Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как одновременно соврать и сказать правду? Популярный в Украине и немного в России блогер Анатолий Шарий - интересный феномен в этом плане. Как известно, лучший способ скрыть правду – это сказать ее в шутку.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

В своем блоге Шарий через раз с ухмылкой шутит по поводу обвинений в том, что он – агент Кремля, москаль, «ватник» итд. И почти искренне оскорбляется в случае любых подозрений в получении денег от администрации российского президента. И он в некоторой степени прав. Кремль действительно не финансировал (по крайней мере, до недавнего времени, за настоящее – не ручаемся) деятельность Шария, говорят наши источники, знакомые с отчетами, которые готовятся для блока, курируемого первым заместителем главы администрации президента России Сергеем Кириенко. Однако источник финансирования из России, причем идеологически обеспечивающий интересы Кремля, у Шария все же был.

В начале октября интервью у Шария решила взять Ксения Собчак. Она не поленилась, просмотрела весь блог Шария и подсчитала – 89 видео было посвящено Алексею Навальному. Почти 100 роликов, украинского блогера, всего дважды бывавшего в Москве, выставляют с разных сторон в негативном свете российского оппозиционного политика, чьи взгляды, как замечает Собчак, весьма близки позиции (в том числе расистской) самого Шария. У одного чеченские «чучмеки», у другого – арабские «баклажаны». Только несколько примеров заголовков видео от Шария: «Навальный: задерживайся с улыбкой», «Навальный и холод пробитого дна», «Обращение к школьникам Навального» - итд.

В интервью Собчак он рассказывает историю возникновения этой «любви». «Он вам не Димон» - было классное расследование, власть должна была на него отреагировать. Но был один косяк – упоминание о том, что Алишер Усманов совершил изнасилование. Такого не было – не преминул воскликнуть Шарий. И тут начинается самое интересное, о чем и рассказали наши источники. Праведный гнев, а также несколько сотен тысяч просмотров, которые дает каждый ролик украинского блогера, очень понравились Усманову. И тот поручил своим людям выяснить, найти и договориться. Удались все три этапа.

Шарий, против которого в Украине было возбуждено уголовное дело из-за его стрельбы в Макдональдсе, уже достаточно давно живет в Европе. И даже Собчак отмечает его любовь к богатой жизни, упоминая увлечение автомобилями марки Porsche. Поэтому ценник Усманову был озвучен высокий. Наши источники говорят о цифре в 1 млн долларов за год. Навальный троллит Кремль. Шарий за деньги Усманова троллит Навального. Попутно, кстати, рассказывая, насколько похорошела Россия при Владимире Путине. Почти каждый ролик Навального получал разбор от Шария – ироничный, с цифрами, с подробным объяснением, как именно Навальный манипулирует своей аудиторией, с прямым обращением к самому оппозиционеру и его сторонникам. Диалог в типичном для интернет-общения стиле. И – сравнимое число подписчиков и просмотров. Каждое видео с разоблачением Навального, сделанное Шарием, набирает от 500 тысяч до 1 млн или чуть более просмотров. Их обсуждают. На них реагирует Навальный, троллиинг от Шария его действительно нервирует. Кремлю и не снилось. Было за что платить.

При этом Усманов – не Кремль. И Шарий не врет, когда говорит, что не получал денег от Кремля. Но Усманов – один из тех бизнесменов, кто, будучи собственником медийных активов, обеспечивает российской администрации президента проведение нужной идеологической линии. И речь, понятное дело, не только о Навальном. И если воздействие российской пропаганды сейчас в Украине на уровне СМИ практически невозможно, то финансово дружественный (и зависимый) блогер с аудиторией в 2 млн человек – это гораздо эффективней, современней и технологичней. Все, как любит технократ Кириенко. А связь Кириенко-блогер или Кириенко-Усманов-блогер – это совсем не такая уж большая разница.


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

мода, мода

Anonymous
Гость

бля...стойкий тренд - примазываться к Путину и к Кремлю. началось с Трампа, а уж сейчас все, про которых забывают, вылезают с заявлениями "я - агент Кремля!"

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения