Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Россияне с высшим образованием массово покидают страну

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Славослов ДебилоВатов

Славослов ДебилоВатов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник



Россияне с высшим образованием массово покидают страну
В докладе института демографии говорится, что по данным Росстата отток из страны квалифицированных кадров с высшим образованием составляет ежегодно более 50 тысяч. При этом авторы доклада сами же говорят о том, что в реальности цифры намного выше. По статистике, получаемой от иностранных государств, эта цифра более 100 тысяч ежегодно.

Нужно понимать, что наша официальная статистика учитывает только тех граждан, которые снялись с учета по месту жительства. Но многие этого просто не делают.

Основная часть уехавших - это недовольные экономической политикой высшей власти, начиная с кризиса 2014 года. И по большей части это молодые энергичные люди, в том числе сразу после окончания вузов.

На Западе они видят перспективу и в большинстве своем находят хорошую работу, так как наше высшее образование, особенно в технической сфере, в информационных технологиях, пока еще находится на достаточно высоком уровне.

А что в России? Только за 2018 год и начало 2019 - и пенсионная реформа, и постоянное повышение налогов, и множество иных "достижений"правительства и центрального банка... Все это не позволяет верить в счастливое будущее. У нас, наверное, единственная в цивилизованном мире страна, где бедными считаются работающие люди. Не только стоящие в службе занятости, инвалиды и нуждающиеся. Но и работающие официально...

И получается в итоге абсурдная ситуация: государство вкладывает деньги в образование, а в итоге мы поставляем квалифицированные кадры нашим геополитическим "партнерам". Классическое "бегство мозгов".

Взамен в Россию мигрируют в основном "рабочие руки", часто без образования. И они устраиваются в основном на работу, не требующую высокой квалификации.

И если массовое бегство мозгов в конце 80-х и начале 90-х при перестройке, нефти по $20 и пустом бюджете было понятно и объяснимо, хоть и неприятно, то сейчас.... Бюджет ломится от денег. Только в 2018 году профицит почти триллионов рублей! А на внутреннюю экономику денег нет.

anw

anw
Гуру
Гуру

во всем мире сейчас нужны рабочие руки сварщики бетонщики короче что бы пахали на высокие позиции везде конкуренция огромная своих лоботрясов хватает затрахаешся пыль глотать высиживая себе место под солнцем.

Славослов ДебилоВатов

Славослов ДебилоВатов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

anw пишет:во всем мире сейчас нужны рабочие руки сварщики бетонщики короче что бы пахали на высокие позиции везде конкуренция огромная своих лоботрясов хватает затрахаешся пыль глотать высиживая себе место под солнцем.

У меня из офиса за 20 лет моей работы на Запад (в Австрию, в Англию,  Швейцарию, Испанию..) уехало 15 сотрудников..
Ниразу они не бетонщики... Но не в этом дело.
Возвращаться в Единую и Неделимую не хотят..
А ведь они не самые глупые люди в стране.. Ни чета вам..
Вот в чем проблема..

свинхуд

Anonymous
Гость

И чего такого:
У меня из офиса за 20 лет моей работы на Запад (в Австрию, в Англию, Швейцарию, Испанию..) уехало 15 сотрудников..

У нас свободная капиталистическая страна. Люди из нее едут тоже в свободные капиталистические страны. А уж сколько народу с образованием разъезжает в поисках хорошей работы между капстранами - не счесть, миллионы! Экспаты - это нормально.

Вопрос в другом, сколько уезжает навсегда? И сколько все-таки возвращается после двух - трех - пяти лет отсутствия? Тут у России безусловный диссонанс как у Камеруна.

свинхуд

Anonymous
Гость

Ну это загнули вы: во всем мире сейчас нужны рабочие руки сварщики бетонщики короче что бы пахали на высокие позиции везде конкуренция огромная своих лоботрясов хватает

Из моих наблюдений "своих национальных" "сварщиков бетонщиков" обычно хватает. Эти профессии рабоче-технического уровня средне- и высококвалифицированные, хорошо оплачиваемы и, главное, в них основным является стаж, то есть присутствует стабильность работы. При этом начальное обучение сравнительно недолгое и необременительное, вполне доступное среднему человеку.

А вот высокоинтеллектуальные позиции, требующие годы тяжелой учебы, и при всем при этом спрос на них часто неустойчивый и меняющийся, заполнить только своими гражданами тяжело.

Славослов ДебилоВатов

Славослов ДебилоВатов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

свинхуд пишет:Ну это загнули вы: во всем мире сейчас нужны рабочие руки сварщики бетонщики короче что бы пахали на высокие позиции везде конкуренция огромная своих лоботрясов хватает

Из моих наблюдений "своих национальных" "сварщиков бетонщиков" обычно хватает. Эти профессии рабоче-технического уровня средне- и высококвалифицированные, хорошо оплачиваемы и, главное, в них основным является стаж, то есть присутствует стабильность работы. При этом начальное обучение сравнительно недолгое и необременительное, вполне доступное среднему человеку.

А вот высокоинтеллектуальные позиции, требующие годы тяжелой учебы, и при всем при этом спрос на них часто неустойчивый и меняющийся, заполнить только своими гражданами тяжело.  

Устал я читать... несильно понял, о чем вы..

Еще раз повторю
Бизнес у нас не "бетонный." немного интеллектуальный

Уехали 15 человек, не жалеют...
Точка.

свинхуд

Anonymous
Гость

Последний пост не вам - Устал я читать... несильно понял, о чем вы.. - это для anw...

Ну уехали и уехали. А у меня наоборот приехали. При этом все вернувшиеся - это дипломированные специалисты с учеными степенями. Несколько человек даже защитилось "там".
Грубо, 15 уехали, 5 вернулось.

Причина: На западе нынче с российским паспортом найти постоянную работу жопа! На временный контракт берут, а на контракт 3-х или больше лет уже очень редко!
Дело в миграционных законах. Работающий иностранец, прожив более 4-х лет, обычно может подавать на постоянное проживание с правом выбора работы. Вот в отношении россиян это пресекается жестко.

Вторая причина. Здесь могут платить больше. Знаю людей, которые "там" вкалывали за 3000 долларов, при этом снимая квартирку за 800 долларов, еще и тратя на авто под 500 долларов (парковка, местный налог, стаховка, еще бензин и ТО - но это копейки). А здесь нашли работу за 150000 тысяч деревянных в месяц! И нафига им "запад"?

Вот у вас какая зарплата, вы что-то писали про 200000. Если это в России, то зачем вам запад?

свинхуд

Anonymous
Гость

Я вот и подумал.

Эти ваши "15 человек из офиса" может уехали потому, что вы и им подобные подсиживали их в офисе, стучали на них начальству и всячески портили им работу. Ну, чтобы подсидеть, чтобы платил начальник не им, а вам! Это ведь обычное дело, тут ничего зазорного нет - капитализьм и конкуренция.

Может поэтому у вас все хорошо. Вы избавились от конкурентов, выслужились перед начальством и теперь сидите на теплом месте ровно и вдобавок, наверное эксплуатируете и шпыняете молодежь.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ой ладно.
Из моих учеников - а их учили нормально - единственный мечтает покинуть Россию.
Мама еврейка - ну и Серёга еврей.
Ему платит американская компания 45 штук.. и обещает многое.
Международный паспорт. Юристы - оформляют.
...
Блеат... мне в бюджетной системе платят больше.
Пацаны реально крутые - вообще не парятся.
Сами в инете находят заплаты от штуки-две баксов...

свинхуд

Anonymous
Гость

"Международный паспорт. Юристы - оформляют." - это че такое?

Нансеновский паспорт для апатридов?

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

свинхуд пишет:"Международный паспорт. Юристы - оформляют." - это че такое?

Нансеновский паспорт для апатридов?

Да... тебе то это зачем. Ты же курсы по микроэлектронике не заканчивал.

Древний, сцуко, укр - уёбище.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

anw пишет:во всем мире сейчас нужны рабочие руки сварщики бетонщики короче что бы пахали на высокие позиции везде конкуренция огромная своих лоботрясов хватает затрахаешся пыль глотать высиживая себе место под солнцем.
Пакистанцев легко обучить.

свинхуд

Anonymous
Гость

Факт. "...курсы по микроэлектронике не заканчивал."

Тем более, что нет специальности "микроэлектроника".

Местами еще встречается инженерная специальность, в которой присутствует слово "Микроэлектроника...".

Лично я к. ф.-м. н. по специальности, отдаленно имеющей отношение к сему древнему предмету.

непонятно

Anonymous
Гость

что вы так на пургу Бородатой Девочки Баны реагируете?
ему на доширак заработать надо, вот пишет куйню всякую

свинхуд

Anonymous
Гость

так и не для него пишется.

есть надежда, что прочтут другие...

ехидный Заяц

Anonymous
Гость

Ой ладно.
Из моих учеников - а их учили нормально - единственный мечтает покинуть Россию.
Мама еврейка - ну и Серёга еврей.
Ему платит американская компания 45 штук.. и обещает многое.
Международный паспорт. Юристы - оформляют.
...
Блеат... мне в бюджетной системе платят больше.
Пацаны реально крутые - вообще не парятся.
Сами в инете находят заплаты от штуки-две баксов...

Ты Жопер сказочник редкостный или д.о.л.б.о.ё.б латентный

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения