Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Во Франции тренеры годами насиловали юных фигуристок. Кто и почему покрывал их?

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Во французском спорте разгорается сексуальный скандал. В конце января бывшая фигуристка, бронзовый призер чемпионата мира 2000 года Сара Абитболь опубликовала автобиографию «Такое долгое молчание». В книге она в деталях описала, как ее, еще девочку, на протяжении нескольких лет регулярно насиловал тренер Жиль Бейер. На эту новость откликнулись ее соотечественницы, которые также рассказали о домогательствах со стороны наставника. Тренер продолжает работу по сей день, несмотря на волну возмущения, захлестнувшую не только Францию, но и спортивный мир. Подробности этой истории, о которой, как оказалось, знали в руководстве национальной федерации, выяснила «Лента.ру».

Он предупреждал, но никто не слушал
По запросу sexual abuse figure skating France («сексуальное насилие фигурное катание Франция») в Google находится более шести миллионов ссылок на заметки на разных языках — и все они датированы не ранее чем 29-м января. Особенно активно пишут на эту тему Le Parisien, FranceInfo, L`Equipe, CNN, BBC. Вот краткая сводка скандала в заголовках этих СМИ:

— «Французская фигуристка Сара Абитболь обвинила бывшего тренера в изнасилованиях»;

— «Прокуратура Парижа начала расследование в отношении экс-тренера фигуристки Сары Абитболь»;

— «Сексуальное насилие в фигурном катании: министр спорта Роксана Марасиняну требует отставки президента федерации»;

— «Глава французской Федерации катания на коньках Дидье Гайаге подал в отставку из-за скандала с сексуальным насилием»;

— «Тренер Жиль Бейер признал "неуместными" интимные отношения с фигуристкой и извинился»;

— «Французский тренер по фигурному катанию 20 лет предупреждал о случаях насилия со стороны Бейера, но его никто не слушал».

И если первые пять тезисов, несмотря на жутковатый посыл, не вызывают особенного удивления (за последние годы таких историй набралось с десяток), то финальная новость выбивается из общего ряда.

Жиль Бейер
Жиль Бейер
Фото: sportfotodienst / ZumaPress / Globallookpress.com
Обычно о таком спустя много лет заговаривают сами жертвы. Здесь же появился некто, не подвергавшийся насилию, знавший и не молчавший о нем, но не обративший на себя внимания. Так что же на самом деле происходило в этом виде спорта во Франции 1990-х?

Любитель жесткости
Фигурное катание во Франции всегда было развито, хотя больших чемпионов из этой страны и можно пересчитать по пальцам одной руки: Бриан Жубер, Сурия Бонали, а из действующих — Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. При этом общий уровень французских фигуристов десятилетиями остается довольно высоким, и многие из них хотя бы по разу побывали на пьедестале самых престижных соревнований. Среди таких и Сара Абитболь — обладательница бронзовой награды мирового первенства 2000 года в парном катании. Партнером ее был Стефан Бернади. Вместе они выиграли также семь медалей чемпионата Европы (пять бронзовых и две серебряных).

Абитболь пришла в этот вид из одиночного катания, которому посвятила десять лет карьеры. Все эти годы она тренировалась у Жиля Бейера — одного из ведущих специалистов национальной сборной. Он был очень влиятелен, совмещал основную работу с деятельностью менеджера, подбирая и увольняя других тренеров команды, и возглавлял большой клуб фигурного катания Français volants во дворце спорта «Берси» в Париже.

Родители и спортсмены безоговорочно доверяли ему, а репутацию не могли испортить даже жесткие методы, которые Бейер часто выбирал.
Так, издание L`Obs со слов Абитболь пишет, что ученики Бейера постоянно ходили в синяках на самых неочевидных местах, например, шее. Когда он был недоволен кем-то из фигуристов, то набрасывался на него, обхватывал за затылок, поднимал, прижимая к борту, и давал упасть на лед. А еще больше любил он занятия в зале. Сара вспоминает, как во время растяжки тренер ложился на спортсменок: «Он раздвигал нам ноги руками и дышал нам в шею». Внятных результатов на соревнованиях Абитболь не показывала, но от нее Бейер не хотел отказываться до последнего. И только со временем стало понятно, почему.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

«Почему я не закричала? Почему не убежала?»
«Тебя не удивляет, что я сижу на твоей кровати?» — 15-летняя Сара проснулась, почувствовав резкий запах спиртного и услышав знакомый мужской голос. Это была обычная ночь в интернате спортивной школы в Ла-Рош-сюр-Йон, где проходили тренировочные сборы. Занятия были тяжелыми, спортсменка каждый вечер буквально валилась с ног от усталости и даже не закрывала дверь в комнату. Так Бейер пришел впервые... «Раньше мужчина никогда не касался меня так», — говорит Абитболь. Он приходил еще много раз.

«Почему я не закричала? Почему не убежала? Как я могла сказать родителям: "Папа, мама, вы пожертвовали всем, чтобы я стала чемпионкой, но мой тренер, который вам так нравится, делал со мной отвратительные вещи"?» Сара молчала, потому что знала, что ей вряд ли поверят, да и тренера, который повторял «Это будет нашим секретом», ужасно боялась.

А ведь еще оставалась мечта добиться чего-то в фигурном катании — обвини она Бейера публично, дорога в большой спорт была бы закрыта навсегда.
Единственное, что фигуристка предприняла — завела дневник. На последней странице Сара помечала дни, когда он вновь это делал: изнасилования продолжались на протяжении двух лет. Когда девочка возвращалась со сборов и ночевала дома, Бейер говорил родителям, что ей нужно задержаться на тренировке или придумывал другие способы остаться с ней наедине. Происходившее сломало фигуристку психологически. Она больше не могла соревноваться: посыпалась техника, а голова была постоянно занята другим. Единственным выходом было сменить тренера, но уйти просто так было невозможно. К счастью, на очередных сборах она встретила Стефана Бернади — фигуриста, который искал партнершу. Сара зацепилась за эту возможность и перешла в парное катание. А заодно — в группу Жан-Ролана Ракля.

Рабочие отношения между Абитболь и Бернади быстро переросли в романтические. Она, по собственному признанию, наконец почувствовала себя защищенной, а Бейер не имел возможности встречаться с ней. Кошмары закончились: пришло время побед на чемпионатах Франции, медалей европейского и мирового первенства. Время сотрудничества со Станиславом Леоновичем и Татьяной Тарасовой.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

«Мне было страшно выходить из дома»
Здоровье не позволило Абитболь выступить на Олимпиаде 2002 года. Это должны были быть ее вторые Игры в карьере — в 1998-м пара заняла шестое место. Травма ноги — разрыв пяточного сухожилия — заставила фигуристку завершить карьеру, и Бернади ушел из спорта вместе с ней. Спортсмены продолжили участвовать в шоу, несмотря на то что в жизни их союз распался. Абитболь стала встречаться с молодым человеком по имени Оливье. Тогда-то у Сары вновь начались проблемы — панические атаки, ночные кошмары. Спасали тяжелые антидепрессанты.

«Я все сильнее ощущала тревогу. Мне было страшно выходить из дома. Я больше не могла летать самолетом в турне, заходить в закрытые помещения вроде парковок и торговых центров. Я столкнулась с препятствиями, которых не существовало раньше, но ставших огромной проблемой для повседневной жизни», — говорит Сара. Оливье, который всегда был рядом, не мог этого не заметить. И однажды она рассказала ему все.

В комментарии L`Obs он вспоминает: «Мы лежали в кровати. Я сказал Саре: "Думаю, у тебя была проблема в детстве, нужно об этом поговорить". Воцарилось молчание, потом она сжалась. Она побежала в туалет, и я услышал, что ее стошнило». На следующий день Абитболь поделилась всем с родителями. Те были в шоке от услышанного и стали уговаривать дочь подать в суд. Сара отказалась.

«Я не верила в успех. Он был очень влиятельным. Я была просто опустошена. Шел 2004 год, до Me Too было еще далеко», — объясняет она.
Вместо этого было решено встретиться с бывшим тренером, а потом добиться его увольнения. Он извинился, но прекращать работу отказался. Абитболь обратилась к тогдашнему министру спорта Жан-Франсуа Ламуру. Тот ответил, что без заявления в полицию сделать ничего нельзя, и посоветовал оставить все, как есть. А еще признал, что на Бейера имеется досье. «Я поняла, что имею дело с организованным молчанием. Все говорили: "Принимай лекарства и молчи!" Я так и делала. Принимала лекарства и молчала». А еще решила написать книгу, которую однажды пообещала себе издать и в которой признавать все было гораздо легче.

Круговая порука
Другими жертвами Бейера были фигуристки Летисия Юбер и Элен Годар. И это только те, кто отреагировал на выход автобиографии Абитболь. По неподтвержденной информации, еще как минимум четыре женщины хранят молчание. Что до «досье», о котором говорил министр спорта Ламур, то задолго до обращения Сары, в 1998 году, полиция действительно начинала расследование в отношении Бейера. Тогда заявление подала Юбер. Это принесло плоды, хотя огласки удалось избежать.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

В 2000-м новый министр по делам молодежи Мари-Жорж Бюффе потребовала признать действия тренера несовместимыми с работой с несовершеннолетними. Его фамилия пропала из списков министерства спорта, но в федерации он продолжал состоять и не поменял образ жизни. До 2018 года Бейер был членом исполнительного комитета Французской федерации ледовых видов спорта. В начале 2020-го он оставался главным управляющим клуба Français volants, где тренируются ведущие спортсмены страны.

Все это время с небольшими перерывами главой федерации был Дидье Гайаге. Его вынудили покинуть пост, и он сделал это 8 февраля 2020 года. Они с Бейером — друзья молодости, оба были фигуристами и представляли страну на международных турнирах. Поэтому, возможно, Гайаге и не препятствовал работе Бейера, хотя и знал о его наклонностях и был уведомлен, что министерство спорта тренера отстранило. «Ради собственного спокойствия я философски и с достоинством, без всякой горечи из-за этой несправедливости принял мудрое решение подать в отставку и ухожу с высоко поднятой головой», — прокомментировал отставку функционер.

Важно, что бывший глава федерации также был дружен с экс-фигуристом и тренером Паскалем Делормом, который в 2003 году был обвинен в изнасиловании 12-летней Анн-Линн Роллан и приговорен к десяти годам тюрьмы. Гайаге тогда давал положительную характеристику Делорму, против которого выступили еще шесть фигуристок. С главой федерации тот случай не связывали.

Дидье Гайаге

Eбaка

Anonymous
Гость

Фигуристочки хорошие бабы. Была у меня одна. Хороша!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения