Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как сделать блины на Масленицу безвредными для фигуры

Участников: 4

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру




В России с 11 по 17 марта пройдет Масленица. По традиции в праздник принято печь блины. Для того чтобы сделать их безвредными для фигуры, следует уменьшить количество масла, а также заменить часть ингредиентов.

«Многие люди заменили старые чугунные сковороды на антипригарные (полное говно плюс отшелушивание антипригарного покрытия) , готовить на которых можно с меньшим количеством масла или совсем без него. Это позволяет значительно снизить калорийность и жирность блинов», — говорится в статье издания «Ридус».

В материале также советуют заменить некоторые ингредиенты. Например, вместо жирного молока следует добавить обезжиренное или кефир, а также заменить сахар на натуральные подсластители.

В статье подчеркивают, для низкокалорийных блинов лучше использовать легкую начинку: овощи, фрукты, нежирный творог. Кроме того, вместо калорийного варенья можно добавить йогурт, низкокалорийный джем или пасту без сахара.

Масленица — это праздник, который предшествует Великому посту, имеет подвижную дату и зависит от Пасхи. Она связана с прощанием с зимой и встречей весны.

История праздника Масленица
Масленица берет свое начало в языческих временах. Она связана с прощанием с зимой и встречей весны. В древности в эти дни устраивались гуляния, люди одевались в разноцветные костюмы и маски. С приходом христианства традиции Масленицы были переосмыслены, но основная идея праздника — проводы зимы и подготовка к Великому посту — осталась неизменной.

Традиции Масленицы
Масленица известна своими народными гуляниями, играми и, конечно же, блинами. Блины — символ солнца, которые по традиции подают на стол в течение всей недели. Каждый день Масленичной недели имеет свое название и связанные с ним обряды:


  • Понедельник — встреча Масленицы, когда строят снежные горки, ставят масленичные столбы и начинают печь блины.


  • Вторник — заигрыш, время для веселых забав и игр.


  • Среда — лакомка, когда хозяйки угощают всех блинами.


  • Четверг — разгул, кульминация с самыми масштабными народными гуляниями.


  • Пятница — тещины вечерки, когда зять приглашает тещу на блины.


  • Суббота — золовкины посиделки, посвященные встрече с родственниками жены.


  • Воскресенье — прощеное воскресенье, когда люди фальшивым голосом по телефону или смс-ками по инстырнету просят прощения друг у друга перед началом поста.


Современное празднование Масленицы
В наши дни Масленица сохранила свои традиционные черты, но также обогатилась новыми элементами. В городах и селах проводятся ярмарки, концерты, театрализованные представления. Важной частью праздника является чучело Масленицы, которое в воскресенье сжигают, символизируя окончание зимы и начало весны.

Масленица — это не только время веселья, но и возможность подготовиться к духовному очищению во время предстоящего Великого поста. Праздник сочетает в себе радость встречи весны и серьезность предстоящего периода воздержания.

Значение Масленицы в культуре
Масленица является важной частью культурного наследия и отражает богатую историю русских народных традиций. Праздник дает возможность каждому почувствовать связь с историей, насладиться народным творчеством и вкусной едой, а также провести время с семьей и друзьями.

Но главное при этом - таки забить хер на все эти "безвредные" рецепты и сделать настоящие блины, а не вот это вот всё. Еще бы посоветовали муку в блины не класть, умники.
В конце концов, почему-то наши предки не толстели от блинов и каш - так может что-то с нами нынешними не то?

Ну и напоследок, совсем уж забегая вперед, лайфхак к Пасхе от Глазенапа:


Как сделать блины на Масленицу безвредными для фигуры Kulich10


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....

EITotleben поставил(а) лайк

https://t.me/thedogstars

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

так.... кто будет делать блины на Масленицу?
кто по традиционному рецепту?
кто по диетическому?

а с чем будете?
я абныкавенна с яйцами красной селедки, с обычной селедкой - и конечно же боже ты мой водочкой.
а под занавес чай и блины со сметаной и вареньемом облизательно....


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ну, моей фигуре центнер-другой блинов не повредит, так что меня масленица не пугает Как сделать блины на Масленицу безвредными для фигуры 1048167893

Глазенап© поставил(а) лайк

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

EITotleben пишет:Ну, моей фигуре центнер-другой блинов не повредит, так что меня масленица не пугает Как сделать блины на Масленицу безвредными для фигуры 1048167893


Завидую прям.
я щас на жОсткой диете сижу
ну как жОсткой... необременительно, но ряд вкуснящек пришлось забанить.
и вот вчера в тренажерку начал себя гонять


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Завтра бассейн, 90 минут. Знаешь, даже если в своё удовольствие плавать, сказывается. Правда, потом творог, сметана и яйца просто улетают Как сделать блины на Масленицу безвредными для фигуры 1048167893

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

EITotleben пишет:Завтра бассейн, 90 минут. Знаешь, даже если в своё удовольствие плавать, сказывается. Правда, потом творог, сметана и яйца просто улетают Как сделать блины на Масленицу безвредными для фигуры 1048167893

яйца забанены... жареное мясо тоже - если чаще чем раз в неделю...
кароче, все, что продуцирует "плохой" холестерин.

не, я без фанатизма.
ну ты же помнишь - лучше умереть стоя, чем жить на коленях
но все же...
а то прям не айс будет и стоя не получится... :(

меня когда в адвентурес понесло, здорово наподдал в минус по здоровью - холода, по колено в воде иногда, перебор по нагрузкам и все вот это вот...
наверное таки правильно что выгнали


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:
EITotleben пишет:Завтра бассейн, 90 минут. Знаешь, даже если в своё удовольствие плавать, сказывается. Правда, потом творог, сметана и яйца просто улетают Как сделать блины на Масленицу безвредными для фигуры 1048167893

яйца забанены... жареное мясо тоже - если чаще чем раз в неделю...
кароче, все, что продуцирует "плохой" холестерин.

не, я без фанатизма.
ну ты же помнишь - лучше умереть стоя, чем жить на коленях
но все же...
а то прям не айс будет и стоя не получится... :(

меня когда в адвентурес понесло, здорово наподдал в минус по здоровью - холода, по колено в воде иногда, перебор по нагрузкам и все вот это вот...
наверное таки правильно что выгнали
Не знаю почему, но после воды, несмотря на зверский аппетит, жареного не хочется.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

EITotleben пишет:
Глазенап© пишет:

яйца забанены... жареное мясо тоже - если чаще чем раз в неделю...
кароче, все, что продуцирует "плохой" холестерин.

не, я без фанатизма.
ну ты же помнишь - лучше умереть стоя, чем жить на коленях
но все же...
а то прям не айс будет и стоя не получится... :(

меня когда в адвентурес понесло, здорово наподдал в минус по здоровью - холода, по колено в воде иногда, перебор по нагрузкам и все вот это вот...
наверное таки правильно что выгнали
Не знаю почему, но после воды, несмотря на зверский аппетит, жареного не хочется.


ВОТ
у меня с водой траблы. исторически сложилось.
сейчас переучиваю себя, приучаю пить воды не менее 2 литров просто-воды, не считая чаёв и прочего....
ноя хышник всгда был. мяса мне и ломтями, чтобы рвать его зубами с зеленью...


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

7.62x39

7.62x39
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Глазенап© пишет:
EITotleben пишет:Завтра бассейн, 90 минут. Знаешь, даже если в своё удовольствие плавать, сказывается. Правда, потом творог, сметана и яйца просто улетают Как сделать блины на Масленицу безвредными для фигуры 1048167893

яйца забанены... жареное мясо тоже - если чаще чем раз в неделю...
кароче, все, что продуцирует "плохой" холестерин.

не, я без фанатизма.
ну ты же помнишь - лучше умереть стоя, чем жить на коленях
но все же...
а то прям не айс будет и стоя не получится... :(

меня когда в адвентурес понесло, здорово наподдал в минус по здоровью - холода, по колено в воде иногда, перебор по нагрузкам и все вот это вот...
наверное таки правильно что выгнали

говорят, что яйца и мясо сами по себе плохой холестерин не продуцируют. т.е. если с холестерином проблем нет, то мясо и яйца их не создадут.
полезные блины, это если есть их вприглядку.

Юлия Цезарь- мяу

Юлия Цезарь- мяу
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Масленица - чтобы есть масленое,

А не хочешь есть так и не ешь
https://www.youtube.com/watch?v=vWOfAXGDzYE

Как сделать блины на Масленицу безвредными для фигуры 3974158582


_________________
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он чем ты живёшь?
Мысль изреченная есть ложь;
Взрывая, возмутишь ключи:
Питайся ими — и молчи.[2].

— Фёдор Тютчев, «Silentium!» (вторая строфа)

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

7.62x39 пишет:
Глазенап© пишет:

яйца забанены... жареное мясо тоже - если чаще чем раз в неделю...
кароче, все, что продуцирует "плохой" холестерин.

не, я без фанатизма.
ну ты же помнишь - лучше умереть стоя, чем жить на коленях
но все же...
а то прям не айс будет и стоя не получится... :(

меня когда в адвентурес понесло, здорово наподдал в минус по здоровью - холода, по колено в воде иногда, перебор по нагрузкам и все вот это вот...
наверное таки правильно что выгнали

говорят, что яйца и мясо сами по себе плохой холестерин не продуцируют. т.е. если с холестерином проблем нет, то мясо и яйца их не создадут.
полезные блины, это если есть их вприглядку.


белок нет, желток продуцирует и тот и другой.
если чо - я не верю ни новомодным нутрициологам, ни жратва-тренерам ни пище-коучам ни прочим шарлатанам.
нормальную физиологию не оммануть же, сколько подписчиков ни будет на канале Как сделать блины на Масленицу безвредными для фигуры 1048167893

а нормалды-физология говорит, что после 25..27, с закрытием зон роста, немножко меняется все в туловище и баланс хор. и плохого начинает меняться
в том числе это зависит от физ. активности, режима питания и продуктового набора....

если без заумствований - с возрастом баланс двигается в праааативную сторону.
трабл в том, что холестерин это еда для мозга. вынося его весь начисто можно закончить не оч удачно, что и подтверждает практика в виде случаев обмороков с тяжелым выходом, снижения умственных способностей итд - и это не разовое же и уже давно, лет 40 наверное.


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения