Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Вспомним

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Вспомним Empty Вспомним Пн Дек 17, 2018 1:52 pm

anw

anw
Гуру
Гуру

Из беседы Солженицына с Ельциным в 1994 году :


"Борис Николаевич. Наша сегодняшняя встреча проводится как бы в начале очередного политического года. Есть хорошая возможность подвести итоги тому, что уже сделано во внутренней и внешней политике страны за последнее время, поговорить о том, что предстоит сделать.

Александр Исаевич. Мне по всему моему пути говорили, требовали, убеждали, умоляли: «Скажите президенту, что накопилось, что накипело в душе простого человека!»

Б. Н. Я вас слушаю.

А. И. Мы все хорошо знаем и наши беды, и наши язвы: и сокрушительное падение производства промышленного и сельскохозяйственного, и разгул чужой валюты по нашей стране — какая дикость! Мы все знаем, что происходящие экономические реформы, их план никогда не был объявлен. Почему? Или его нет, тогда это авантюра, или он есть, тогда почему его скрывают?

Б. Н. Главным считаю то, что вторая Октябрьская революция в России не произошла. Гражданскую войну удалось не допустить. В 17-м году «красное колесо», понимаешь ли, не было остановлено. В октябре 1993 года катастрофу удалось предотвратить. Это произошло потому, что россияне уже научились отличать правду от лжи.

А. И. Статистика сегодня приносит нам известия, что у нас увеличилось число самоубийств, и именно среднего мужского возраста, то есть кормильцев.

Б. Н. Да что вы говорите!

А. И. Статистика говорит, что у нас сегодня, и все это знают уже в мире, смертность превзошла рождаемость, то есть мы начали вымирать.

Б. Н. Да, за год Россия сильно изменилась. Одно из самых главных приобретений минувшего и особенно этого года — признаки стабильности... настрой людей на решение практических дел. Положительные подвижки есть и в экономике.

А. И. Мы все знаем, что цены освобождены в угоду монополистам...

Б. Н. ...Уже длительное время удерживаем в целом удовлетворительную ситуацию на потребительском рынке... Заметно снизились инфляционные ожидания у потребителей и производителей. Начался рост сбережений граждан.

А. И. Мы знаем, что ни по какому ваучеру ни один гражданин не получил и отдаленно своей доли в национальном достоянии. Нам известно из прессы: то там, то здесь скандальные случаи приватизации за бесценок. Кто-то взял почти бесплатно, а государство не получило ничего.

Б. Н. Да, государство. У нас сейчас идут дискуссии, каким должно быть государство: социальным, правовым, державным, национальным?..

А. И. Мы знаем, что государство ограбило 70 миллионов вкладчиков — самых добросовестных, самых лояльных, самых доверчивых своих граждан. Дало жестокий урок: никогда не верь государству и никогда не работай честно.

Б. Н. В России еще только закладываются основы демократической государственности. У нас молодой парламент...

А. И. Я не могу скрыть огорчения, что здесь происходят время от времени скандалы, бойкоты, спектакли демонстративных уходов или изнурительные процедурные споры. И это при вялом темпе законодательной работы...

Б. Н. Но считаю, что есть одно важное приобретение года — окончательно снята угроза распада нашей Федерации. Конечно, перед нами еще много трудностей. Но их можно преодолеть только в условиях гражданского мира. Именно так мы и действуем. Президент, правительство, Федеральное Собрание — все конструктивные политические и общественные силы. Мы вместе мудрыми и нужными законами будем строить новую Россию.

А. И. Проехав много российских областей, через сотни встреч и потом через тысячи писем внагонку я вынес ощущения, что наша народная масса обескуражена. Что она в ошеломлении, в шоке от унижения и стыда за свое бессилие. Что в ней нет убеждения, что происходящие реформы и политика правительства действительно ведутся в ее интересах. Людей низов практически выключили из жизни. Все, что делается в стране, происходит помимо них. У них остался небогатый выбор. Или влачить нищенское и покорное существование, или искать пути, такие, как незаконные ремесла, как обманывать государство или друг друга. Из всех моих встреч я вынес впечатление, что центральные органы власти исполнительной и законодательной имеют очень слабую связь с болями страны... В нашей ситуации земство единственная возможность реализовать в действие потенциал народной энергии, сознание и силу народа. Земство должно контролировать правительственную линию на открытость и честность ведения дела.

Б. Н. Сделать предстоит еще много. Не утихают споры о том, как понимать интересы России, на каких рубежах их защищать. Звучат призывы о восстановлении в той или иной форме чуть ли не Российской империи.

А. И. Мы же страна без контролируемых границ. Создали хрупкое, безжизненное СНГ. Ну вы же сами видите, ну кто серьезно верит в СНГ или что оно будет существовать?

Б. Н. Перед нами стоит сложнейшая проблема, как, не нарушая международных норм, гарантировать права и интересы миллионов наших соотечественников, оказавшихся после развала Союза за рубежом.

А. И. Я брал цифры и видел, как мало мы отпускаем на помощь нашим соотечественникам. Говорят: "Нет денег". Но пустуют, я ехал, пустуют, пустуют, пустуют российские земли. Так помогите нашим соотечественникам их заселить! И это мы отвергаем при нашей смертности... Говорят: "Нет дене". Да, у государства, допускающего разворовку национального имущества и не способного взять деньги с грабителей, нет денег. Говорят: «Нет денег-. У государства, которое, переходя к демократическому строю, утроило свою бюрократию. Этот аппарат сам по себе не доведет нас до добра. Сам по себе он вообще нас никуда не выведет. Я напомню: 4 апреля 1992 года был Указ президента «О борьбе с коррупцией в государственной службе-. Прошло два с половиной года. Скажите, какой абзац из этого Указа приведен в действие за два с половиной года?

2Вспомним Empty Re: Вспомним Пн Дек 17, 2018 1:58 pm

anw

anw
Гуру
Гуру

24 года прошло и хоть что то изменилось? Да не черта,все то же.

3Вспомним Empty Re: Вспомним Пн Дек 17, 2018 2:01 pm

anw

anw
Гуру
Гуру

20 числа Путин скажет все то же самое!

4Вспомним Empty Re: Вспомним Пн Дек 17, 2018 2:08 pm

ун проходимцы

Anonymous
Гость

я считаю кое что изменилось.
вернули теорию и практику дуэлей xvl века
если бы раньше коржаков вызвал допустим вампилова на поединок
ельцын бы отправил зачинщика в крытый санаторий
не смотря на запой

5Вспомним Empty Re: Вспомним Пн Дек 17, 2018 3:30 pm

carrera

carrera
Гуру
Гуру

ун проходимцы пишет:я считаю кое что изменилось.
вернули теорию и практику дуэлей xvl века
если бы раньше коржаков вызвал допустим вампилова  на поединок
ельцын бы отправил зачинщика в крытый санаторий
не смотря на запой
кокс сильнее действует, чем алкоголь, так что ничего удивительного

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения