Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Почему Швейцария сбивала самолеты союзников во время Второй Мировой? За годы Второй Мировой войны ВВС Швейцарии атаковали 254 иностранных самолета, а 56 из них уничтожили.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Coming on a wing

Anonymous
Гость


Почему Швейцария сбивала самолеты союзников во время Второй Мировой?

За годы Второй Мировой войны ВВС Швейцарии атаковали 254 иностранных самолета, а 56 из них уничтожили. Почему нейтральное государство нападало на самолеты союзников? Принимали ли ВВС США и Британии ответные меры? Почему ни одна противоборствующая сторона не оккупировала Швейцарию?
Одни против всех

На самом деле, швейцарские самолеты одинаково атаковали воздушные суда всех участников мирового конфликта.

Первое боестолкновение произошло 4 июня 1940 года, когда 12 швейцарских истребителей Мессершмитт Bf 109 атаковали 36 немецких бомбардировщика, летевших на задание в район французского Марселя. В результате скоротечного боя, немецкая эскадрилья потеряла 2 самолета и была вынуждена вернуться на аэродром.

В тот же день, Люфтваффе совершила акт возмездия. Одинокий He.111 выманил 12 обидчиков на территорию Франции, где они попали под удар 28 истребителей Bf.110. К разочарованию немецкого генералитета, швейцарцы победили в бою, сбив три самолета противника и потеряв всего один свой.


Нацистское правительство было в бешенстве. Желая поставить точку в этом споре и навсегда лишить Швейцарию её "игрушечного" воздушного флота, 5 июня 32 бомбардировщика направились бомбить швейцарские аэродромы. Однако, швейцарцы сумели отбить и этот налет, сбив еще 3 немецкие машины.

Самолеты союзников попали под удар в 1944 году после высадки в Нормандии. В марте 1944 жертвой стал американский Б-17 «Летающая крепость». Швейцарские истребители, словно хищники, не атаковали формации союзников превышающие 100 самолетов, но сбивали всякого, кто решался лететь в одиночку. Так 13 апреля был уничтожен поврежденный американский бомбардировщик В-24. При этом пилоты США выпустили шасси, объявляя о своей сдаче, но всё равно были сбиты.

Правда, в подавляющем большинстве, швейцарские истребители всё-таки давали шанс союзникам выжить, принудительно сажая их на свои аэродромы. Как и положено в военное время, вся захваченная техника и пилоты интернировались на территории нейтральной страны до окончания конфликта. Британских и американских летчиков размещали в лагерях для военнопленных (на охраняемых горнолыжных курортах).

Почему нейтральное государство нападало на иностранные самолеты?

Политика Швейцарии в отношении иностранных самолетов обуславливалась особым статусом страны в период войны. Она сохраняла вооруженный нейтралитет - обязывалась не вступать в конфликт, но с помощью оружия защищать неприкосновенность собственных границ. Все сбитые иностранные самолеты были нарушителями швейцарского воздушного пространства.

Для поддержания мира в собственных границах правительство горной страны мобилизовала 430 тысяч человек. В частности, ВВС включали 342 самолета (включая новые немецкие и безнадежно устаревшие самолеты собственного и французского производства).


Разумеется, подобная недружелюбная политика наталкивала участников войны на мысль оккупировать Швейцарию.

Первым эту идеи высказал главнокомандующий ВС Франции Гюстав Гамелен в 1940 году, предлагая ввести французские войска в Швейцарию до того, как это сделает Германия. Однако реализовать планы французы не успели.

Всерьез оккупировать Швейцарию намеревалась нацистская Германия, подготовив соответствующий план Танненбаум. Он заключался в концентрации на швейцарско-немецкой границе 21 дивизии, которые должны были захватить нейтральную страну в течение 2-3 дней. План был окончательно оформлен к 26 июля 1940 года и стал ответом на нападения швейцарских самолетов на немецкие бомбардировщики.

Швейцарцам удалось откупиться, пообещав Гитлеру более не предпринимать агрессивных действий против Германии, обеспечить транзит немецких грузов по своей территории, конвертировать рейхсмарки на швейцарское золото и предоставили долгосрочный кредит на 150 млн франков.
Акты возмездия союзников

С 1944 по 1945 года ВВС США и Британии нанесли бомбовые удары по 13 швейцарским городам, включая Женеву, Базель и Цюрих. От налетов союзников погибло 84 мирных жителя.

Позже пилоты говорили о случайном характере таких инцидентов и, даже обвиняли в этом немецкие ВВС, которые, в качестве провокации, бомбили швейцарские города на трофейной американо-британской технике.

Вопрос о том, случайные это были бомбардировки или нет, до сих пор, остается открытым.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения