладбище им не пойти?
А надо все это совершать на вьезде в мой гараж?
Я понимаю, что люди убиты горем, но можно хотяб без пива и воблы?
Упокой Господи.


"атеизм" здесь ни при чем... это к общекультурному уровню вопросы
и надобно сказать, что не только к "западному" обществу.

хотя... венки видел придорожные, да. фотки иногда даже на столбике.
по трассе М4-Крым есть холм, на склоне памятник, флаги вдв, пв, надпись могучая "Воину Евгению".. вроде там и крест есть...

а чтоб пивочипсывобла - не, не видел.

ну и по любому - вот это прям у гаража, да даже в черте населенного пункта (любого) - это уж точно хрень.


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....

EITotleben поставил(а) лайк

https://t.me/thedogstars

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

и в эту прости господи "цивилизацию" штирлиц отправил на лыжах проф.плейшнера

Юлия Цезарь- мяу

Юлия Цезарь- мяу
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

... пишет:и в эту прости господи "цивилизацию" штирлиц отправил на лыжах проф.плейшнера

пастора Шлага) День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать 162073437


_________________
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он чем ты живёшь?
Мысль изреченная есть ложь;
Взрывая, возмутишь ключи:
Питайся ими — и молчи.[2].

— Фёдор Тютчев, «Silentium!» (вторая строфа)

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь- мяу пишет:
... пишет:и в эту прости господи "цивилизацию" штирлиц отправил на лыжах проф.плейшнера

пастора Шлага) День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать 162073437


сначала плейшнера же!  День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать 162073437

и что с ним стало?...
во-о-о-от....


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Юлия Цезарь- мяу

Юлия Цезарь- мяу
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Глазенап© пишет:
Юлия Цезарь- мяу пишет:

пастора Шлага) День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать 162073437


сначала плейшнера же!  День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать 162073437

и что с ним стало?...
во-о-о-от....

Плейшнера? на лыжах?


_________________
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он чем ты живёшь?
Мысль изреченная есть ложь;
Взрывая, возмутишь ключи:
Питайся ими — и молчи.[2].

— Фёдор Тютчев, «Silentium!» (вторая строфа)

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

Галич пишет:
Я задаюсь вопросом, почему на кладбище им не пойти?
может кремирован?

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь- мяу пишет:
Глазенап© пишет:


сначала плейшнера же!  День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции, что можно и что нельзя делать 162073437

и что с ним стало?...
во-о-о-от....

Плейшнера? на лыжах?


....эм-м-м-м......
...ну ты же умница, придумай сама ответ какой правильный... 
типа "...плейшнер навострил лыжи..." ли там "...штирлиц навострил ему лыжи..."
santa


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Кароче
Все кто отьехал в швицу там и пропали

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения