Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

как найти точный текст цитаты?

+2
Юлия Цезарь
ocean
Участников: 6

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Толстой

самый важный час нашей жизни - настоящее, самый важный человек в нашей жизни - тот, который ближе всего...

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

ocean пишет:Толстой

самый важный час нашей жизни - настоящее, самый важный человек в нашей жизни - тот, который ближе всего...
а он точно это  сказал? на него не похоже ...)))


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Это я буквально с немецкого. НАдо найти точный текст на русском


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

И еще -- стукните меня подушкой... Я забыла русский язык?

Открываю учебник: "до скольких вы работаете?"......

Э?


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

ArizonaWeird

ArizonaWeird
Admin
Admin


_________________
— Поклянись!
— Чтоб я сдох. Иди, начерти пару формул. Штирлиц

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Аризоночка, я столько страниц не прочитаю...


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

ocean пишет:Аризоночка, я столько страниц не прочитаю...
цитата номер 17


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

ocean

ocean
Гуру
Гуру

ocean пишет:И еще -- стукните меня подушкой... Я забыла русский язык?

Открываю учебник: "до скольких вы работаете?"......

Э?

Где там любительница русского языка Душечка?

Я ж теперь не засну... как найти точный текст цитаты? 571588543


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь пишет:
ocean пишет:Аризоночка, я столько страниц не прочитаю...
цитата номер 17

Пасиб! Но там мудрец какой-то... и текст не совсем тот... 

Ну да ладно... 

А про "до скольких"?

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

ocean пишет:
Юлия Цезарь пишет:
цитата номер 17

Пасиб! Но там мудрец какой-то... и текст не совсем тот... 

Ну да ладно... 

А про "до скольких"?
 надо говорить "до скольки" "до которого часу" как найти точный текст цитаты? 2706675327


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Nedotroga

Nedotroga
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

ocean пишет:
ocean пишет:И еще -- стукните меня подушкой... Я забыла русский язык?

Открываю учебник: "до скольких вы работаете?"......

Э?

Где там любительница русского языка Душечка?

Я ж теперь не засну... как найти точный текст цитаты? 571588543

вот только увидела

(только Душечка не любительница русского языка: а просто ... защитница как найти точный текст цитаты? 2741042683 как найти точный текст цитаты? 811736489 .
И еще язык "живой": он меняется сам, заимствует что-то из других языков. Что-то приживается, что-то нет, к счастью).

к сожалению надо бежать..смотри, что по быстрому нашла

Местоимение "сколько" по правилам русского языка склоняется по типу прилагательного с основой на мягкий согласный звук. Особенности склонения: в именительном и винительном падежах, как и имя числительное, требует после себя определенного падежа (родительный падеж множественного числа, например: Сколько тебе лет?) Употребляясь в остальных падежах, как имена прилагательные, согласуется с существительным.
Есть по этому поводу один замечательный стишок, переделанный под песню "Крутится-вертится шар голубой..."

как найти точный текст цитаты? 124af8a01f888b5c5e94997394b40353

То есть, правильно именно "до скольких (имеется в виду, "до скольких часов") работает...". Ну или, можно сказать "до которого времени работает..."



Последний раз редактировалось: Nedotroga (Пт Авг 29, 2014 12:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Nedotroga

Nedotroga
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Юлия Цезарь пишет:
ocean пишет:

Пасиб! Но там мудрец какой-то... и текст не совсем тот... 

Ну да ладно... 

А про "до скольких"?
 надо говорить "до скольки" "до которого часу" как найти точный текст цитаты? 2706675327

Абсолютно точно! Самая точная версия!
Юлька! Зачот тебе!
Це...всех
До встречи!

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь пишет:
ocean пишет:

Пасиб! Но там мудрец какой-то... и текст не совсем тот... 

Ну да ладно... 

А про "до скольких"?
 надо говорить "до скольки" "до которого часу" как найти точный текст цитаты? 2706675327

Ну? А я о чем? 

.............

Какая занимательная книга, оказалась.... Вы - с маленькой буквы, а интернет - с большой...


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Nedotroga пишет:

Абсолютно точно! Самая точная версия!
Юлька! Зачот тебе!
Це...всех
До встречи!

Это не самая точная, это - единственная правильная версия.

Мне бы за это "до скольких" - точно подзатыльник дома отвесили...

А тут - в учебнике.

..............

Куда это ты удаляешься? А важные вопросы сохранения родной речи??

Я, правда, сомневаться начинаю.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Nedotroga пишет:
ocean пишет:

Где там любительница русского языка Душечка?

Я ж теперь не засну... как найти точный текст цитаты? 571588543

вот только увидела

(только Душечка не любительница русского языка: а просто ... защитница как найти точный текст цитаты? 2741042683 как найти точный текст цитаты? 811736489 .
И еще язык "живой": он меняется сам, заимствует что-то из других языков. Что-то приживается, что-то нет, к счастью).

к сожалению надо бежать..смотри, что по быстрому нашла

Местоимение "сколько" по правилам русского языка склоняется по типу прилагательного с основой на мягкий согласный звук. Особенности склонения: в именительном и винительном падежах, как и имя числительное, требует после себя определенного падежа (родительный падеж множественного числа, например: Сколько тебе лет?) Употребляясь в остальных падежах, как имена прилагательные, согласуется с существительным.
Есть по этому поводу один замечательный стишок, переделанный под песню "Крутится-вертится шар голубой..."

как найти точный текст цитаты? 124af8a01f888b5c5e94997394b40353

То есть, правильно именно "до скольких (имеется в виду, "до скольких часов") работает...". Ну или, можно сказать "до которого времени работает..."
ух ты... как найти точный текст цитаты? 2742255918


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Nedotroga

Nedotroga
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

ocean пишет:
Nedotroga пишет:

Абсолютно точно! Самая точная версия!
Юлька! Зачот тебе!
Це...всех
До встречи!

Это не самая точная, это - единственная правильная версия.

Мне бы за это "до скольких" - точно подзатыльник дома отвесили...

А тут - в учебнике.

..............

Куда это ты удаляешься? А важные вопросы сохранения родной речи??

Я, правда, сомневаться начинаю.
Ответ неверный, океан.
Если речь о подзатыльниках, то тебе еще можно "отоварить" за твое вечное "прийду". (Чтоб без обид, мне тоже есть за что подзатыльниках словить :)))
Есть глагол прийти, но нет формы "прийду". Я уже с телефона и линк кинуть тебе не могу. Погугли сама плиз, если не веришь.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Nedotroga пишет:
ocean пишет:

Это не самая точная, это - единственная правильная версия.

Мне бы за это "до скольких" - точно подзатыльник дома отвесили...

А тут - в учебнике.

..............

Куда это ты удаляешься? А важные вопросы сохранения родной речи??

Я, правда, сомневаться начинаю.
Ответ неверный, океан.
Если речь о подзатыльниках, то тебе еще можно "отоварить" за твое вечное "прийду". (Чтоб без обид, мне тоже есть за что подзатыльниках словить :)))
Есть глагол прийти, но нет формы "прийду". Я уже с телефона и линк кинуть тебе не могу. Погугли сама плиз, если не веришь.

Знаешь, одно дело на форуме балакать, другое - в учебнике писать...

Прийду, чувствовать, - еще есть несколько слов, в которых я уже сомневаюсь, а проверить ленюсь.:)

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Кстати, смотрим сейчас мультик про вампиров. Папа-вампир говорит на чисто-русском. У ребенка проскакивают украинизмы и говорок, а приехавшая тетя-вампир произнесла речь на артистичном сочном украинском. 

Кроме меня, в семье никто не понял прикола.:(


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Сова

Сова
Гуру
Гуру

Nedotroga пишет:
ocean пишет:

Это не самая точная, это - единственная правильная версия.

Мне бы за это "до скольких" - точно подзатыльник дома отвесили...

А тут - в учебнике.

..............

Куда это ты удаляешься? А важные вопросы сохранения родной речи??

Я, правда, сомневаться начинаю.
Ответ неверный, океан.
Если речь о подзатыльниках, то тебе еще можно "отоварить" за твое вечное "прийду". (Чтоб без обид, мне тоже есть за что подзатыльниках словить как найти точный текст цитаты? 1048167893))
Есть глагол прийти, но нет формы "прийду". Я уже с телефона и линк кинуть тебе не могу. Погугли сама плиз, если не веришь.
Спасиб, Дусечка!как найти точный текст цитаты? 1048167893
Хоть ты здесь на страже.

Для меня "приЙду", "приЙдут" и т.д. как "красная тряпка",
а сказать людЯм стесняюсь. как найти точный текст цитаты? 2706675327

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Та гавари! 

а то совсем растеряю, что было


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Nedotroga

Nedotroga
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

СоваК пишет:
Nedotroga пишет:
Ответ неверный, океан.
Если речь о подзатыльниках, то тебе еще можно "отоварить" за твое вечное "прийду". (Чтоб без обид, мне тоже есть за что подзатыльниках словить как найти точный текст цитаты? 1048167893))
Есть глагол прийти, но нет формы "прийду". Я уже с телефона и линк кинуть тебе не могу. Погугли сама плиз, если не веришь.
Спасиб, Дусечка!как найти точный текст цитаты? 1048167893
Хоть ты здесь на страже.

Для меня "приЙду", "приЙдут" и т.д. как "красная тряпка",
а сказать людЯм стесняюсь. как найти точный текст цитаты? 2706675327
Юльку ДжиЭр вспомнила я..
Как она до последнего боролась на русвиссе за чистоту ткскть русского языка как найти точный текст цитаты? 2741042683 как найти точный текст цитаты? 811736489 ... когда я жуе махнула рукой.
Ну и, вспомнив Юльку добрым словом, решила таки встрять (тем более Океанский сама спросила как найти точный текст цитаты? 2706675327)

Вечорка

Вечорка
Дипломник
Дипломник

Ой не знаю, на воротили с этим "прийти". 
Ок, что сделать ?
А если начнем спрягать, то как?

Nedotroga

Nedotroga
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Вечорка пишет:Ой не знаю, на воротили с этим "прийти". 
Ок, что сделать ?
А если начнем спрягать, то как?

Девчонки, ну вы что гуглить не умеете?  как найти точный текст цитаты? 811736489 как найти точный текст цитаты? 2741042683 
Вот те, Вечеркин, подробно внизу (а если коротко: прийти, но в будущем времени "й" выпадает, то есть я ПРИДУ, ты ПРИДЕШЬ, он ПРИДЕТ - а не прийдет)

То же самое касается и глагола идти. Действительно, от разных основ образуются различные формы настоящего, прошедшего и будущего времени, а также инфинитива (неопределённая форма глагола, например, кушать, летать, думать...) и причастий этого глагола и родственных ему: ид-у, по-йд-ёт, по-шё-л, ш-ли, по-й-ти, шед-ший.
В старославянском и в древнерусском языке инфинитив этого глагола звучал как и-ти. При этом -и- - это корень глагола, а -ти - это суффикс инфинитива. Основа настоящего времени глагола и-ти содержала дополнительный согласный - так называемый инфикс* -д-. Сравните современные формы и-ду, ид-ёшь, ид-ёт и т.п.
От глагола идти образованы многочисленные приставочные глаголы типа войти, найти, пойти, сойти, прийти, уйти, подойти и т.п. Во всех этих словах начальное "коренное" и переходит в -й-. При этом вместо написания -дт- сохраняется старое написание с одним т.
В формах будущего простого времени глагола прийти (при написании которого !не допускается больше использование старого параллельного варианта придти!) звук ивыпадает. 
То есть: я приду (а не прийду), ты придёшьон придёт и т.д. - при форме инфинитива прийти.

Наконец, ещё одна орфографическая особенность глагола идти. Наряду с формой"шляпа ему не идёт" (где не пишется отдельно) допускается употребление несколько архаичной отрицательной формы: "на ум нейдёт" (где не пишется слитно).
Таковы особенности образования и написания глаголов идти и прийти, связанные с историей этих слов и их форм в русском языке.
И в заключение ещё одно пояснение правильного употребления глагола прийти со слов кандидата филологических наук М. Королёвой (автора книги "Говорим по-русски") на сайте "Наука и жизнь":
"Вы можете спросить: а как пишут сейчас - прийти или придти? Отвечаю со всей определённостью: сейчас мы говорим и пишем прийти. То есть старый параллельный вариант придти уже не допускается. Пишется прийти, но идти."

Nedotroga

Nedotroga
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Пока тебе, Вечорыч, ссылу искала, нашла прикол как найти точный текст цитаты? 2706675327как найти точный текст цитаты? 2706675327

Все, кто еще говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду! 
За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.
С сайтаhttp://www.inpearls.ru/

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Nedotroga пишет:
Вечорка пишет:Ой не знаю, на воротили с этим "прийти". 
Ок, что сделать ?
А если начнем спрягать, то как?

Девчонки, ну вы что гуглить не умеете?  как найти точный текст цитаты? 811736489 как найти точный текст цитаты? 2741042683 
Вот те, Вечеркин, подробно внизу (а если коротко: прийти, но в будущем времени "й" выпадает, то есть я ПРИДУ, ты ПРИДЕШЬ, он ПРИДЕТ - а не прийдет)

То же самое касается и глагола идти. Действительно, от разных основ образуются различные формы настоящего, прошедшего и будущего времени, а также инфинитива (неопределённая форма глагола, например, кушать, летать, думать...) и причастий этого глагола и родственных ему: ид-у, по-йд-ёт, по-шё-л, ш-ли, по-й-ти, шед-ший.
В старославянском и в древнерусском языке инфинитив этого глагола звучал как и-ти. При этом -и- - это корень глагола, а -ти - это суффикс инфинитива. Основа настоящего времени глагола и-ти содержала дополнительный согласный - так называемый инфикс* -д-. Сравните современные формы и-ду, ид-ёшь, ид-ёт и т.п.
От глагола идти образованы многочисленные приставочные глаголы типа войти, найти, пойти, сойти, прийти, уйти, подойти и т.п. Во всех этих словах начальное "коренное" и переходит в -й-. При этом вместо написания -дт- сохраняется старое написание с одним т.
В формах будущего простого времени глагола прийти (при написании которого !не допускается больше использование старого параллельного варианта придти!) звук ивыпадает. 
То есть: я приду (а не прийду), ты придёшьон придёт и т.д. - при форме инфинитива прийти.

Наконец, ещё одна орфографическая особенность глагола идти. Наряду с формой"шляпа ему не идёт" (где не пишется отдельно) допускается употребление несколько архаичной отрицательной формы: "на ум нейдёт" (где не пишется слитно).
Таковы особенности образования и написания глаголов идти и прийти, связанные с историей этих слов и их форм в русском языке.
И в заключение ещё одно пояснение правильного употребления глагола прийти со слов кандидата филологических наук М. Королёвой (автора книги "Говорим по-русски") на сайте "Наука и жизнь":
"Вы можете спросить: а как пишут сейчас - прийти или придти? Отвечаю со всей определённостью: сейчас мы говорим и пишем прийти. То есть старый параллельный вариант придти уже не допускается. Пишется прийти, но идти."
я вот вчера узнала, что писать надо что "придет"... и? ПриЙдет же возвышенней.. я думаю ты описываешь частный случай)))


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Вечорка

Вечорка
Дипломник
Дипломник

А хоцца человеческого общения))))). Гугл этого не заменит)

Nedotroga

Nedotroga
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Юлия Цезарь пишет:
Nedotroga пишет:

Девчонки, ну вы что гуглить не умеете?  как найти точный текст цитаты? 811736489 как найти точный текст цитаты? 2741042683 
Вот те, Вечеркин, подробно внизу (а если коротко: прийти, но в будущем времени "й" выпадает, то есть я ПРИДУ, ты ПРИДЕШЬ, он ПРИДЕТ - а не прийдет)

То же самое касается и глагола идти. Действительно, от разных основ образуются различные формы настоящего, прошедшего и будущего времени, а также инфинитива (неопределённая форма глагола, например, кушать, летать, думать...) и причастий этого глагола и родственных ему: ид-у, по-йд-ёт, по-шё-л, ш-ли, по-й-ти, шед-ший.
В старославянском и в древнерусском языке инфинитив этого глагола звучал как и-ти. При этом -и- - это корень глагола, а -ти - это суффикс инфинитива. Основа настоящего времени глагола и-ти содержала дополнительный согласный - так называемый инфикс* -д-. Сравните современные формы и-ду, ид-ёшь, ид-ёт и т.п.
От глагола идти образованы многочисленные приставочные глаголы типа войти, найти, пойти, сойти, прийти, уйти, подойти и т.п. Во всех этих словах начальное "коренное" и переходит в -й-. При этом вместо написания -дт- сохраняется старое написание с одним т.
В формах будущего простого времени глагола прийти (при написании которого !не допускается больше использование старого параллельного варианта придти!) звук ивыпадает. 
То есть: я приду (а не прийду), ты придёшьон придёт и т.д. - при форме инфинитива прийти.

Наконец, ещё одна орфографическая особенность глагола идти. Наряду с формой"шляпа ему не идёт" (где не пишется отдельно) допускается употребление несколько архаичной отрицательной формы: "на ум нейдёт" (где не пишется слитно).
Таковы особенности образования и написания глаголов идти и прийти, связанные с историей этих слов и их форм в русском языке.
И в заключение ещё одно пояснение правильного употребления глагола прийти со слов кандидата филологических наук М. Королёвой (автора книги "Говорим по-русски") на сайте "Наука и жизнь":
"Вы можете спросить: а как пишут сейчас - прийти или придти? Отвечаю со всей определённостью: сейчас мы говорим и пишем прийти. То есть старый параллельный вариант придти уже не допускается. Пишется прийти, но идти."
я вот вчера узнала, что писать надо что "придет"... и? ПриЙдет же возвышенней.. я думаю ты описываешь частный случай)))

Да ну тя, Юлька, не болтай... "возвышенней" у нее там чотакак найти точный текст цитаты? 2706675327

Nedotroga

Nedotroga
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Вечорка пишет:А хоцца человеческого общения))))). Гугл этого не заменит)

как найти точный текст цитаты? 2706675327 как найти точный текст цитаты? 2706675327  Даж если это теоретическая и практическая грамматика русского языка? Все равно хоцца? как найти точный текст цитаты? 2706675327

Вечорыч, ты у нас герой. А молчала сколько, скромняга! Трое детей, да еще двое - близнецы!как найти точный текст цитаты? 783585711

Вечорка

Вечорка
Дипломник
Дипломник

Даже сфоткала себе : прийти и как спрягается. Адуреть)))))

Вечорка

Вечорка
Дипломник
Дипломник

Вот грамматика русского языка больше всего и интересует как найти точный текст цитаты? 2706675327

Пс Пасиб  как найти точный текст цитаты? 811736489 . Это меня там раскрутили, а так я считаю ни к чему подробности на форумах). 

Nedotroga пишет:
Вечорка пишет:А хоцца человеческого общения))))). Гугл этого не заменит)

как найти точный текст цитаты? 2706675327 как найти точный текст цитаты? 2706675327  Даж если это теоретическая и практическая грамматика русского языка? Все равно хоцца? как найти точный текст цитаты? 2706675327

Вечорыч, ты у нас герой. А молчала сколько, скромняга! Трое детей, да еще двое - близнецы!как найти точный текст цитаты? 783585711

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения